Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Поиски и ловля сазана на старицах

> Что ловить > Сазан > Поиски и ловля сазана на старицах

 В старичных водоёмах сазан редко достигает больших размеров. Преобладают в основном особи весом от 0,2 до 0,5 кг. В особенности такой сазан преобладает в мелководных старицах, отделившихся от основного речного русла. Впрочем, как правило, такие водоёмы можно уже относить к водоёмам закрытого типа.

Речь в этой статье пойдёт о проточных старицах имеющих достаточно большие глубины и размеры, которые могут достигать нескольких десятков километров. Здесь обитает более крупный сазан, однако на поимку трофейных экземпляров рассчитывать не стоит, в основном ловят в таких старицах сазана массой от 0,6 кг до 1,5 кг или немного больше.
Многие рыболовы жалуются, что в старицах очень редко удаётся выловить стоящий экземпляр, не смотря на богатую растительность, наличие течения и хорошие глубины, то, что нужно для комфортной жизни речному сазану. Почему так происходит?
А происходит следующее. Если лето засушливое, а на юге России это случается часто, старицы оказываются отрезанными от основного русла, и мальки сазана, оказавшиеся в такой старице, попросту вырождаются, и утрачивают типичную для сазана внешнюю форму. То есть они, подрастая, больше становятся похожи на карпа, и даже на карася, а не на дикого речного сазана. Именно по этой причине молодь сазана, достигнув размеров 3-4 см, при первой же возможности покидают непроточный тихий водоём и уходят в речную стихию.
Дикий сазан словно предчувствует что может возникнуть ситуация когда молодь в силу природных аномалий может оказаться изолированной. Поэтому он откладывает икру только в определённых местах старичных водоёмов, откуда проще добраться до основной русловой части реки. Для молоди с таких мест попасть в реку значительно проще.
Впрочем, часто мальки сазана оказываются отрезанными о реки. И тогда происходят аномалии связанные с их ростом. Главной причиной столь замедленного роста мальков сазан является недостаток кислорода. Неблагоприятный кислородный режим ведёт к замедлению обмена веществ. Такой сазан и питается не так интенсивно как речной собрат. Так же много сазана погибает в старицах в период суровых зим. Однако с наступлением весны сазан вновь заходит в старицы с реки, чтобы провести там очередной икромёт.
В старицах вода прогревается значительно раньше, чем в других местах, быстрее начинают расти различные водоросли и травы. Именно в старицах сазана ожидает обильная пища и комфортная тёплая вода. Ловля сазана в старицах происходит в дневное время на мелких участках. По вечерам если старица небольшая и неглубокая, сазан предпочитает уходить в речное русло.
Нередко в небольших мелководных старицах можно видеть как днём в тростниковых зарослях, где вода хорошо прогрета солнцем, резвится сазан, слышны шлепки по воде, шевелятся камыши. Сазан резвится вовсю. Однако с наступлением вечера, когда вода остывает, заходит солнце, праздник затихает, а весь сазан по протокам устремляется к реке. А утром вновь по тем же протокам заходит в старицы понежиться в тепле и подкормиться обильной растительностью.
Летний сезон
Летняя ловля сазана на старицах нередко бывает весьма результативной.  В тёплые или жаркие дни сазан может периодически заходить в старицы. Время кормёжки сазан раннее утро, поздний вечер и ночь. Обычно его можно отыскать в зарослях прибрежной растительности. В мелководных небольших старицах сазан может находиться в течение всего дня.
Когда погода начинает ухудшаться мелкий сазан уходит в глубокие места, а крупные особи смещаются на границы основного русла и старицы. Если случается устойчивая пасмурная погода, и моросит тёплый дождик, то сазан может кормиться на протяжении всего дня. Самая успешная ловля сазана в старицах, происходит в утренние часы с 7,30 до 10,30 утра и вечером с 19 часов до 22, 30. Обычно рабочие глубины для ловли сазана составляют от 1,2 до 3 м. Нередко дно стариц сильно заилено и слой ила в таких местах может превышать 1 м. Лучше такие места обходить стороной сазан их совсем не жалует.
Осенний сезон
Ловля сазана в старицах осеньювозможна только в её начале. Затем крупный сазан покидает старицы, а часть мелких сазанов могут остаться в старице на зимовать. Обычно сазан концентрируется в тех местах, которые граничат с основным руслом реки. Это самые глубокие места, где дно плотное, а водной растительности нет. В таких местах всегда отличная аэрация.
Зимний сезон
Когда случаются сильные морозы то даже самые маленькие сазаны массой менее 100 г, стремятся покинуть старицы. Но если такая возможность отсутствует, большинство сазана погибает. Те особи, которые выжили, начинают страдать от замедления роста, их форма тела меняется и в некоторой степени меняется характер питания. Подобные особи после достижения половозрелости могут даже скрещиваться с карасями, и производить гибридных особей. Ловля сазана в старицах в зимний период возможна только в период длительных оттепелей. Даже в небольшие морозы ловить данную рыбу, вряд ли получится. Сазан в это время малоактивен и практически не питается. 

Опубликовано: 17.06.2018



Другие интересные материалы:
Разводим дома рыбу для рыболовли: организация водоема
Разводим дома рыбу для рыболовли: организация водоема

А не мечтали ли вы когда-нибудь оборудовать у себя домашний водоем и прямо...
Особенности осенней ловли линя
Особенности осенней ловли линя

 С приходом осенних похолоданий линь начинает сбиваться в стаи и...
Куда съездить на рыбалку за границей
Куда съездить на рыбалку за границей

Сложно отыскать такого по-настоящему заядлого рыбака, который бы не...
Таблица 1 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 1 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 1 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна