Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

подлёдная рыбалка в озернинском водохранилище, зимняя рыбалка в озернинском водохранилище, подлёдная ловля окуня на озернинском водохранилище, зимняя ловля леща на озернинском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Зимняя ловля на Озернинском водохранилище

Озернинское водохранилище одно из самых популярных у рыболовов Москвы и Подмосковья. Этот объясняется тем, что в водохранилище концентрируется большое количество хищной и мирной рыбы. Это один из немногих водоёмов Подмосковья, где в любое время года можно поймать крупного леща, окуня и щуку.
Подлёдная рыбалка в Озернинском водохранилище в основном ведётся в тех местах, до которых можно легко добраться на личном транспорте. Прежде всего, это мост в Нововолково, в окрестностях Ремяницы и Волынщино. По перволёдку хищник отлично ловится как на блесну, так и жерлицами.
Что касается рельефа дна водоёма, то с правого берега он очень изрезан с многочисленными неровностями. Песчаные косы чередуются ямами, которых много по руслу водохранилища. Здесь лучше всего ловится окунь, лещ и щука. Рыбу здесь лучше искать, а не полагаться на прикормку, то есть здесь лучше использовать активную рыбалку.
Плотву и окуня вообще не рекомендуется прикармливать и лишь, если найдена стая этой рыбы, тогда можно немного бросить в лунку мелкого мотыля. Зимняя рыбалка в Озернинском водохранилище на окуня ведётся чаще всего на блесну. Лучше всего применять небольшие и широкие блесны «кастмастеры». Плотву чаще всего ловят на глубине 2-3 м, в независимости от уровня воды в водоёме. Плотва здесь ведёт себя активно, и поэтому лучше ловить её на чёртика или мормышку, чем на поплавочную оснастку.
Щуку на жерлицы можно успешно ловить у левого берега водоёма в обширном проливе, там дно имеет плавные понижения к руслу. После сброса воды, если позволяет глубина здесь можно успешно ловить на жерлицы щуку. Ещё одно перспективное место находится ниже моста в районе Нововолково. Там имеется обширный плес, на котором концентрируется огромное количество любителей зимней рыбалки. Вблизи моста, как правило, всегда много народа и многие стремятся уйти как можно ближе к границе запретной зоны.
Если ехать на личном транспорте через Мытники и свернуть влево, то через дачи вы сможете попасть на берег водоёма. Берега здесь пологие и глубины плавно и медленно увеличиваются в сторону русла от береговой линии. В этих местах практически на протяжении всей зимы на блесну и мормышку отлично ловится полосатый. Но найти этого хищника непросто, ярко выраженных бровок здесь нет, и на рыбалку лучше выходить группой, это облегчит поиск окуня. Прикармливать лунки не следует, пока не будет найдена стая. Подлёдная ловля окуня на Озернинском водохранилище часто бывает очень успешной, если быстро удаётся отыскать его местонахождение.
В уловах преобладают особи весом в 100-150 грамм, однако и горбач весом в 500-600 грамм, в уловах не редкость. Однако в зависимости от погодных условий он ловится на разные приманки и если сегодня он хорошо ловится на блесну. Стоит лишь погоде немного измениться, и окунь будет ловиться только на мормышку, а на блесну совершенно не реагировать. В тех же лунках где ловиться окунь на глубине 2,5-3,5 м, ловится и некрупная плотва. Тем не менее, если есть желание ловить мирную рыбу, то лучше в этих местах ловить подлещика и леща. Но для этого надо отыскать русловую бровку, где имеются глубины как минимум 5-6 м. Если бровка найдена, там через каждых 10 метров бурят лунки направлением к середине водохранилища. Каждая такая лунка прикармливается прикормочными смесями, в которые обязательно добавляется мелкий мотыль.
Если лещ имеется на этих точках тогда поклёвки идут практически с самого начала ловли. В том случае если лунки прикармливаются ещё до рассвета, то с наступлением утра лучше начинать ловить на поплавочную снасть. В такой снасти должны быть длинные тонкие поводки сечением 0,10 мм, с крючками не крупнее №18.
На столь чувствительную снасть обычно ловят до начала таянья льда на водохранилище, и лишь когда начинает поступать талая вода, снасть делают погрубее, на поводки, используют леску диаметром 0,12 мм, и крючки ставят размером несколько покрупнее. Вполне естественно зимняя ловля леща на Озернинском водохранилище весом с килограмм и более на столь тонкую снасть довольно сложна. Часов в 10 утра рыболовы сменяют свои поплавочные удочки на мормышечную снасть и продолжают ловить леща уже на мормышку.
Обычно для этого используется мелкая мормышка, крючки которой имеют длинное цевьё. В том случае если поклёвки слишком осторожные, то лучше сменить на мормышке крупного мотыля на мелкого. Как это кажется, ни странным, но в такие моменты самые крупные особи ловятся именно на мелкого, а не на крупного мотыля. Начиная с часа дня, и примерно до 14 часов, рыба уходит на «обеденный перерыв». Это время, как правило, используется для прикормки новых перспективных мест.
После 16 дня многие рыболовы переходят на ловлю леща с помощью чёртиков, во всех тех лунках, которые прикармливались в течение дня, лучше всего ловить на чёртиков тёмно-вишнёвого или чёрного цвета. Однако, не смотря на то, что прикормка лежит на самом дне поклёвки на чёртика происходят выше дна, а в некоторых случаях даже на расстоянии полутора-двух метров от дна. Так же замечено, что чем ближе к вечеру, тем активнее берёт лещ и подлещик на чёртика. Иногда случается, что к вечеру на лунках, которые прикармливались для леща, начинает клевать крупный окунь. Ловится он при этом на тяжёлую, узкую блесну типа гвоздик или со дна на мормышку с мотылём.
Зимняя рыбалка на Озернинском водохранилище так же весьма перспективна в окрестностях Хотебцево. Но по дороге к водоёму надо внимательно следить за дорогой, если начинаются сумерки. Разойтись двум машинам здесь очень проблематично. Сразу за лесом расположен узкий, глубокий и длинный Бунинский залив. Русло в этом месте находится ближе к берегу поросшему лесом. Иногда течение здесь из-за продолжительного сброса воды очень слабое.
В этот время в заливе скапливается много небольшой плотвы, попадается и подлещик весом около 1 кг. Рыба в этих местах ловится практически на всех глубинах, начиная от 1-го метра. Ловля ведется, как правило, на мормышку или поплавочную снасть здесь места лучше прикармливать. Тогда клёв становится более активным.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 24.01.2015



Другие интересные материалы:
Итальянским рыболовам на заметку
Итальянским рыболовам на заметку

Любителям экзотической рыбалки обязательным к посещению является Италия....
Что сулит рыбалка в Турции?
Что сулит рыбалка в Турции?

Как известно, совсем недавно был снят запрет на поездки в Турцию и многие...
Заправки для салатов
Заправки для салатов

Салаты из рыбы будут вкуснее, если их заправить специально...
Днепровский усач, образ жизни и способы ловли
Днепровский усач, образ жизни и способы ловли

 Название днепровский усач уже говорит само за себя. Рыбалка на...