Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля аухи и троегуба

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля аухи и троегуба

В бассейне реки Амур, в самой реке и многочисленных притоках ведётся рыбалка на таких удивительных рыб, которые не встречаются больше в других местах России, как ауха и троегуб.
Ауха – другое название «китайский окунь» в основном обитает в нижнем и среднем течении реки Уссури, в Амуре, реках Зея и Сунгач, озере Ханка. Именно в этих водоёмах ведётся активная рыбалка на ауху.
Ауха относится к семейству серановых рыб (морские окуни) и единственный их представитель, обитающий на дальнем востоке в пресной воде. Эта рыба может иметь внушительные размер и вес до 8 кг. Так же как и в обычные ёрш и окунь, ауха обладает колючим спинным плавником. Шипы плавника у крупных особей достигают ширины в 0,5 см, ими без труда можно пробить резиновую лодку и в связи с этим к рыбе надо относиться очень осторожно.
Поведение аухи отличается от поведения обычного окуня, который любит гоняться за добычей. Ауха хотя и может развивать большую скорость, а, как правило, охотится из засады и добычу атакует быстрыми, но короткими рывками. Обычно ауха нападает в тот момент, когда потенциальная жертва стоит на месте или неторопливо плывёт мимо хищника и ауха атакует лишь в том случае, когда уверенна, что атака будет успешной.
В зимний период ауха не активна и рыбалка на ауху в это время невозможна, так как она практически перестаёт питаться.
Во время рыбалки на ауху надо учитывать её особенности и вести приманку весьма медленно. При этом ухитриться положить её прямо под нос китайскому окуню. Следует помнить, что далеко гоняться за приманкой ауха не будет. К тому же в мутной воде Уссури или Амура приманку видно плохо.
Лучше всего ловить ауху некрупными джиговыми приманками. Ведут их по самому дну, делая при этом короткие остановки. Так же успешна ловля аухи, с помощью небольших плавающих воблеров либо попперов. Тем не менее, чаще всего китайский окунь ловится именно у дна. Некоторые любители ловят ауху на силикон без заброса. Обычно такая ловля ведётся у обрывистых крутых берегов. Рыбак просто опускает приманку и стучит ею о дно, словно большой мормышкой. Для этого нужен лёгкий и длинный спиннинг, при вываживании китайский окунь сильного сопротивления не оказывает, не выскакивает из воды и не делает резких рывков вниз или в сторону. Только изредка небольшими и несильными рывками пытается увести снасть чуть в сторону. Поэтому рыбалка на китайского окуня на любителя.
Троегуб – относится к семейству карповых рыб, обитает в пресноводных водоёмах. Является самым мелким из хищных пресноводных рыб. Обитает в бассейне Тихого океана. Вес троегуба редко превышает 350 грамм и размеры 30 см.
Своему названию троегуб обязан, необычному строению челюстей. На нижней челюсти у рыбы имеется 1 бугорок, а на верхней 2 бугорка между которыми расположена выемка. Бугорок нижней челюсти точно совмещается с выемкой, имеющейся на верхней челюсти. Рыба имеет овальное сжатое с боков удлинённое тело, с серебристыми боками и спиной желтовато-серого цвета, чешуйки покрывающие тело средней величины.
Ловля троегуба во многом зависит от знания привычек этой рыбы и мест её обитания. Встречается в Приморском крае в реках Амур. Уссури, озере Ханка. Предпочитает держаться русла рек и проток, иногда может выходить на разливы. Мальков других рыб троегуб начинает поедать, имея размеры 4-6 см, а достигнув размеров 10 см, потребляет только рыбную пищу.
Этот хищник в реке Уссури и некоторых других водоёмах, заменяет окуня. Активен с начала мая до конца октября. Повадки троегуба весьма похожи на повадки обычного окуня. Местные рыболовы называют троегуба «ротаном» из-за него рта. Рыбалка на троегуба обычно ведётся в корягах, на перекатах, в глубоких ямах и заросших водорослями заливах.
Как правило, троегуб ведёт охоту, сбиваясь в небольшие стаи 12-15 особей. Эта стайка окружает мелкую рыбёшку в плотное кольцо, а затем выдавливает её к поверхности воды. Мелочь в силу такого давления начинает выпрыгивать из воды. В связи с таким фактором охотящегося троегуба можно без проблем обнаружить даже в течение 10 минут ведя наблюдение за поверхностью водоёма.
Лучше всего ловить этого хищника мелкими вертушками Blue fox или Aglia 0-х размеров. Поклёвка троегуба весьма заметна. Обычно она передаётся к удилищу как очень чёткий. Короткий удар по приманке. На кончике приманки или вблизи от него размещают элемент, который привлекает внимание хищника. Его цвет должен обязательно быть оранжевым либо красным. Таким элементом может являться бусинка, мушка, сердечник блесны либо кембрик на самом крючке. Улов в среднем состоит из особей 150-200 грамм, часто случается поимка экземпляров в 300 грамм и даже известны случаи поимки троегуба весом в 500 грамм.
Надо заметить, что мясо троегуба очень вкусное в особенности в жареном виде. Весьма вкусна и уха из троегуба.

Опубликовано: 09.06.2014



Другие интересные материалы:
Собираемся на двухдневную рыбалку
Собираемся на двухдневную рыбалку

Сложно назвать рыбаком того человека, который не был на двухдневной...
Красноперка
Красноперка

  Мне ни за что не забыть свое первое трепетное знакомство с...
«Белый холодец» из рыбы с майонезом и специями
«Белый холодец» из рыбы с майонезом и специями

  Традиционным для российской кухни является такое блюдо, как холодец....
Выбор рыболовных ботинок. Gore-Tex, или Waterproof?
Выбор рыболовных ботинок. Gore-Tex, или Waterproof?

Выбирая ботинки для рыбалки большинство рыболовов сталкивается с проблемой...