Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Средней Клязьме

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Средней Клязьме

 Клязьма, одна из популярнейших рыбных рек Подмосковья. Выше г. Владимира и до самого Ближнего Подмосковья, весьма разноплановый и интересный  водоём в плане ловли самых разных рыб на спиннинговые приманки. Конечно, каждый рыболов выбирает для себя сам, то, что больше ему подходит. Главное, что есть из чего выбирать. Одни предпочитают рыбалку на белую, рыбу используя ультралайтовую снасть, другие охотятся на хищников.

В основном речь пойдёт о Средней Клязьме, с точки зрения любителя ловли на спиннинговую снасть. Клязьма является после Москвы-реи вторым по величине притоком Оки. Она протекает по Нижегородской, Ивановской, Владимирской и Московской областях. Её длина,  составляет 686 км. И хотя Клязьма  уже не та, что была раньше и её экология значительно ухудшилась, остались ещё на реке красивые и живописные уголки природы. Так же Клязьма ещё достаточно богата рыбой и даже крупной.  Поэтому спиннинговая рыбалка на Средней Клязьме, часто радует рыболовов неплохими результатами.
Ловля язя
Язь распространён по Клязьме достаточно неравномерно, однако часто встречается именно в среднем течении реки. Есть участки реки, где эта полухищная рыба доминирует над остальными. И поймать язя весом 2-4 кг, вполне вероятно. Тем не менее, ловят таких крупных особей обычно донной снастью на пареный горох. На спиннинг ловятся обычно экземпляры помельче.
Ищут эту рыбу, как правило, за определёнными укрытиями. Чаще всего найти язя можно выше перекатов, где по поверхности воды стелется растительность, иногда её могут именовать язевой травой. В подобных местах могут обитать сразу несколько видов хищных рыб. Кроме язя в траве может прятаться щука, и ваш воблер вполне способен привлечь её внимание, совершает набеги в подобные места и жерех.
Чаще всего ловля крупного язя на Средней Клязьме, происходит в коряжнике. Это может быть и целый затопленный участок с многочисленными пнями и торчащая посредине реки одинокая коряга. Особенно высокая вероятность поймать язя, если это дубовый коряжник. Язь, почему то среди многих прочих видов деревьев более всего любит именно дуб. И в дубовом коряжнике именно язь является трофеем №1.
Кстати не только жерех устраивает в рек свои известные «бои». Язь так же мастер подобного способа охоты. Вообще язь бьёт значительно тише, чем жерех, его удары более глухие. Так же в отличие от жереха язь остаётся всегда рядом с местом боя.
Чаще всего язя ловят вращалками. Например, отлично работают по язю довольно крупные модели  «лонгов». Так же подойдут «кометы» и «аглии».  Второй по уловистости приманкой на язя являются воблеры. Иногда они работают лучше вертушек. Лучше всего крупный язь ловится в период с августа и до конца октября. В этот период язь в основном начинает питаться мальком и рыбьей мелочью.
Ловля жереха
На этой реке жереху есть, где разгуляться ведь здесь много прокатов,  которые чередуются с омутами и ямами и это очень перспективные места для ловли жереха. В реке обитает много самого различного по размерам жереха и, хотя особь весом более чем в 2 кило можно выловить не на каждой рыбалке,  то, по крайней мере, попадается он так же достаточно часто. Поэтому ловля жереха на Средней Клязьме, вполне добычливое занятие. Обычно настоящая охота за жерехом начинается со второй половины июля и длится практически до ледостава. Самый крупный жерех ловится  в конце сентября и в начале октября. Обычно в это время в воде плавает много дубовых листьев.
Самая эффективная приманка для ловли жереха  - это «кастмастер». Это объяснить просто, кастмастер отличная универсальная приманка. Так кастмастер обладает отличными «лётными» показателями и летит на максимально возможную дальность, к тому же великолепно играет на струе, а это на жереха действует неотразимо. Успешно можно ловить жереха и на воблер, часто такая рыбалка даёт замечательные результаты.
На третьем месте в ловле жереха,  стоят вращающиеся блесны, такие как кометы или лонги. Для рыбалки на жереха понадобится надёжная и прочная снасть иначе жерех будет, как тонкие нитки рвать оснастку.
Ловля судака
В средне течении Клязьмы, хотя судак и не является доминирующим видом, однако его там вполне достаточно. В этих местах много закоряженных мест, хватает и глубоких локальных ям и мест с разнообразным рельефом. Часто рыболовы, плохо знающие, как и по каким критериям происходит ловля судака на Клязьме, начинают искать клыкастого на дальних бровках, у противоположного берега в то время когда он находится рядом в 5 метрах в прибрежном коряжнике.
Впрочем, самыми перспективными местами ловли судака являются ямы расположенные на излучинах  реки, вблизи обрывистого берега. Как правило, глубины в таких местах, могут быть 4 и более метров. Наличие закоряженных мест повышают шансы на успех. Кроме судака здесь можно поймать небольшого сома или крупную щуку.
Самая перспективная ловля судака на Клязьме – это джиговая ловля. В основном джиговые приманки мало чем отличаются, от подобных приманок на которые ловят клыкастого на Волге или Оке. В первую очередь это поролонка или резина на офсетном крючке. Что касается резины то, по мнению местных рыболовов, клязьменский  судак предпочитает твистеры типа Walleye Grub 4 либо Action Plastics, к тому же многие спиннингисты предпочитают ловить судака на приманки с любимыми оттенками и цветами.
Лодка, весомый аргумент для успешной ловли. Ведь с лодки уже можно ловить не там где получится, а там где захочется. Конечно, преимуществ в ловле с лодки много и любой опытный рыболов отлично знает эти преимущества.
Ловля окуня и щуки
Клязьменский окунь, настоящая палочка-выручалочка этой реки. И если другая хищная рыба, по каким либо причинам не ловиться, то окунь клюёт практически всегда и везде. Ловить эту рыбу по открытой воде начинают, как только вскрылся водоём.
Окунь отлично ловится на  мелкие воблеры и колеблющиеся блесны. Однако лучшие результаты даёт ловля окуня на Клязьме джиговыми приманками. Как правило, используются приманки, размер которых не превышает 50 мм. Клюёт в основном окунь весом 150-250 грамм. Иногда попадаются и более крупные особи, весом 400 и чуть больше грамм.
Много на Средней Клязьме щуки. Практически у каждой коряги стоит караулящая добычу щуки. И даже если вы собрались ловить язя или жереха. Вряд ли удастся избежать встречи с пятнистой хищницей. А значит, приманка должна находится на поводке из металла или кевлара. Впрочем, в обычных местах ловится щука не крупных размеров. Настоящие трофеи следует добывать в тех местах, где ловится судак. То есть в закоряженных глубоких ямах.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 11.11.2015



Другие интересные материалы:
Подлёдная ловля судака жерлицами
Подлёдная ловля судака жерлицами

  По перволёдку,  стоянки судака, чаще всего можно отыскать в...
Как ловить майского судака
Как ловить майского судака

  Ловля майского судака, связана, прежде всего, с его...
Гребная надувная лодка — оптимально для рыбалки
Гребная надувная лодка — оптимально для рыбалки

Гребная надувная лодка — очень удобный вариант для рыбака. Во-первых,...
Хера-буна — замечательная снасть
Хера-буна — замечательная снасть

  Карась, пожалуй, наиболее распространённый объект любительской...