Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля ряпушки и сига зимой в озере Увельды

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля ряпушки и сига зимой в озере Увельды

 Озёра Южного Урала расположенные в его предгорьях на территории Челябинской области интересны своей зимней рыбалкой на самую разную рыбу, но особенно они интересны своим сигом. Одним из самых красивых озёр изобилующим сигом является озеро Увельды. Зимняя ловля сига на озере Увельды привлекает огромное количество любителей ловли со льда.

Уже давно данное озеро стало известным курортом и не только в пределах своего региона. Там кроме домов отдыха имеется международный санаторий. Кроме того, озеро интересно не только рыболовам, но также подводным охотникам и дайверам. Озеро достаточно глубокое и обладает исключительно чистыми и прозрачными водами. Самая большая глубина имеет отметку 38 м, а средние глубины колеблются в районе 14 м.
В озере кроме сига обитают щука, плотва, ряпушка (рипус), окунь и линь. Впрочем, именно зимняя рыбалка в озере Увельды на сига и рипуса привлекает больше всего любителей подлёдной ловли.
Конечно размеры сига и ряпушки несопоставимы. Масса взрослого сига может достигать 1,5 кг иногда и более, а масса рипуса редко бывает более 100 г. Тем не менее ряпушка желанный объект ловли ведь она обладает очень вкусным и ценным мясом.
Зимняя ловля сига в озёрах Южного Урала начинается после ледостава. Рыбалка по открытой воде на сига и рипуса практически здесь не ведётся. Но рыбалка со льда за этими видами рыбы длится весь зимний сезон а пик её происходит в период последнего льда.
Конечно такая рыбалка имеет и свои определённые нюансы. Сиг и рипус как правило стараются держаться на больших глубинах. К тому же ряпушка весьма активно перемещается в горизонтах воды. Ищут рипуса не по горизонтали а по вертикали.
На озере Увельды лучший период для ловли сига, конечно зима. Что касается рипуса, то он так же проявляет неплохую активность, однако самая высокая активность его происходит в сезон последнего льда. В большинстве случаев и в начале и в середине зимы ряпушка чаще становится приловком в процессе рыбалки на сига чем основной добычей. И только во второй половине марта начинается настоящая ловля ряпушки.
Рыболовы из местных обычно применяют для ловли сига – «тарбаган». Состоит снасть из увесистого груза. Вокруг него привязывают много поводков с крючками, а наживкой служит бокоплав. Но такую снасть конечно спортивной назвать нельзя. Впрочем и на обычные зимние снасти сиг ловится весьма неплохо.
В конце марта большинство рыболовов переходят на ловлю ряпушки. Рыбалка на ряпушку зимой в озере Увельды также отличается определёнными особенностями. В начале и середине зимнего сезона рипус придерживается максимальных глубин и в основном ловится в ночное время. В это время рипус вслед за планктоном поднимается в верхние горизонты воды. В марте рипус начинает перемещаться в места с меньшей глубиной и начинает питаться в основном в дневное время. Впрочем, в это время ряпушка отличается привередливостью, и подобрать нужную приманку для её поимки, иногда бывает довольно сложно. Самый активный клёв ряпушки происходи по самому последнему льду. В этот период происходит небывалый жор рипуса и даже неопытный рыболов может без проблем поймать несколько килограммов этой некрупной но очень вкусной рыбы. И даже многие поклонники ловли сига в такое время переключаются на ловлю весьма активной ряпушки.
Практически всю зиму образовываются группы рыболовов которые ловят сига на постоянной основе. В это время они превосходно прикармливают рипуса и сига и таким образом возникают хорошо прикормленные акватории где концентрируется рыба.
Успешная зимняя ловля сига возможна только после того, как участок будет прикармливаться несколько дней кряду. Конечно у рыболовов, которые приехали на 1-2 дня возможности хорошо прикормить место ловли нет, поэтому им лучше находиться рядом с постоянными охотниками за сигом.
Прикармливают место ловли следующим образом: под каждой лункой на дно высыпают кормушку с кормом, затем пару кормушек высыпают в толще воды на разных горизонтах. После этого в точке ловли образовывается нечто похожее на кормовой столб состоящий из оседающего ко дну мормыша (бокоплава). Для этого делается смесь из живого и варёного бокоплава.
А в период последнего льда, когда происходит активная ловля ряпушки на озере Увельды используют другую прикормку. Это варёный бокоплав перетёртый в мелкую кашицу и смешанный с песком. Но в обычные зимние месяцы такую прикормку используют редко, она не всегда работает эффективно.
Ловля ряпушки со льда чаще всего происходит коллективно. В этом случае втроём или вдвоём проще привлечь рипуса и сэкономить на прикормке. Однако и большой компанией ловить ряпушку непрактично.
Чтобы улучшить эффект от прикармливания места ловли между рабочими лунками сверлят кормовую лунку. Периодически туда опускается кормушка с бокоплавом, её раскрывают на 1,5-2 м выше активного горизонта где клюёт рипус.
Обычно ряпушку начинают искать со дна и тщательно обследуют всю толщу воды. Как правило рипус предпочитает находиться в пятиметровом придонном слое. В том случае если в течение 5 минут поклёвки отсутствуют рыболов перемещает приманку несколько выше.
Если приманка на крючках разная, то горизонты ловли облавливаются небольшим шагом около 50 см. Если приманка на всех крючках одинаковая, тогда шаг при облове делают более значительный около 1,5 м.
Последний лёд в апреле отмечается поиском активного и голодного рипуса. В данное время рипус может находиться в любом горизонте воды. Примечательно, что зимняя ловля сига и ряпушки на озёрах Южного Урала происходит без применения эхолота. В процессе ловли ряпушки или сига эхолот малоэффективен. На прикормленных местах рыба есть всегда. И если к примеру эхолот показывает, что на глубинах 5-7 м находится приличная стая, то часто случается, что там пассивная рыба, а активная рыба может находиться, например на глубине 18 м. А эхолот в этом случае может показать, что рыбы там очень мало. Здесь действует одно правило, если поклёвки в определённом временном промежутке отсутствуют, следует сменить горизонт воды а не смотреть на показание прибора.
С напарником отыскать добычу значительно легче. Ведь в таком случае можно делать облов разных горизонтов. Можно пробовать менять наживки и экспериментировать с и игрой приманок. Тщательный поиск в толще воды в итоге приводит к хорошему улову.
Удочка для ловли сига или ряпушки должна иметь жёсткий хлыстик и удовлетворительную длину, которая позволит играть без проблем когда возле лунки находится кивок. Удочкой правильной длинны даёт возможность рыбаку делать верные подсечки. Это очень важно так как ловля может происходить на значительных глубинах. Нужно учитывать и тот факт, что в весеннее время голодная ряпушка после захвата приманки устремляется по вертикали вверх.
На катушке должно иметься не менее 50 м лески толщиной 0,118-0,24 мм. Ставку к основе монтируют посредством маленьких карабинчиков. Обычно это участок монолески сечением не более 0,15 мм и длиной около 2,5 м. Обычно на ставке размещают 4-6 поводков. Один из крючков крепиться на конце оснастки, а остальные закрепляют на расстоянии 40-50 см один от другого. Длинна поводков не должна превышать 4 см. Грузом служит дробинка из свинца.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 25.06.2019



Другие интересные материалы:
Спиннинговая ловля щуки в Финском заливе
Спиннинговая ловля щуки в Финском заливе

  Ловля щуки на спиннинг  в Финском заливе , особенно успешна в...
Рыбалка в Гродненской области
Рыбалка в Гродненской области

  Основная река Гродненской области – Неман. Это третья по...
Дунайский судак
Дунайский судак

Кладово – город в Восточной Сербии, от Белграда находиться в двадцати...
Мобильные телефоны для поездки на рыбалку
Мобильные телефоны для поездки на рыбалку

Поездка на рыбалку – это любимое занятие для многих мужчин. Конечно,...