Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля форели зимой

> Что ловить > Форель > Ловля форели зимой

Подлёдная рыбалка на форель, не менее интересна и увлекательна чем ловля форели летом. Не так давно ловля форели в Средней полосе России считалась экзотикой и что бы поохотится на форель, надо было ехать на водоёмы Севера или Сибири.

 
Сегодня ситуация кардинально изменилась и ловить форель  зимой и летом в центральной части России, стало таким же привычным делом как ловля щуки или судака. Дело в том, что если раньше во многих искусственных водоёмах разводили в основном карпа, карася и леща, то сегодня очень многие владельцы и арендаторы таких водоёмов, чтобы иметь доход и зимой стали разводить форель и других лососевых.
 
В отличие от карпа и карася, которые зимой малоактивны, форель активна практически в любой сезон. Рыбалка на форель зимой на платных водоёмах стала приносить хорошую прибыль. Желающих поймать эту красивую и вкусную рыбу всегда много.
 
Где искать форель
 
Зимой форель весьма осторожна, и даже соблюдая все меры осторожности очень сложно остаться незамеченным. Как правило, форель практически всегда находится в состоянии движения и разгуливает по всему водоёму. Чтобы рыбалка зимой на форель была удачной, надо знать, где и как её отыскать.
Часто можно услышать о проведении различных мероприятий, мастер-классов по рыбалке, организаторы снимают зал для банкетов, проводят семинары и обучение, но зачастую им не хватает практического опыта, который нельзя получить выпивая на банкете "по случаю", а только выйдя с ледобуром на водоем.
 
Опытные рыбаки отмечают, что в основном форель держится самых глубоких мест водоёма, но в то же время постоянно гуляет в различных слоях воды, то подымается к поверхности льда, то снова уходит к самому дну. Обычно форель ловят с глубины 2-2,5 м, ниже ледяного покрытия.
 
Ловить форель можно двумя способами, оставаясь на одном месте в ожидании пока подойдёт добыча или, передвигаясь с одного места на другое в поисках форели, при этом, переход с места на место происходит довольно часто, и, как правило, второй метод часто оказывается результативнее.
 
Впрочем, по этому поводу есть разные мнения, основанные на личном опыте. Многие рыбаки утверждают, что лучше оставаться на месте, особенно в тех местах, где имеется солидное скопление рыбаков. Из-за большого выбора различных приманок и насадок, а так же благодаря запаху «форелевой пасты» который плотно насыщает такие участки, форель постоянно курсирует в этих местах привлекаемая всеми этими факторами.
 
В том случае, когда место ловли форели правильно угадано, по истечении нескольких минут приманка будет атакована, тем не менее, лучше не рассчитывать на скорые поклёвки в новом месте.
Рекомендуется в выбранном месте просверлить несколько лунок и опустить туда снасти, а затем ожидать подхода форели.
 
Таким образом, тактика, основанная на поисках не самой добычи, а места, куда она должна подойти, очень эффективна для подлёдной рыбалки на форель. Такой метод можно назвать тактикой предугадываний и опережений.
 
На старые лунки, когда поиск места лова форели ведётся таким методом лучше не ориентироваться, так как форель постоянно меняет свои маршруты движения и в том месте, где форель ловилась утром, она может появиться только на следующий вечер.
 
Способы ловли
 
Несмотря на всю эффективность такого метода рыбалки, на форель, главное в котором быстрый поиск уловистых мест он всё-таки сильно зависит и от выбранного вами способа рыбалки.
 
Самыми распространёнными способами ловли форели на зимней рыбалке в центральных регионах России на мормышку, балансир и жерлицу.
 
Жерлицы устанавливаются в том случае, если вы отлично знаете пути движения форели, рельеф дна водоёма и клёв форели недостаточно активен. Устанавливать много жерлиц не надо будет вполне достаточно 5-6, иначе сложно управляться с большим количеством разнообразных снастей.
 
Если же вы не очень хорошо представляете себе, где будет ловиться форель, лучше ловить на мормышку. Некоторые специалисты рекомендуют сначала обловить лунку балансиром или блесной, а затем начать играть мормышкой. Для зимней рыбалки на форель большое значение имеет применение форелевой пасты, её аромат способен привлекать рыбу на значительных расстояниях.
 
Оснастка и наживка
 
Форель относительно сильная и довольно жадная, но не упорная рыба, и что бы сломать, её сопротивление, требуется как можно быстрее завести её головой в лунку. Обычно у самого льда рыба начинает сильно вертеться на месте и тогда её приходится с усилием втаскивать в лунку, надеясь только на прочность вашей снасти.
 
По этой причине лучше применять для зимней ловли форели леску диаметром 0,25-0,30 мм, поводок использовать не рекомендуется. Учитывая тот факт, что придётся ловить форель, как в нижних, так и в верхних слоях, у самого льда, может возникнуть потребность сменить грузило. Лучше всего в этом случае использовать грузило грушевидной формы весом   от 5-10 грамм.
 
Как насадку часто используется мясо вареной креветки, обычно насаживают её целиком наподобие червя, таким образом, чтобы жало крючка выходило наружу, ведь форель при поклёвке приманку сильно не сдавливает и если жало наружу не выходит, то увеличится число холостых подсечек. Так же можно заменить креветку крабовыми палочками, но ловится на них форель менее активно.
 
Если в водоёме часто попадается крупная форель от 1,5 кг и более рекомендуется ловля форели на живца. Для живца можно использовать верхоплавку, если ловить форель будете в верхних слоях воды, а если ловля предполагается со дна лучше в качестве живца использовать пескаря.
 
Конечно, как насадку для жерлиц можно использовать мотыля или червей. Лучше всего если насаживать мотыля и опарыш вместе. Если вам не известно, в каких слоях воды ходит форель то лучше часть жерлиц установить таким образом, что бы насадка была около льда, а у другой части на дне.
 
В отличие от ловли на мормышку или блеснение у жерлицы есть существенный недостаток. По тонкому льду форель ловить очень сложно, дело в том, что если форель сходу не заглотит наживку, сама она не засекается и по - этому надо как можно быстрее оказаться возле жерлицы и подсечь рыбу. Но всё дело в том, что тонкий лёд начинает трещать под ногами и в этот момент форель пугается и сразу бросает приманку. И очень часто бывает такая ситуация форель клюёт достаточно активно а подсечь рыбу не удаётся в этом случае жерлицы надо расположить на расстоянии не превышающем 2-3 метра одна от другой. Что бы успеть добраться до той, на которую идёт поклёвка.
 
Радует то, что теперь что бы попасть на форелевую рыбалку не надо ехать за тридевять земель, это удовольствие сегодня доступно во многих центральных регионах России.

Опубликовано: 09.10.2013



Другие интересные материалы:
Какую модель часов выбрать для рыбалки?
Какую модель часов выбрать для рыбалки?

Есть такая парадигма, что многие, даже самые опытные рыболовы, считают, что...
Поздней осенью за налимом
Поздней осенью за налимом

 Многие рыболовы  осведомлены, что налим начинает активно...
Подпасок
Подпасок

Эффективность ловли во многом зависит от правильной отгрузки поплавка....
Рыбалка после паводков
Рыбалка после паводков

Бывают ведь такие весенние сезоны, когда вода из озер поднимается на такую...