Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Мурманской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Мурманской области

 Мурманская область богата водными ресурсами, там расположено около 100 000 озёр и более 20 000 рек и речек и ручьев. Многие из этих водоёмов обладают большими рыбными запасами.

 
Основными реками региона являются Варзуга, Умба, Кола, Стрельна, Варзина, Печенега, Воронья. Что касается озёр то самыми большими и популярными для рыбалки в Мурманской области считаются Имандра, Кловицкое, Ловозеро, Колозеро, Сергозеро, Енозеро и т. д. Самым большим водохранилищем Кольского полуострова является Верхнетуломское водохранилище.  Кроме того побережье Мурманской области омывается двумя морями, Белым и Баренцывым.
 
Рыбалка в Мурманской области знатная, ведь в водах местных водоёмов обитает, много лососевых видов рыб, не говоря уже о тех которые можно ловить и в водоёмах центральных регионов.
 
Благодаря климатическим особенностям и географическому положению Кольского полуострова, где находится Мурманская область, для рыбалки в этих местах имеется много возможностей. Даже не взирая, на то, что регион находится севернее Полярного круга , здешний климат во многом зависит от тёплых морских течений.
 
Особенно рыбалка в Мурманской области популярна на лососевых рыб и сюда порыбачить, сёмгу, форель, ленка, хариуса и сига едут рыболовы со всей страны. Ведь кроме Сибири и Северного Урала, такую рыбу в России в естественных условиях обитания больше не найти нигде.  Ловить лососевых, лучше всего с помощью спиннинга или нахлыста на искусственную или естественную мушку. Самая интересная рыбалка в водоёмах региона ведётся на крупного атлантического лосося или сёмгу.
 
Рыбалка на лососевые виды рыбы обычно носит сезонный характер и обычно начинается во второй половине мая и длится 2-4 месяца, всё зависит от водоёма и температуры воды. Самый активный клёв лосося происходит во время его миграций, которые в течение сезона могут неоднократно повторяться. В том случае если вы собираетесь на рыбалку в Мурманскую область на лосося, надо точно узнать, в каких водоёмах, и какая рыба ловится в настоящий момент, какими способами лова и какие приманки работают лучше на данных водоёмах.
 
Так же следует учесть, что рыбалка в северной части Кольского полуострова, отличается от рыбалки в его южной части. На юге лучшие места для ловли лососевых рыб это реки Варзуга и Умбра и ловить здесь предпочтительнее в самом начале сезона в мае-июне. В то же время рыбалка в Мурманской области в северной части Кольского полуострова начинается в летние месяцы и длится практически всё лето. Там происходит самый массовый нерестовый ход атлантического лосося, а так же других лососевых, форели, хариуса, палии, горбуши, кумжи, сига.
 
В некоторых реках ловля лосося проводится по принципу «поймал-отпустил» в других на его отлов нужна лицензия.
 
Не менее популярна, чем рыбалка на лосося, морская рыбалка в Мурманской области. В водах Белого моря ловят сига, сёмгу, навагу, зубатку, треску, сельдь и камбалу. В Баренцевом море которое омывает северное побережье Кольского полуострова объектами рыбалки являются, палтус, кумжа, треска, гобуша, сёмга, пикша, морской окунь.
 
Конечно, помимо лососевой и морской рыбалки на Кольском полуострове, можно ловить и обычную рыбу, которая в изобилии обитает в водах озёр и рек Мурманской области. Отлично ловится здесь лещ, язь, щука, судак, плотва, налим, окунь, густера, и другие виды рыбы. Ловят эту рыбу поплавочными удочками, донной снастью, спиннингом, нахлыстом, зимой на зимние удочки и жерлицы. Конечно, самые рыбные места находятся в труднодоступной местности, туда летом надо добираться на внедорожнике или зимой на снегоходе.
 
Следует знать, что рыбалка в Мурманской области на Кольском полуострове довольно дорогостоящее занятие. Например, добраться до некоторых рек можно только на вертолёте. Если к этому добавить проживание, аренду плавательных средств, автотранспорта, услуги проводника получиться солидная сумма.
 
Опытные рыболовы, не боящиеся трудностей, предпочитают жить в палатках и всё необходимое для рыбалки берут с собой. Другие берут рыболовные туры, чтобы избежать лишних трудностей, и рыбачить в комфортных условиях.
 
Где рыбачить на Кольском полуострове

Река Вува

Вува – одна из красивейших и чистейших рек Кольского полуострова. Вода в реке очень прозрачная, можно рассмотреть каждый камушек, лежащий на дне. По берегам реки растут стройные красавицы сосны, изумительные пейзажи поражают воображение.
 
На Вуве много порогов и красивых плесов, а значит много хороших мест для ловли различной рыбы. Рыбалка в Мурманской области на реке Вува ведётся различными снастями, донкой, спиннингом, поплавочной удочкой, нахлыстом. Особенно хорошо ловить в верхнем течении реки, там всегда есть возможность выловить достойный трофей.
 
Правда в последнее время, сроки миграции рыбы стало трудно предсказывать, климат быстро меняется и постоянно преподносит сюрпризы.
 
Сига и кужму, лучше всего ловить после схода льда. Кужма может зайти в реку, как в начале мая, так и в его конце, всё зависит от времени схода льда на реке.. Часто попадаются особи на 2-2,5 кг, случается, вылавливают кужму и на 4 и даже 6 кг. В прилов попадает форель, окунь и хариус. Когда уровень воды в реке понижается, хорошо видны каменистые пороги. На Вуве много обраток и завихрений после спада воды наступает время точечной рыбалки. Отлично работают вращающиеся блесны, джиг и вполне закономерно нахлыст, с помощью которого можно рассчитывать на значительные уловы хариуса и форели. Не менее интересная и плодотворная рыбалка ведётся на соседних реках, Ноте и Лотте.
 
В Лотте вполне реально поймать сёмгу, а весной и в начале лета активно клюёт кумжа, но затем её активность, сходит, на нет, и её клёв возобновляется только в начале сентября.
 
Рыбалка на водохранилищах

Настоящая трофейная рыбалка в Мурманской области на водохранилищах. Именно там стоит искать спиннингистам настоящие трофеи. Но и нахлыстом там можно ловить крупную рыбу. Щука на 10-12 кг, совсем не редкость.
 
 Особенно яркие впечатления, оставляет ловля на поверхностные попперы в неглубоких закоряженых заливах. Щуки здесь особенно агрессивны, случается, что во время троллинга она может схватить сразу два воблера. Во время троллинга случаются поимки крупной кумжи. Её ловят в глубоких местах водохранилища на глубинные воблеры, рядом с устьем Кацкима. Если случается напасть на стаю окуней может рука заболеть от усталости их таскать с воды.
 
Обычно окуня и щуку на водохранилищах ловят рядом с бровками, джиговыми приманками или колеблющимися  блеснами. Водохранилище это самый настоящий полигон, где можно испытывать любую снасть, усовершенствовать её искать самые оптимальные варианты приманок, использовать различные техники ловли и тому подобное.
 
Рыбалка в Баренцевом море
 
Рыбалка в море значительно отличается от ловли рыбы в пресных водоёмах. Здесь и масштабы другие и снасти и оснастка. Баренцево мое конечно не изобилует разнообразием видов животных и рыб, но обладает значительными рыбными ресурсами. Любительская рыбалка в Мурманской области в Баренцевом море ведётся на многие лососевые виды рыбы, треску, камбалу, навагу, сельдь, морского окуня, палтуса и т.д.
 
Освоить морскую рыбаку можно совсем не сложно, а её результаты во многом зависят от опыта шкипера и знания им рыбных мест. Если он вывел судно на хорошее место, значит, и результаты рыбалки будут хорошие. Для морской рыбалки в первую очередь требуется морское спиннинговое удилище с большой катушкой и порядочным запасом лески, на конце которой тяжёлая блесна-пилькер , несколько выше блесны пара поводков на концах которых искусственные приманки. В идеале судно должно быть повёрнуто к ветру бортом и ложиться в дрейф на участке предполагаемого лова. Снасти опускаются на дно и  рыболов совершает короткие взмахи удилищем , это заставляет приманки играть в в воде. Тяжёлая блесна ударяет по дну и подымает облако донной мути, чем привлекает рыбу. Периодически следует проверять и более высокие водные слои, таким способом облавливается вся точка. Далее снасти убираются и судно переходит на другой перспективный участок.
 
На морской рыбалке как правило предугадать какая рыба будет поймана трудно, рыба клюёт разнообразная и это делает морскую рыбалку в Мурманской области очень интересной. Если идёт охота на краба, то его обычно отлавливают с помощью специальных ловушек, но для этого нужна лицензия. Сегодня в Баренцевом море доминирует камчатский краб, который расселился здесь повсеместно. С одной стороны краб конечно ценный продукт, но с другой стороны он значительно сокращает кормовую базу моря, что в свою очередь ведёт к уменьшению поголовья рыбы. В Норвегии, например, камчатского краба разрешено отлавливать без лицензии. Таким же образом надо поступать и в России, но у нас как обычно с решениями затягивают, что не идёт на пользу рыбному промыслу. Похожая история начинает развиваться и с акклиматизированной в Баренцевом море горбушей, она стала постепенно вытеснять атлантического лосося с его природных нерестилищ.
 
Что касается гастрономических качеств свежевыловленной рыбы, лосося, трески, камбалы и другой, то её вкусовые качества несравненно выше той которую привыкли покупать в магазинах. 

 

Опубликовано: 06.12.2013



Другие интересные материалы:
Спиннинговая рыбалка в ноябре, на водоёмах различного типа, в регионах средней полосы России
Спиннинговая рыбалка в ноябре, на водоёмах различного типа, в регионах средней полосы России

   Крупные реки и водохранилища Спиннинговая рыбалка ...
Подводная охота на сома ночью
Подводная охота на сома ночью

  Сом ночной охотник, и с наступлением темноты, он выходит поохотиться...
Чем соблазнить осеннюю щуку?
Чем соблазнить осеннюю щуку?

   Любой рыболов знает, что осень – это лучшая пора для...
Все грани нахлыста
Все грани нахлыста

Нахлыст зародился в середине XVII веке на берегах туманной Англии и был...