Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Волынской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Волынской области

 

Волынская область расположена в северо-западной части Украины. Так же географическую местность, где расположен регион, называют Полесьем. Множество красивых заповедных лесов покрывают эту территорию, имеются там превосходные реки и озёра.
 
Основными реками Волынской области являются Западный Буг, Припять, Луга Стыр, Выжевка. Что касается озёр то самыми большими чистыми и красивыми считаются Шацкие озёра.
 
Основная река региона Западный Буг. Рыбалка в Волынской области в водах этой реки очень популярна у местных жителей. Западный Буг впадает в реку Висла на территории Польши. Истоки Западного Буга находятся в Львовской области на склонах Волыно-Подольской возвышенности.
 
Длинна реки более 830 км, а площадь бассейна 73 480 км².  В водах реки преобладают такие виды рыбы как лещ, краснопёрка, щука, плотва, голавль, окунь, голавль, жерех, ёрш, пескарь, уклейка, налим, судак, елец, язь, так же встречаются, но реже угорь, сом, сырть.
 
В водах некоторых озёр принадлежащих к бассейну Западного Буга обитают такие не типичные для Украины виды рыб как снеток и ряпушка, но в основном их населяют карась, линь, судак, угорь, вьюн, в некоторые озёра запустили, сига, белого и чёрного амура, толстолобика, но пока их численность не очень велика.
 
Рыбалка на Южном Буге
 
Одним из отличных мест для рыбалки в Волынской области на Южном Буге являются окрестности  села Остапковцы, недалеко от городка Брацлава.
 
В этих местах река не очень широкая и большими глубинами не отличается максимум чуть больше пяти метров. Целенаправленно ловят здесь в основном сазана и зеркального карпа. Впрочем, ловить здесь можно судака, щуку, плотву, окуня, голавля, сома. Но основной объект рыбалки всё же карп. Хороший клёв этой рыбы отмечается на протяжении всего лета и до поздней осени.
 
Местные рыболовы ловят карпа фидером или удочкой для дальнего заброса. В качестве насадки используют варёный картофель, горох и жмых (макуху). Многие ловят на комбинированную насадку, жмых и горох. Если ловля карпа проводится с лодки, тогда точку ловли хорошо прикармливают всё тем же горохом и жмыхом.
 
В районе села река имеет несколько крутых поворотов – эти места считаются весьма перспективными. Рыболовам, не знающим рельефа дна реки, в этих местах, рекомендуют ловить именно там, где находятся изгибы. Там полно глубоких ям и обычно клёв в этих местах хороший.
 
На этом же участке Южного Буга имеется несколько перекатов и каменных гатей. На перекатах на твистер блесну и воблер, хорошо ловится крупный окунь и судак средних размеров. А на майского жука можно поймать приличного голавля.
Карась так же отлично клюёт в этих местах, ловят его на распаренную гороховою крупу, Местные рыболовы называют её «мамалыгой», а так же ловят  на перловку или на опарыша и красного червя.
 
Мамалыгу для карася готовят следующим образом, сначала горох измельчают на мелкую крупу и смешивают с пшеничной мукой примерно 25% от общего количества продукта, затем всё это запаривается.
 
Рыбалка в Волынской области на карпа в реке Южный Буг, доставляет массу удовольствия и хорошим клёвом и приличными уловами.
 
Зимняя рыбалка на Южном Буге
 
Отличная рыбалка в Волынской области на Южном Буге и зимой. Весьма хорошие места находятся вниз по течению реки в районе сёл Анциполовка, Зиньковцы, Новосёловка.
 
Ниже села Анципаловка, ловля рыбы запрещена, в связи с тем, что там находятся зимовальные места промысловых видов рыбы.
 
Ширина Южного Буга в этих местах благодаря плотине Ладыжынской ТЭС разливается на ширину в 1,5 км, а глубины в некоторых местах более 20 метров. Но так же встречается много мелей. Концентрация рыбы здесь очень большая, в этих местах обитает несколько видов карпа, лещ, толстолобик, белый амур, плотва, окунь, судак, сом, что касается, что касается щуки, то в этих местах она встречается крайне редко.
 
Большинство рыболовов в эти места едут ловить плотву, которой особенно обитает в этих водах. За световой день при хорошей погоде улов может быть очень богатым. Но рыбу приходится искать, иногда за день надо просверлить не один десяток лунок, но уж если перспективная точка будет найдена и хорошо прикормлена, улов точно будет очень хорош.
 
Для ловли плотвы, а так же окуня, который часто клюёт вместе с плотвой, применяется обычная зимняя удочка, оснащённая грузилом 10-12 грамм и двумя поводками с крючками. Один поводок лежит на самом дне, а второй на расстоянии 10-15 см, от дна. Часто на верхний поводок вместо крючка цепляется мормышка. Как наживка используется мотыль, репейник, опарыш или куриная кожица.
Зимняя рыбалка в Волынской области на Южном Буге, имеет свои маленькие хитрости. Так местные рыбаки в качестве насадки применяют коровье вымя, что конечно вряд ли доступно рыболовам из города. Наживка из шкурки окорочков и коровьего вымени, имеет свои неоспоримые преимущества. Во время интенсивного клёва такая наживка прочно сидит на крючке и её не приходится часто менять как мотыля, репейника или опарыша.
 
По поводу прикормки посоветовать что-то конкретно, трудно, у каждого рыбака свои секреты и рецепты. Если ловить не на больших глубинах, к примеру, до трёх метров, эффективно будет подсыпать в лунку дешевые панировочные сухари, которые можно приобрести в продуктовых магазинах. Их обычно просто засыпают в лунку, и затем они плавно падают на дно и привлекают любопытную плотву.
 
Рыбалка на Южном Буге в любой сезон радует рыболовов своими хорошими уловами и отменным клевом, и самое главное оставляет массу ярких впечатлений.
 
 
Рыбалка в Шацких озёрах
 
Шацкие озёра – это жемчужина украинского Полесья. Это живописнейшие водоёмы с красивой природой и обилием рыбных запасов. Рыбалка в Волынской области на Шацких озёрах имеет большую популярность не только у волынских рыбаков, но и гостей с других регионов.
 
Шацкие озёра – это целая сеть, состоящая из 30 водоёмов. Самым большим озером Полесья является озеро Свитязь. Среди природных озёр Украины озеро Свитязь по размерам занимает второе место. Озеро считается самым глубоким в республике, его глубины достигают 58,4 м. Водоём занимает площадь 25 км², его ширина составляет 8 км, а длинна 9,3 км.  
 
Так же Щацкие озёра самые чистые водоёмы Украины получают они питание от подземных родников. В связи с уникальной экологической обстановкой сложившейся в районе Шацких озёр, они очень популярны у туристов и рыболовов. Основными объектами рыбалки в Волынской области на Шацких озёрах являются карп, плотва, карась, щука, окунь, лещ, угорь, сом и угорь.
 
Рыбалка в Озере Свитязь весьма интересна и разнообразна, ловить здесь можно леща, карпа, плотву, карася, щуку, угря и канадского сома. Леща и крупную плотву в озере ловят с лодки на расстоянии 300-400 метров от берега на глубине 3-4 метров. Ловля ведётся в основном на поплавочные удочки, в качестве наживки применяют земляного и навозного червя из насадок хлебный мякиш и перловку. Обычно клюёт в хорошую погоду белая рыба отлично. В вечернее время начинает клевать краснопёрка, обычно ищут её на ямах.
 
Хищника, щуку окуня, сома, ловят недалеко от берега обычно на рассвете или в вечернее время. Для поимки хищной рыбы используют спиннинг с различными приманками и кружки. Сомика можно ловить на донку.
 
В озере Соминец ловится подлещик и карась. Очень интересно с точки зрения рыбалки озеро Луки. Ловится в нём крупная краснопёрка около 1 кг, так же много хищной рыбы.
 
Вода в озере очень чистая видимость не менее 10 метров, хорошо клюёт крупный окунь. Ходит он обычно небольшими стаями по 3-5 особей. Окунь в озере Луки хорошо берёт на микровоблер.
 
Что касается щуки, то ловится она только на живца, или колеблющуюся блесну. Плотва, лещ и карась так же ловятся отлично наживки и насадки разные, снасти, поплавочная удочка, донка и фидер.
 
В озере отлично ловится канадский сомик, клёв очень хороший в любую погоду. Мясо этой рыбы очень вкусное, особенно хорошо подходит эта рыба для ухи. Но снимать с крючка пойманного сомика следует осторожно, можно пораниться об острые жаберные шипы и плавники, правда место укола болеть будет недолго.
Так же во многих Шацких озёрах отменно ловится угорь. Ловят его разными снастями на донку-резинку, кружки, поплавочную удочку. В качестве наживки могут применять мясо раков, мелкую верхоплавку или уклейку, червя и даже перловку. Эта рыба очень изворотлива, и снимать с крючка её довольно непросто, местные рыболовы обычно, когда снимают угря с крючка, одевают перчатки из материи.
 
Рыбалка в Волынской области на Шацких озёрах ведётся как с берега, так и с лодки. На нескольких самых крупных озёрах имеются лодочные станции, где можно взять лодку на прокат.
 

 

Опубликовано: 12.01.2014



Другие интересные материалы:
Весенняя рыбалка на судака с берега
Весенняя рыбалка на судака с берега

 Судачья рыбалка весной всегда вызывает самый живой интерес у многих...
Готовим рыбу в микроволновке
Готовим рыбу в микроволновке

Почему-то многие кулинары считают, что приготовить вкусную рыбу в...
Тонкости ловли ультралайтом на реках
Тонкости ловли ультралайтом на реках

Чем привлекает рыболовов ловля ультралайтом ? Скорее всего,...
Как выбрать снегоход для рыбака?
Как выбрать снегоход для рыбака?

Далеко не всегда дорога на рыбалку оказывается простой, особенно когда речь...