Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная ловля на раттлины

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Подлёдная ловля на раттлины

Раттлин – специальная модель воблера, которая в настоящее время пользуется у любителей спиннинга повышенным спросом. Но не все рыболовы знают, что  такой воблер отлично подходит для зимней рыбалки. Подлёдная ловля на раттлины в первую очередь направлена на крупного окуня и судака.
Раттлины используются для ловли в отвес, и в тех случаях, когда на обычные зимние приманки хищник клевать не желает, так же воблер прекрасно работает в водоемах, которые находятся под жёстким рыболовным прессингом. Обычно там хищная рыба крайне недоверчива и осторожна, но вполне благосклонно относится к раттлинам.
Отвесная ловля со льда на раттлин популярна по той простой причине, что такая приманка обладает превосходными качествами для подлёдной ловли.
Большинство моделей раттлинов изготавливаются в тонущем варианте.  Воблер отлично играет в процессе вертикального подъёма и во время свободного падения делает затухающие колебания. Закрепляется к основе посредством специального кольца на спинке,  которое находится посредине тельца. Внутри тела приманки имеются «погремушки», они создают привлекательный для хищной рыбы шумовой эффект. Крючки закреплены внизу тельца приманки в хвостовой части и брюшке. Как правило, приманка оснащена тройными крючками, которые можно быстро сменить на двойные или одинарные крючки.
Отвесная подлёдная ловля на раттлины, ведется, как правило, быстро тонущими моделями, но существуют и медленно тонущие модели раттлинов. В первом варианте приманка быстрее достигает дна, так же она позволяет совершать проводки провоцирующие хищника на атаку.
В тёплый сезон эти модели пластиковых воблеров, успешно проявляют себя в самых разнообразных ситуациях и условиях. Такая приманка может эффективно облавливать значительные площади на средних и малых глубинах.
Что касается зимнего периода, то в процессе отвесного блеснения, раттлин хорошо работает на большой и средней глубине. Такой приманкой хорошо исследовать неровности донного рельефа, где нередко таится хищная рыба. Это могут быть локальные углубления, возвышенности, свалы в глубины и различные бровки, а так же другие естественные аномалии. В мелководных местах раттлин работает не особо успешно.
Лучшее время ловли на раттлины зимой, период перволедья. В это время голодный хищник очень активен и быстро реагирует на объекты, издающие привлекательный шум. Даже находясь на значительном удалении от лунки, хищник быстро движется к лунке привлекаемый раттлином и жадно его атакует. Превосходно эта приманка проявляет себя и в период глухозимья. Она способна  спровоцировать сонного хищника, который испытывает недостаток кислорода на поклёвку.
Однако подлёдная ловля по последнему льду, показала, что раттлин в этот период, работает не слишком эффективно. Хищник в это время готовится к нерестовому периоду и в его животе много созревающей икры, довольно неохотно реагирует на шумные крупные приманки, поэтому более практично использовать балансир либо вертикальную блесну.
Достоинства раттлинов
В процессе подлёдной рыбалки, достоинства раттлина неоспоримы, этот воблер на равных с самыми уловистыми зимними приманками. Он отличается стабильной игрой при любой проводке, создаёт привлекательные для хищной рыбы шумы и заметен добыче даже на значительном удалении. Имеет широкий модельный ряд с самыми разнообразными цветами и оттенками.
Технику ловли на такую приманку с лёгкостью может освоить даже новичок. Раттлин отлично заводится на подбросе, а на падении всегда покачивается и таким образом привлекает добычу. Рыболов в процессе освоения этой приманки должен только суметь подобрать нужное усилие при выполнении рывка, продолжительность паузы и амплитуду движения.
Техника анимации раттлина
Подлёдная ловля на раттлин, осуществляется следующим образом. После того как воблер опустился на дно, его приподнимают на 10-15 см над его уровнем. Выдерживается непродолжительная пауза. Затем делают подброс раттлина, сила и высота взмаха зависят от условий ловли и активности добычи.
Когда подъём завершён, приманку вновь опускают вниз, в процессе погружения она делает затухающие покачивания и колебания. В нижней точке делается пауза, которая по времени, зависит от активности хищника.
Если происходит подлёдная ловля на раттлин активного хищника, рекомендуется выполнять резкие, кроткие, подбросы приманки. Поднимать раттлин вверх, следует делать с ускорением на высоту не более чем на 30-35 см. Пауза должна длиться от двух до трёх секунд.  Если ведётся ловля раттлином по первому льду, то на одной лунке подолгу задерживаться не стоит. Быстрое перемещение по акватории с обловом многих лунок значительно увеличит шансы на успех.
Когда хищная рыба ведёт себя пассивно, и не особо реагирует на приманки, тогда залогом успеха может стать плавная проводка. Высоту подъёма рекомендуется увеличить примерно до 50-60 см. А паузу  когда раттлин находится в нижней точке, следует делать около 10 секунд. Такая пауза должна дать возможность хищнику правильно отреагировать на приманку. Если в точке ловли дно чистое, тогда можно постучать приманкой о дно, чтобы поднять привлекательное для рыбы облако мути.
Снасть и оснастка

Подлёдная ловля на раттлин не требует, какой то особенной снасти, вполне приемлема снасть, которую используют для ловли клыкастого хищника. Прежде всего, это удильник,  длиной около 1 м, стандартная катушка открытого типа с монолеской толщиной 0,20-0,26 мм, с надёжным тестом на разрыв. В тех местах, где ловят только судака и окуня, оснащать поводком снасть не стоит. А если имеется возможность поклёвки зубастой хищницы, тогда к основе лучше привязать  кусок лески из флюорокарбона 40-50 см в длину. Таим образом можно обезопасить приманку от щучьих зубов. 

Опубликовано: 16.02.2019



Другие интересные материалы:
Израильская рыбалка
Израильская рыбалка

  В Израиле находятся несколько очень интересных мест, которые...
Ловля морского окуня
Ловля морского окуня

Морской окунь входит в семейство скорпеновых рыб, внешний вид этой рыбы...
Как выбрать поляризационные очки для рыбалки
Как выбрать поляризационные очки для рыбалки

  Поляризационные очки для рыбалки в настоящее время используются...
Рыбалка в Подмосковье – река Воря
Рыбалка в Подмосковье – река Воря

    Река Воря, не смотря на свои небольшие размеры, имеет...