Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Ставрополье на реке Подкумок

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Ставрополье на реке Подкумок

Рыбалка на реке Подкумок в ставропольском крае интересна и многообразна. Подкумок – это крупный правосторонний приток реки Кумы. Длина этой реки около 155 км. Истоки Подкумка находятся в Карачаево-Черкессии в окрестностях селения Гум-Баши. В районе села Краснокумское Подкумок впадает в реку Куму.  Эта река имеет в своём верхнем и среднем течении, типичный горный характер, так как большая часть этой реки протекает по горному району Пятигорья. Сток Подкумка не зарегулирован. Половодье начинается в апреле и  длится до июня.
На берегах реки Подкумок находится несколько довольно городов и других крупных поселений. Это города Кисловодск, Пятигорск, Георгиевск, Ессентуки, посёлки и сёла.
Эта река с виду может показаться не совсем опрятной с мутной водой и даже вызвать ощущение, что она совершенно безжизненна.  Хороших мест для рыбалки не так уж много. Но зато, какое удовольствие  ловить на Подкумке, голавля, или усача, отыскав подходящее для рыбалки место.
Наверное, любой рыболов имеющий желание заполучить в качестве трофея на Подкумке, крупного усача или голавля, точно хотел бы знать хорошее место для рыбалки.  У многих местных рыбаков, конечно, есть свои секретные места, но они их тщательно хранят. Это небольшая река, в жаркое летнее время дающая возможность неплохо порыбачить и дарящая прохладу, может быстро превратится в загаженный водоём с берегами покрытыми мусором, как только хорошие рыбные места и времена клёва на этой реке станут доступны многим. Отчасти от настоящего экологического бедствия в виде толп любителей рыбалки эту речку защищают густые заросли травы,  где обитает огромное количество мошек и комаров и только немногие местные рыболовы, знающие тропы в этих зарослях рискуют проходить к берегу Подкумка.  Так же принимает дополнительные меры по защите рыбных ресурсов и администрация Пятигорска, к примеру, полные месячные запреты на ловлю такой рыбы как усач. Это помогает лучше сохранить эту реку от запустения. Самая интересная рыбалка на реке Подкумок  происходит на перекатах. Когда в августе и сентябре жара начинает спадать, особенно в ночное время начинается интенсивный клёв усача и в этот период отмечаются самые значительные уловы этой рыбы.
Проходной усач имеет, как правило, небольшие размеры, и в среднем вес такой рыбы редко превышает 300-500 грамм. Но случается поимка и крупных особей весом 3-5 кг. Ловят усача преимущественно на мелководье, где глубины не превышают 1 м. На больших глубинах в реке Подкумок усач весьма пассивен. Эта рыба из семейства карповых имеет довольно непривычный  для тех, кто его никогда не ловил вид.
Зато красавца голавля ловят на ямах и глубинах более 2-х метров и таких мест достаточно много. Что касается удобных подходов с берега то, например, в окрестностях г. Пятигорска их всего 3-4, но если отправится подальше от города, к станице Лесогорский, то там уже для рыболовов настоящее раздолье. Самый плохой клёв усача в Подкумке в июне месяце. Так же усач практически не клюёт в пасмурные дни после 8 утра. Ранее отмечался активный клёв усача в окрестностях станицы  Константиновской. Подкумок  - речка с ярко выраженным горным характером и довольно бедная питательным кормом. Рыбалка в реке Подкумок на усача занятие увлекательное. И как не странно особенно любима усачом здесь насадка – плавленый сырок. Но на что именно ловить эту рыбу надо решать на месте лова.
Конечно, как и на что ловить усача надо решать уже на месте лова. Например, на выбранном месте весной усача можно ловить на  летающих насекомых, в летнее время усач неплохо берёт на тесто, червя, кукурузу  и даже живца. Усача в этой реке много и опытные рыбак ловят эту рыбу, как правило, на рассвете. Но   местные рыболовы используют свои секреты для ловли усача. В основу этих секретов входят в первую очередь насадки, которые многим рыболовам покажутся весьма сомнительными. Тем не менее,  рыбалка на усача в реке Подкумок, на них, приносит поразительные результаты. 
К примеру, на первое место среди насадок во время рыбалки на усача занимает вареная колбаса, которую режут на небольшие квадратные кусочки. Так же хорошо работает такая насадка как плавленый сырок или твёрдый сыр, либо хлебный мякиш, замешанный с сыром, а дальше можно пробовать ловить усача на стандартный набор (опарыш, перловка, червь, ручейник, тесто).
Лучше всего усача ловить в тех местах, где имеются различные укрытия, поваленные в воду деревья, свалы, рядом с мостовыми сваями или бетонными плитами, лежащими в воде.  Ловля усача в  Подкумке возможна в разных местах, различие может быть только в размерах пойманных экземпляров.  Для ловли крупного усача лучше искать места в удалённых от населённых пунктов местах.
Весьма интересна и результативна ловля усача в ночное время. Как правило, опытный рыболов, выбирает место для ночного лова ещё днём. При этом особое внимание уделяется  тем местам, где можно безопасно перемещаться по берегу. Ловить можно как на одну удочку, так и на несколько.
Тем не менее, ловля на одно удилище бывает гораздо чаще эффективнее, чем на несколько удилищ. Иногда просто лишние удилища пустая трата времени, которая отвлекает внимание и мешает продуктивной рыбалке.
Так же весьма интересна рыбалка на голавля в реке Подкумок. Ловят эту рыбу как на воблеры, так и на блесны. Как правило, на блесны ловятся небольшие особи,  весом грамм на 300-400. Что касается воблера то здесь уже немного другая ситуация и поимка  экземпляра весом около 1,5 кг, совсем не редкость.

Проще говоря, рыбалка на этой реке может быть весьма интересной и успешной. Но чтобы добиться успеха на этой реке, необходимо знать её характер, рельеф берега, подходы к нему, время лова и другие тонкости, без которых рыболову удачи не видать.  

Опубликовано: 05.10.2014



Другие интересные материалы:
Рулет из лосося и еще кое-что
Рулет из лосося и еще кое-что

  Сделать его не просто, но и ничего сложного в этом нет. Главное,...
Оптовая покупка рыболовных снастей
Оптовая покупка рыболовных снастей

Для организации бизнеса, ориентированного на продажу рыболовных...
Рыбалка на Воткинском водохранилище
Рыбалка на Воткинском водохранилище

 Воткинское водохранилище расположено на реке Каме и является одним из...
Рыбалка в Подмосковье: куда отправиться?
Рыбалка в Подмосковье: куда отправиться?

Каждую весну много москвичей начинает ездить на свои дачи, которые, как...