Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли леща в июле

> Как ловить > Календарь рыболова > Особенности ловли леща в июле

 Ловля леща в июле  имеет определённые особенности, прежде всего потому, что  своё влияние оказывает июльская жара.  Лучше всего рыбалку начинать в 4 утра, клев, как правило, длится до 8 утра. Ранним утром вода ещё прохладная и лещ в это время выходит на кормёжку на мелководье.

В дневное время ловля менее эффективна, так как лещ стоит на глубине и в это время практически не кормится. Особенность ловли леща в июле – это сильная жара в дневное время она может разбудить его аппетит. В жаркую погоду днём лещ может соблазниться на перловку или жирного опарыша.
После захода солнца поздним вечером и в ночное время, обычно случается клёв средней интенсивности. В этот период лещ только начинает выход из дневных стоянок в места постоянной кормёжки и вначале кормится не совсем охотно.
Вообще особенность июля такова, что тяжело ловить любую рыбу. Днём в жару допекают оводы, и слепни, а всё остальное время не даёт покоя мошкара и комары.
Как найти леща в июле?
Искать леща стоит там, где вода более прохладна. В дневное время лещ находится в ямах глубиной 4 метра и более. А в вечернее и ночное время рекомендуется искать леща на выходах и входах ям. Но определить на входе или выходе стоит лещ, возможно только предварительно проверив его местоположение. Поэтому надо знать стоянки, где лещ находится ранним утром и уже по ним ориентироваться. Поэтому если подобное место находится выше ямы тогда леща, а надо искать на выходе из ямы, а если ниже, то на входе.
Ловля леща в утреннее время более  перспективна в местах, где глубины на уровне 1,5-3 м. Повышает вероятность хорошего улова, если в таком месте будут расти кувшинки или другие водные растения. Лещ всегда отдаёт предпочтение каменисто-песчаному дну, На бровках в подобных местах нередко может находиться колония ракушек, которых лещ обожает. Для успешной утренней рыбалки следует искать места, где среди камней имеются зоны ровного грунта, либо наоборот.
На бровках хороший клёв леща менее вероятен, там постоянно идёт смешение холодной и тёплой воды, что для леща не очень комфортно.
Лещовые снасти
В июле используют в основном поплавочные и донные снасти. Из поплавочных снастей лучше отдать предпочтение болонской удочке, а из донных фидеру.
Болонская удочка
Ловля леща в июле на болонскую удочку, нередко радует рыболовов весьма хорошими уловами. Для комплектации болонской удочки следует использовать длинные бланки. Связано это с тем, что рыбачат, как правило, на больших глубинах, и если удочка короткая,  то на достаточную длину заброс не получится. Для ловли леща используют только глухую оснастку, ввиду того, что основная часть поклёвок происходит на подъёме. Так же в огрузке непременно используется подпасок, чтобы можно было легко определить поклёвки леща.
Леска должна иметь достаточную прочность. В основном  ловля леща происходит со дна и приманка должна лежать на дне, и в таком случае зацепов не избежать. Поэтому рекомендуется использовать леску 0,16-0,20 мм, а поводки к такой оснастке должны иметь диаметр меньший на 0,02 мм. Так же опытные рыболовы рекомендуют использовать как основную так и поводочную леску одного  и того же производителя. В таком случае можно быть точно уверенным, что в случае зацепа оторвётся только поводок.
Фидер
Ловля леща на фидерную снасть в июле,как впрочем, и в любое другое время по открытой воде является, пожалуй, самой успешной. Для ловли леща лучше использовать удилище длиной 3,5 метра. Удилище такой длины позволяет во время вываживания легко обводить прибрежную растительность. Если использовать более короткий бланк придётся ходить по берегу, что совсем не нравится лещу.
Тест удилища надо подбирать с оглядкой на силу течения. Если происходит обычная ловля, тогда ищут места, где имеются препятствия, чтобы там могла фиксироваться кормушка. Если происходит ловля леща на фидер, то кормушку придётся ложить на ровный грунт, поэтому рекомендуется использовать удилища с тестом от 120 г.
Для ловли леща лучше использовать плетёный шнур. Используя плетёную леску можно определять, подошла ли рыба на прикормку, и при этом будете точно отслеживать поклёвки леща.  Так же надо установить шок лидер, чтобы не отстреливать кормушку. Что касается оснастки то эффективнее всего использовать монтаж "инлай". Подобная оснастка позволит правильно уложить приманку на дно, а это весьма важно при ловле леща.
Длина поводка подбирается опытным путём. В том случае если активных поклёвок нет либо они слишком осторожные, тогда надо длину поводка увеличить. А если лещ заглатывает приманку слишком глубоко тогда поводок надо укоротить.
Приманки и прикормки для леща
Ловля леща в июле возможна практически на все приманки, которые подходят по вкусу этой рыбе. Прежде всего, это опарыш, черви, перловка, мотыль, манная болтушка, пареная пшеница и т. д. Однако надо заблаговременно узнать у сведущих людей, на что ловится лещ в том или ином водоёме. Однако с собой нужно иметь кроме этого ещё несколько разновидностей насадок и наживок. Кроме того нужно всегда помнить, что лещ очень хорошо воспринимает комбинированные приманки.
Конечно, успешная ловля леща в июле возможно, только если правильно и желательно постоянно прикармливать точки ловли.
Однако с прикормками не всё так однозначно. С полной уверенностью можно заявить, что лещ весьма любит пшено и горох. И такие компоненты должны присутствовать в любой прикормочной смеси. Кроме того стоит сказать, что смесь прикормок от различных производителей, так же дают достаточно хороший эффект.
Так же нужно учитывать, что лещ не очень жалует светлые прикормки и лучше их затемнить. Для этого хорошо подходит свекла, но можно затемнять и обычным чернозёмом. Рекомендуется в зависимости от силы течения утяжелять прикормки. И в этом случае проще всего прикормку утяжелить черноземом. Так же для этих целей можно использовать сухую глину или песок. Кроме того нужно всегда перед смешиванием прикормки с утяжелителем понюхать утяжелитель. Случается, что чернозём может иметь запах плесени, а это точно отпугнёт любую рыбу.
Однако если цель рыбалки крупный лещ, тогда лучше использовать прикормку светлого цвета. Она отпугивает всю мелкую рыбу, а вот для крупного леща будет в самый раз. Но в таком случае надо набраться терпения ожидание может быть длительным. Иногда поклёвок вообще может не быть.
Что касается тактики ловли леща, то здесь всё предельно ясно. Прежде всего, нужно найти место, где есть лещ, соблюдать во время рыбалки тишину. Проверить грузом дно на наличие ровных мест. Найдя подходящую точку ловли правильно прикормить её. Если рыбалка планируется на фидер определиться с кормушкой. Если планируется рыбалка на поплавочную снасть, то лучше  всего прикармливать место ниже по течению, а приманку забрасывать выше по отношению к своему положению.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 28.07.2016



Другие интересные материалы:
Особенности ловли леща на безмотылку
Особенности ловли леща на безмотылку

  Зимняя рыбалка на леща имеет большое количество поклонников и...
Экзотическая рыбалка на берегах Ориноко
Экзотическая рыбалка на берегах Ориноко

  Река Ориноко одна из крупнейших рек Южной Америки впадающая в...
Ловля окуня в период перволедья
Ловля окуня в период перволедья

 Вероятно, самым активным и азартным хищником по первому льду является...
Захватывающая рыбалка во Флориде
Захватывающая рыбалка во Флориде

О том, что земля Флориды славится красотой своей природы, благодатным...