Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на реке Дон

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на реке Дон

 Река Дон является оной из самых крупных рек на юге Росcии. Её живописные берега привлекают к себе и рыбаков и туристов.  А если совмещать отдых и рыбалку на реке Дон – это будет просто здорово. В водах этой великой реки обитает множество самых разнообразных видов рыбы. Истоки Дона находятся в Тульской области и берут своё начало с небольшого озера.  Впадает Дон  в Азовское море, а его устье находится в Таганрогском заливе.

Название «Тихий Дон» весьма соответствует этой реке, она спокойна течение очень слабое.
Река очень богата различными видами рыбы, здесь обитает не только та рыба, которая проживает постоянно в этой реке, в Дону много проходной и полупроходной рыбы, которая находится в реке только определённый период, во время жировки и нереста.
По той простой причине, что в реке имеется столь разнообразный и многочисленный видовой состав (примерно 90 видов) рыбалка в реке Дон весьма разнообразна и радует хорошими уловами. Здесь можно найти хорошее применение практически любой снасти и удовольствие от рыбалки на Дону получат, и любители ловли хищной рыбы и те, кому больше нравится спокойная ловля белой рыбы.
Очень интересные места на Дону вблизи Цимлянского водохранилища, по мнению местных рыболовов, именно здесь добывают самые богатые уловы. Самыми популярными видами, на которые ведётся рыбалка в этих местах, являются, лещ, язь, плотва, карась и карп, жерех и щука, окунь и краснопёрка,  сазан и пескарь, реже встречается  налим, судак и сом, и совсем редко стерлядь и осётр.  Из проходных рыб рыбалка на Дону более всего популярна на тарань, сельдь, воблу и шемаю. Так же рыболовам желающим порыбачить в этой  реке,  надо знать, что с 1 апреля и до 31 мая в связи с нерестом существует запрет на рыбную ловлю.
Пожалуй, самой многочисленной и самой распространённой рыбой в водах Дона является бычок.  Это небольшая рыбка, имеющая приплюснутые головы и выпученные глаза. Особо вид снасти, на которую ловится эта рыба, роли не играет, но лучше бычка ловить донкой.  Ведь бычок в подавляющем большинстве случаев клюёт со дна. Ловить бычка можно на червя, опарыш, мясо моллюсков и даже на нарезку из самого бычка. В случае с бычком, чем больше крючок, тем крупнее рыба может на него клюнуть, хотя часто бывает, что на крючок №5 или №6 моет клюнуть бычок размером с мизинец или чуть больше. А карася лучше всего ловить в низовьях Дона.  Концентрация этой рыбы в Дону сегодня очень велика, связано это с тем, что хищной рыбы в реке стало значительно меньше, а карась является одним из основных источников питания хищников.
Многие рыболовы, хорошо знающие эту реку, уверяют, что лучшая рыбалка на Дону весной. Именно в это время можно добыть крупного судака весом 6-7 кило или щуку  на 8-12 кг. Но самым крупным хищником в реке является сом. Но, к сожалению, достойные экземпляры этой рыбы добывать стало всё сложнее.  Если раньше 20 килограммовые экземпляры вылавливались часто, то сегодня поймать сома даже на десять кило уже удача, в уловах чаще всего преобладают особи на 4-6 кг. Но даже такие трофеи сегодня радуют рыболовов.
 
Рыбалка на насадочную снасть
 
Рыбалка в реке Дон  на насадочные снасти  начинается сразу после схода льда. Клёв резко активизируется с наступлением паводка, его интенсивность может несколько меняться, в основном это зависит от хода рыбы. Весь сезон в Дону можно ловить густеру, леща, чехонь, плотву, сельдь, сома, окуня. Немного реже попадается рыбец стерлядка, шамея, но их надо выпускать обратно, таковы правила рыболовства.
Снасть применяют донную или для проводки, грузило от 50 до 100 грамм. Сегодня весьма популярна рыбалка с кормушкой в Дону, она весьма результативна и часто радует крупными экземплярами добычи.
 
Джиг и спиннинг
 
Рыбалка на Дону на джиговые приманки очень интересна, трофеями такой рыбалки могут оказаться судак, окунь, щука и даже сом. Судак может ловиться в течение всего дня, как только река освободилась из подольда, щуку лучше ловить в тех местах, где более холодная вода на утренней зорьке и на закате. Когда вода хорошо прогреется, начинает активно брать сом.  Если ловля идёт по высокой воде, то груз джиг-головок должен быть от 15 до 60 грамм, по низкой воде от 7 до 40 грамм. Наличие в реке многих мест, где имеется коряжник, ведёт к большому расходу приманок. С собой желательно всегда иметь и поролоновые и силиконовые приманки. Лучше всего работает белый классический поролон с крючками сведенными внутрь. Зацепов при этом меньше, но холостых поклёвок больше. Силикон должен иметь зелёные салатовые и красные цвета, а так же комбинации цветов, красно зелёный, бело-красный, фиолетовый перламутр, белый перламутр, тёмный окунь.  Местные сомятники уверенны, что приманки белого цвета лучше влияют на активность поклёвок сома.
Дон предоставляет широкие возможности и для любителей ультралайта и мини воблеров, они найдут применение этой снасти для ловли жереха и голавля в тех местах, где имеются коряги, на перекатах и под обрывистыми берегами.  На граничащих с руслами поливах  неплохо ловить колеблющейся блесной на зорьке щуку. Рыбалки на Дону троллингом, так же весьма популярна и самыми успешными приманками при таком способе ловли, являются воблеры имеющие заглубление от 3 до 7 метров. Трофеи на троллинговой рыбалке самые разнообразные, щука, судак, жерех, окунь, сом. В этом случае так же надо не забывать о коряжнике, иначе такая забывчивость, чревата потерей дорогостоящих приманок.
Кратко о нахлысте:  этот способ рыбалки широкого применения на Дону в отличие от рек Севера и Сибири не получил, хотя на этой реке имеется много превосходных мест словно предназначенных для нахлыстовой рыбалки. Здесь много голавля, жереха и окуня, которые могли бы стать идеальной добычей для нахлыстовиков.
 
Зимняя рыбалка
 
Как и на любом другом водоеме, зимняя рыбалка на Дону самая интенсивная и интересная в начале и конце зимы. С наступлением глухозимья активность клёва значительно снижается и многие рыболовы переходят на снасти с кормушками. Весьма впечатляет ловля в местах, где имеется течение на мормышку, так из хорошей уловистой лунки на тяжёлую мормышку с насадкой из мотыля можно ловить как судака, так и леща с калинкой. Если на мормышку попал судак, опытные рыболовы рекомендуют для дальнейшего развития успеха перейти на балансир. Это надёжная и специализированая снасть на хищника и досадных обрывов и сходов при такой ловле будет куда меньше.
Красавец Дон из тех рек, которые всегда радуют рыболовов и клёвом и уловом, в любое время года. И если вы хотите насладиться настоящей рыбалкой, значит, пора собирать снасти и отправляться на Дон. Эта красивая и богатая река способна щедро вознаграждать упорных и целеустремлённых рыболовов, не боящихся  трудностей.

Опубликовано: 27.03.2014



Другие интересные материалы:
Рецепты блюд из щуки
Рецепты блюд из щуки

 Щука один из самых распространённых хищников в пресных водоёмах нашей...
Несколько фактов о рыбацкой обуви
Несколько фактов о рыбацкой обуви

Как вы думаете, играет ли роль обувь, в которой рыбак отправляется на свою...
Таблица 10 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 10 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 10 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Что выбрать для подводной охоты – ружьё или арбалет?
Что выбрать для подводной охоты – ружьё или арбалет?

Подводный мир всегда манил и манит к себе многих людей, он завораживает,...