Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как поймать морскую миногу?

> Что ловить > Другие рыбы > Как поймать морскую миногу?

 Существует несколько видов миног, некоторые являются пресноводными другие морскими рыбами. Но всех их объединяет внешний цилиндрический вид, хотя пресноводные миноги размерами значительно уступают своим морским родственникам.

Морская минога имеет ротовую круглую воронку с бахромчатым краем. На передней части тела рыбы расположено 7 жаберных отверстий. Как правило, встречаются экземпляры со светло-зелёной или светло-серой окраской тела.
Личинки миноги могут иметь длину 8-14 см, в возрасте 4-6 лет, а переходная минога может иметь вес около 150-170 грамм при длине  48 см. Взрослая особь морской миноги может достигать веса в 2,5 кг, при длине 1,2 м.
Морская минога имеет обширный ареал обитания и предпочитает места недалеко от побережья. Обычно встречается от пролива Гибралтар до Острова Исландия, и даже некоторые подвиды могут встречаться в Белом море. Другие подвиды обитают в Средиземном и Адриатическом море и даже вблизи побережья Северной Америки. Минога не обитает в чёрном и Азовском морях.
Минога – это хищник, паразитирующий на других рыбах. Она сочетает в себе признаки, как хищной рыбы, так и паразита. Эта рыба питается кровью других рыб, но может поедать и мелкую рыбу, кильку, салаку, шпрот, корюшку, сельдь. В то же время рацион питания личинок совсем другой. Они в основном питаются мелкими водорослями, червями, ракообразными, детрит.
Ловля морской миноги вещь увлекательная во всех отношениях. Самыми ценными считаются миноги, пойманные в Португалии в устье реки этой страны – Минью. И хотя это не самая крупная река Португалии, но для рыбалки на миног, пожалуй, самая важная. Кстати рядом течёт одна из самых крупных рек страны – Доуру. Ранее именно по этой реке поднималась на нерест минога, но когда там была построена плотина, нерестовый путь для миноги закрылся.
Как правило, минога мечет от 40 до 250 тысяч икринок, поднимаясь к верховьям рек. Только что вылупившиеся из икринок мелкие миножки первых 4-5 дней проводят в норках, которые вырыли для них родители. Далее они покидают эти норки и, отыскав илистые места, зарываются поглубже в тину и питаются там различной органикой.
Спустя 3-4 года вступив в переходную фазу большинство особей, уходят в Атлантику чтобы спустя 2-3 года, достигнув половозрелого возраста и приобретя внушительную длину (1,2 м) и вес (2,5-3 кг) а так же устрашающий облик возвращаются в родную реку на нерест. Там они делают кладку, а затем как некоторые лососи погибают.
Большая часть икры миноги, как правило, в природе погибает. И в связи с этим минога откладывает так много икринок. Однако при искусственном разведении этой рыбы основную часть икры удаётся сохранять.
Река Минью протекает не только по португальской территории, но также и по территории Испании. И поэтому промысел миноги здесь считается событием международным. Законодательства обеих государств, для сезона ловли миноги установило единые сроки.
Однако законы по ловле миноги в этих сопредельных странах отличаются. Так, к примеру, по испанским законам рыбалка на морскую миногу с лодки разрешается только одному человеку, а по португальским законам такую ловлю с лодки должны вести минимум 2 человека.  Отыскать место ловли труда не составляет, большинство лодок сосредотачиваются на участке реки длиной немногим более 40 км. Такой участок тянется от городка Валенса до селения Вила-Нова-де-Сервейра. Так же миногу ловят на речках Каваду и Лима, которые впадают в океан немного южнее реки Минью.
Добывается минога везде одинаково. На дно реки ставят сети и верши, которыми преграждают путь рыбе в верховья, к местам нереста. Движение миноги происходит в ночное время так как минога не питает любви к свету. Тем более что это довольно своеобразная рыба Больше похожая на самую настоящую змею, чем на рыбу.
К тому же большинство учёных-ихтиологов так же полагают, что этот вид рыбами не является. И классифицируют их, как класс, древнейших бесчелюстных, принадлежащих к подвиду круглоротых, которые возникли на Земле примерно пятьсот миллионов лет назад, когда на планете в разгаре был Кембрийский период. Вид у миноги действительно устрашающий. Она имеет длинное цилиндрическое змееподобное тело и жабры, напоминающие ряд глаз, а спереди тела большая присоска скрывающая множество острых зубов.
Повадки этого морского чудища такие же, как и его облик. Минога как вампир-маньяк  высасывает кровь, с крупных рыб активно нападая на плывущих рядом треску, осетров, лососей, тунцов, макрель и даже гигантских китов. Минога намертво приклеивается к ним своей присоской и затем пускает в ход свои острые зубы. Она может неделями терзать свою жертву, пока та не погибнет. Благодаря щёчным железам миноги кровь жертв не сворачивается и по этой причине раны, наносимые этим «рыбьим вампиром» вполне могут оказаться для её жертвы смертельными.
Одним словом получается просто апокалиптическая картинка. И не зря не только рыболовы, но и кулинары обращаются с этой рыбой крайне осторожно и внимательно. Так вытаскивая миногу из сетей рыбак прежде всего берёт миногу крепко за голову немного ниже того мета, где расположена присоска, только в этом случае есть уверенность, что жуткий мирской хищник не вопьётся своими острыми как иглы зубами в руку.
И хотя минога  является для многих рыб губительной, та как она паразитирует на них, однако для человека в гастрономическом плане она имеет большое значение. Мясо миноги очень ценится и считается деликатесом особенно в маринованном или копчёном виде. Эту рыбу подают, как правило, в лучших ресторанах Европы и готовят из неё десятки вкуснейших блюд. Конечно и цена таких блюд соответствующая.

Опубликовано: 13.04.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка весной – в первую очередь отдых
Рыбалка весной – в первую очередь отдых

Кончается зима и наступает весна. Многие рыбаки с нетерпением ждут этого...
За лещом по первому льду
За лещом по первому льду

 После ледостава в первые дни активно кормиться и охотиться начинают...
Тонкости подлёдной ловли бычка
Тонкости подлёдной ловли бычка

  Подлёдная ловля бычка достаточно проста и особых ухищрений в этом...
Календарь рыбалки в октябре
Календарь рыбалки в октябре

Рыбалка в октябре по открытой воде многим рыболовам может принести массу...