Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Днепропетровской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Днепропетровской области


 

Днепропетровская область имеет богатые водные ресурсы, а главной водной артерией региона является река Днепр и его многочисленные притоки. К тому же в области имеется несколько больших водохранилищ, а так же многочисленные искусственные водоёмы и природные озёра. Но рыбалка в Днепропетровской области это не только Днепр и его большие притоки, на многих небольших реках, так же можно успешно рыбачить и радоваться хорошим уловам.
 
Рыбалка на реке Волчья
 
Река Волчья протекает по территории Днепропетровской и Донецкой области, это левый приток реки Самара длиной 323 км.
 
Истоки реки Волчья находятся рядом с хутором Волчий в Волчьей балке. Река особой шириной не отличается в самых широких местах не более 50 метров в её среднем течении. Воды реки Волчья питают Кураховское и Карловское водохранилища. Место слияния Рек Волчья и Самара находится в Павлогорадском районе Днепропетровской области на территории Кочережского леса.
 
Рыбалка в Днепропетровской области на реке Волчья, интересна многими факторами. Река в своём верхнем течении протекает среди мест, обильно заросших кустарниками, и постепенно расширяется и образует поросшие камышами разливы и многочисленные омуты. Вблизи хутора Скучный, находится Карловское водохранилище, которое перекрывает Волчью своей плотиной. Далее Волчья вновь имеет вид небольшой речки.
 
Скорость течения реки на некоторых участках составляет 4 м/с, там находится большое количество перекатов и отмелей, такие места очень любит голавль, который в изобилии водится в водах реки.
 
По обоим берегам Волчьей имеется много мест покрытых зарослями тростника и камыша. Там находятся лучшие места для ловли карася, в таких местах так же много щуки в основном средних размеров. Так же имеются на Волчьей крутые берега и скальные выходы. Вода в реке Волчья в виду того, что там присутствует много растворяемых веществ достаточно мутная и для ловли спиннингом хорошо подходят приманки оранжевой, красной и золотистой расцветки. А вот подводная охота на этой реке в виду мутности воды затруднена.
 
В месте впадания Волчьей в реку Самара имеется широкая пойма – это место считается лучшим для рыбалки в Днепропетровской области в реке Волчья.  Кроме разнообразных видов рыбы обитающих в пойменных старицах и в самой реке, здесь обитает много видов пернатых гнездящихся на многочисленных островах и островках расположенных в этих местах. Здесь ещё в 70-х годах прошедшего века была создана заповедная зона «Булаховский лиман».
 
Во многих аспектах рыбалка на реке Волчья, имеет разнообразный характер, там, где расположены участки с сильным течением и есть мелководные перекаты, голавля ловят на мелкий воблер и небольшие блесны «вращалки». Ловля щуки и окуня на спиннинг так же приносит хорошие уловы практически по всему течению реки. А в нижнем течении можно поохотиться на судака и сома. К сожалению, в последнее время почти не попадается ёрш, популяция которого за последнее десятилетие значительно сократилась. Зато сильно увеличилась популяция карася.
 
Рыбалка на реке Самара
 
Рыбалка в Днепропетровской области на живописной реке Самара хороша и весной и поздней осенью.
 
В весеннее время с началом таянья льдов уровень воды в Самаре повышается в это время рыба выходит из зимовочных ям на мелководье и начинает усиленно кормиться перед предстоящим нерестом.
 
После нереста у рыбы начинается период активного жора, во время которого клёв активизируется.
 
В июне после того как вода подогрелась в поведении рыбы происходят изменения, многие виды начинают выходить ближе к поверхности, на перекаты и места быстрого течения где можно легко добывать разнообразных насекомых у многих из них в этот период начинается вылет.
 
К концу лета перед приближением осени мелочь начинает постепенно перебираться в более глубокие места вслед за мелкой рыбой начинает передвигаться щука и окунь.
 
Рыбалка в Днепропетровской области на Самаре хороша со спиннингом, если хорошо знать точки, где любят гулять щука и окунь, то хороший улов на эту снасть обеспечен. Обычно щуку на Самаре ищут вблизи коряг, водяных зарослей или свай где щука из засады нападает на свjих жертв. Окуня найти легче, как правило, он охотится шумно и привлекает во время охоты внимание. Когда видно как из воды россыпью выпрыгивает мелочь, значит, окунь рядом и можно попытаться его выловить.
 
Хищник, поймавшись на крючок, вполне естественно пытается от него освободиться. Средняя щука весом до трёх-четырёх кг, обычно при попытке освободиться начинает бросаться со стороны в сторону. А голавль поначалу начинает резко упираться и делать короткие и резкие движения, и некоторое время делает попытки идти против течения, но быстро теряет силы и успокаивается.
 
Очень упорно сопротивляется язь, он может крутиться на месте, вилять из стороны в сторону и даже кувыркаться.
 
В летнее время, когда мелкая рыбёшка предпочитает вертеться в камышах и в зарослях кувшинок за ней туда следует окунь и щука средних размеров.
 
В жаркое время дня щука может часами стоять на одном месте и даже не замечать проплывающую мимо мелочь. Клёв её в это время очень вялый. Язя и окуня спиннингом лучше ловить во время волны и несильного западного или юго-западного ветра.
 
Большое влияние на клёв оказывает темп проводки. Рыбалка на реке Самара в её тихих заводях при ловле на среднюю или тяжёлую колеблющуюся блесну, лучше применять быструю проводку, в таком случае блесна будет играть гораздо лучше. Напротив лёгкие «вращалки» в особенности во время проводки поперёк или против течения, следует подматывать не очень быстро, чтобы не пугать предполагаемую добычу слишком частым вращением блесны.
 
Превосходными местами для ловли хищника в Самаре являются тихие течения и ямы. Оптимальный вариант если в ямах имеются коряги или топляк. На хороший улов можно рассчитывать в местах сужения реки с быстрым течением, приманку надо забрасывать перед сливом в сужение, но глубина там должна быть более значительная, чем в зоне быстрого течения.
 
Так же перспективно ловить в тех местах, где мели находящиеся на быстром течении имеют резкие скаты в ямы с медленным течением. Здесь надо забрасывать приманку вверх по течению, и рассчитывать её движение таким образом, чтобы при подмотке приманка передвигалась по самой границе обрыва. В подобных местах мелкая рыбешка, выбиваясь из сил на течении, сносится в яму, где её уже с нетерпением поджидает хищник.
 
Рыбалка в Днепропетровской области в Самаре, будет эффективна в местах, где есть затонувшие деревья, и там велика вероятность добыть приличного судака. А за голавлем лучше охотится в тех местах, где над водой нависают кусты и ветви деревьев. Эта рыба любит поджидать там упавших в воду насекомых.
 
В одно и то же место лучше не делать много забросов рыбалка в Самаре на хищника, будет более практичной, если его активно искать и для этого облавливать по возможности больше точек.
 
В водах Самары водится большое количество щуки, и очень велика вероятность, повстречаться с этой хитрой хищницей. Обычно щука, взяв приманку, ещё некоторое время движется в первоначальном направлении блесны. И, как правило, её первая поклёвка напоминает зацеп выяснить, поклёвка это или зацеп можно лишь сделав подсечку.
 
Рыбалка на Макартовском водохранилище
 
Довольно привлекательна рыбалка в Днепропетровской области на Макартовском водохранилище. Площадь этого водохранилища составляет немногим более 100 гектар, а его глубина достигает 12 м. Рыбачить успешно, там можно и с лодки и с берега. Основными обитателями водохранилища являются судак, карп, щука, лещ, толстолобик, окунь, плотва, карась имеются в водохранилище так же сомы.
 
Лучше всего в водоёме ловится лещ, щука, плотва, окунь и судак. Обычно весной и осенью самым уловистым местом являются скалистые берега, но летом там много отдыхающих и ловить там практически не представляется возможности, разве, что ранним утром.
 
У многих местных рыболовов есть свои любимые точки, где обычно они имеют неплохие уловы. Новичкам напротив приходится нелегко, им надо длительное время исследовать берега водохранилища или на лодке подолгу дрейфовать по водохранилищу. С лодки неплохо ловится судак средних размеров, а под берегом крупные окуни. В основном опытные рыбаки, в случае если нет клёва, пробуют менять наживки и насадки и если в течение 30-40 минут клёв не начинается, ищут новое место.
 
Рыбалка в Днепропетровской области на Макартовском водохранилище на хищную рыбу, щуку, жереха, судака, окуня ведётся спиннингом на блесны, силикон и воблеры. Плотву, леща, карася, ловят на варёную кукурузу, опарыш и червя. Как прикормку применяют различные сухие смеси и, хотя трофейные экземпляры попадаются не так уж часто, уловы на водоёме всегда радуют.
 
Зимой на водоёме отлично ловится окунь, щука и судак. В летнее время чтобы отлично порыбачить следует искать тенистые места и глубокие ямы. В жару если ловля идёт на растительные насадки, подсечки следует делать быстро и резко, а при ловле на животную наживку следует немного подождать, чтобы рыба смогла её поглубже заглотить.
 
Рыбалка на водохранилище платная, ловля с берега стоит 15 гривен, а с лодки 30 гривен. Но пенсионеры и инвалиды могут рыбачить бесплатно.


Рыбалка на Каховском водохранилище
 
Каховское водохранилище – это огромный водоем, раскинувшийся на землях Запорожской, Херсонской и Днепропетровской области. Рыбалка в Днепропетровской области на Каховском водохранилище очень увлекательна и радует достойными уловами. Водохранилище имеет площадь более 2150км² и длину 230 км. Максимальная ширина водоёма достигает 25 км, а средняя глубина около 9 метров. Самая большая глубина водоёма достигает 36 метров.  Основными источниками питания Каховского водохранилища, являются реки Днепр, Великая Белозерка, Конка, Базавлук, Томаковка.  Из водохранилища вы ходит несколько каналов снабжающих водой некоторые населённые пункты Южной Украины и Крыма.
 
Водоём можно условно разделить на три части верхнюю, нижнюю и среднюю. Верховья водохранилища в основном состоят из мелководья. Верхний участок тянется от самого начала водоёма до Конских плавней. Участок характеризуется сравнительно небольшими для этого водоёма глубинами в среднем не превышающими 4-х метров, в ямах глубина может достигать 8 метров. Также там можно выделить два специфических участков пойменный в виде небольших и неглубоких озёр и стариц и русловой, где существует речной режим.
 
Средний участок водоёма расположен, в промежутке между г. Марганец и селом Малое Гирло. Участок имеет ширину более 8 километров, а в некоторых местах достигает 15 км. В основном глубины здесь достигают 12 метров, но есть мели и ямы глубиной более 15 м.
 
Нижний участок характерен большими глубинами, в середине русла глубина может колебаться от 15 до 25 метров, а рядом с плотиной есть места с 36 метровой глубиной. Ширина водоёма на этом участке в среднем 5,5 км.
 
Лодка для рыбалки в этом водохранилище должна быть надёжной из-за волновой угрозы. Когда дует сильный ветер, на плёсах водоёма, волны могут иметь высоту до 3-х м.
 
Рыбалка в Днепропетровской области на Каховском водохранилище может быть как промысловой, так и любительской. Промысловые виды рыбы в водохранилище это, прежде всего белый амур, сазан, толстолобик, сом, плотва, судак,  лещ.
 
 
Так же в водах Каховского водохранилища обитает карась, окунь, синец, щука, чехонь, краснопёрка, берш и рыбец, но их популяции несколько меньше чем выше перечисленных промысловых видов. В водоёме можно встретить и такие виды, как ёрш, белоглазка, подуст, линь, сельдь и даже изредка встречается стерлядь и угорь. В водохранилище в последние годы выпущено много молоди стерляди, но пока её поголовье очень небольшое.
 
 
В былые годы пока не была построена плотина, здесь ловились такие ценные виды рыбы как осётр, севрюга, белуга. На данный момент эта рыба в водохранилище не обитает.


Сегодня самым популярным способом лова рыбалки в Днепропетровской области на Каховском водохранилище является фидер, с помощью которого здесь ловят в первую очередь леща, плотву и густеру. Судака в водоёме обычно ловят на спиннинговые приманки, в качестве приловка часто попадется крупный окунь, и реже берш.
 
Что касается отводных каналов то там можно вполне успешно ловить сазана и карася. В среднем в каналах ловится карась весом 300-500 грамм. Сазан в среднем весит около 3 кг, но довольно часто попадаются более крупные особи.
 
 
На берегах водоёма имеется много рыболовных и туристических баз, что даёт возможность приезжать на рыбалку Днепропетровскую область на Каховское водохранилище рыболовам из других регионов, в том числе и из Роcсии. На базах предлагают целый комплекс различных услуг, в которые входят и лодки на прокат и разнообразные снасти и опытные егеря-проводники. К тому же не надо думать о ночлеге или тратить время на приготовление пищи. С вашего улова вам и ухи сварят, и рыбки поджарят и подкоптят. Одним словом для приезжих рыболовов здесь созданы все условия, о которых только можно пожелать человеку главной целью которого является рыбалка. К тому же здесь можно выехать на троллинговую рыбалку именно этот способ ловли приносит больше всего трофеев на водохранилище.

 

Опубликовано: 16.12.2013



Другие интересные материалы:
Рыболовный туризм в Сибири
Рыболовный туризм в Сибири

 В настоящее время рыболовный туризм в нашей стране имеет не...
Таблица 9 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 9 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 9 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Рецепты блюд из налима
Рецепты блюд из налима

Налим это единственный представитель вида тресковых рыб, который обитает в...
Рыбалка в Южноафриканской Республике
Рыбалка в Южноафриканской Республике

  Рыбалка в Южноафриканской Республике – это больше чем...