Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Самые уловистые приманки на окуня

> Как ловить > Приманки и прикормки > Самые уловистые приманки на окуня

 Практически на всей территории России – окунь это основной объект подлёдной ловли для большинства любителей зимней рыбалки. Поэтому приманки на окуня являются основным элементом зимней снасти. Рассмотрим две основные уловистые приманки на окуня, такие как мормышки и блесны.

Мормышки для окуня
Мормышки для ловли окуня, являются самыми популярными приманками. На них многие рыбаки ловят практически весь зимний сезон от ледостава до последнего льда. На такую приманку как мормышка, даже новичок научиться ловить быстро и успешно. Мормышка имеет совсем простую игру и часто лёгкие рывки или несильные покачивания мормышкой весьма соблазнительны для окуня, и провоцируют его на атаку. Самые частые поклёвки окуня случаются в момент остановки приманки. Специалисты рекомендуют в процессе игры постоянно делать паузы сроком на 2-3 секунды, этого вполне хватает, чтобы окунь решился атаковать приманку.
Каждый любитель подлёдной ловли должен всегда иметь под рукой набор мормышек. Подлёдная ловля окуня постоянно требует выбора уловистой приманки, а мормышка является одной из самых подходящих приманок для рыбалки на полосатого хищника.
Какие мормышки лучше всего подходят для ловли окуня?  Классикой для ловли окуня многие опытные рыболовы считают «уралку». Эта мормышка имитирует  «мормыша» и даже новички могут добиться с такой приманкой отличных результатов.
Чёртик, ещё одна уловистая приманка на окуня. Эта мормышка оборудована 3 крючками, более привлекательна для опытных рыболов, так как требует настроенную под такую приманку зимнюю удочку и определённых навыков игры.
Гвоздик – перспективная приманка, которая весьма часто срабатывает уже на первых проводках и нередко её совершенно не надо менять на другую приманку, окунь может активно клевать на гвоздик весь день.
Эффективная приманка «нимфа», она обладает смещённым центром тяжести, поэтому ложиться на дно всегда под небольшим углом.
Весьма успешной безнасадочной мормышкой является «кошачий глаз», нередко может быть эффективнее, чем гвоздик или чёртик. Рекомендуется всегда иметь такую мормышку при себе.
Весьма уловистая приманка для ловли окуня – это «банан». Одно название уже говорит само за себя, такая экзотическая мормышка по форме очень напоминает банан. Именно такие приманки из категории мормышек  должны присутствовать в арсенале любого рыболова, который в зимнее время охотится на окуня.
Блесны для зимней ловли окуня
Для ловли окуня, блесны является  совершенной приманкой. Лучше всего блесна подходит для охоты на активного окуня. Следует знать, что полосатый хищник, никогда всю полностью блесну не хватает. Как правило, окунь атакует только крючок. Случается, что блесну достаточно крупных размеров втекает совсем мелкий окушок размерами не больше самой блесны. Впрочем, мелкие окуньки на крупную блесну клюют довольно редко. Размер блесны для ловли окуня не должен превышать 6 см. Ведь чем размеры блесны меньше, тем чаще на неё клюёт окунь, но очень часто на такие блесны ловится мелочь. В то же время на более крупные блесны ловится и более крупный окунь, но поклёвки случаются реже.
Итак, рассмотрим несколько блесен для ловли окуня. Трёхгранная блесна имеет три грани, а четырёхгранная блесна имеет 4 грани.
Весьма уловистая приманка для ловли окуня, блесна – «ласточкин хвост». Эта блесна обладает великолепной игрой, которая побуждает окуня, на поклёвку. Весьма интересна форма этой блесны, имеющая грани которые способствуют её превосходной игре. В процессе спуска эта блесна движется в горизонтальном положении и, как правило, совершает планирующие движения в сторону от лунки. Такая игра весьма напоминает убегающую рыбёшку.
Ещё одной весьма уловистой блесной является «гвоздик». Крючок тройник к этой приманке прикреплён посредством  короткой цепочки. Что способствует ловле, как крупного, так и мелкого полосатого хищника. Многие рыболовы отдают предпочтение блеснению окуня, считая его очень увлекательным процессом. Тем более что блесна позволяет использовать большое количество самых разных проводок и даёт широкую возможность для экспериментов.
Балансир – эффективнейшая приманка для ловли окуня. Если балансир подобран, верно, то рыболов испытает от ловли такой приманкой настоящее удовольствие и уйдёт домой с отменным уловом. Но здесь весьма важно подобрать не только нужные параметры, но и угадать с окрасом балансира. Если всё подобрано правильно окунь никогда не пройдёт мимо такой приманки.
Балансир для ловли окуня должен иметь массу от 3,5 до 6 г, и длину от 3 до 5 см. Чаще всего побуждает окуня, на поклёвку, именно правильно подобранный окрас приманки. Поэтому рекомендуется чаще проводить эксперименты с цветом балансира, поинтересоваться у местных рыбаков какой окрас балансира в данном водоёме привлекает окуня. Впрочем, существуют и определённые модели балансиров, которые всегда привлекательны для добычи. Это самые уловистые  приманки для окуня, к ним относятся, прежде всего,  Nils Master, Lucky John Classic с цветовыми параметрами 15Н и 13Н. Зелёно-жёлтые и красные, а так же серебристо-голубые  Rapala Jigging Rap. Такие приманки стоят недёшево, но оправдывают свою стоимость полностью, и рыболов, не пожалевший на них денег, никогда не будет сожалеть об этом.

Успешной рыбалки!

Опубликовано: 10.03.2018



Другие интересные материалы:
Как правильно ухаживать за лодками из ПВХ
Как правильно ухаживать за лодками из ПВХ

Когда – то давно, еще в прошлом столетии самыми удобными считались те...
Особенности рыбалки в Якутии
Особенности рыбалки в Якутии

Якутия одно из самых лучших мест в стране в плане рыбалки.  Но эта...
Где и как ловить ельца весной
Где и как ловить ельца весной

  Ловля ельца весной привлекательна для многих любителей рыбалки....
Австрийская рыбалка на форель
Австрийская рыбалка на форель

Австрия – страна пенистого и очень вкусного пивного напитка. Ну и,...