Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Москве – Строгинская пойма

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Москве – Строгинская пойма

На северо-западе Москвы рядом с МКАД один из самых красивых районов Москвы – Строгино. До периода массовых жилых застроек это был очень живописен. Здесь было много песчаных пляжей, сосновых боров и везде чистая вода. Строгино часто называли московской Швейцарией. 
Строгино со всех сторон окружает система затопленных карьеров реки Москвы и словно стена прикрывает этот район от пыли и смога со стороны города. Кроме того рыбалка в Строгино привлекает большое количество рыбаков со всей столицы. Такой популярности, эти места обязаны обилию рыбы, которая обитает в строгинских водоёмах.
Чистые воды карьеров, превосходные пляжи, серфинг клубы, популярны у многих москвичей, которые отдыхают здесь в летний сезон. Хороших мест здесь много так что отдыхающие и рыболовы практически не мешают друг другу. В водную систему Строгино входят, Кировский затон, Строгинская пойма, Мякининская пройма в которую входит система Рублёвских карьеров.
В Строгинскую пойму входят затопленные песчаные карьеры с обеих сторон дороги, которая ведёт из Щукина в Строгино. Кроме того в эту пойму входят старицы реки Москвы, которые отделяют Строгино от Серебряного Бора. Основным водоёмом здесь является Большой карьер.  Длинна карьера около 2 км, а ширина 1,2 км. Глубина водоёма в среднем составляет 5 м, в некоторых местах глубина может достигать 15 м. Структура дна песчаная, много резких перепадов глубин. Большой карьер соединяется с Чистым карьером узкой протокой. Длинна Чистого карьера примерно 1 км, а ширина немногим более 200 м. Самая большая глубина Чистого карьера около 9 м, а средняя глубина примерно 4 м.
Оба карьера отличаются исключительной прозрачностью воды. На этих водоёмах даже в период цветения воды вполне комфортно себя чувствуют подводные охотники. Добычей подводных охотников в этих карьерах, как правило, становятся щука, лещ, судак и крупная плотва, вес которой часто достигает 1 кг.  
Ловля рыбы в Строгино самая интересная именно на этих карьерах, так как старицы Москвы-реки, сильно загрязнены. В зимнее время лёд на старичных водоёмах не очень надёжен ввиду сильного и меняющегося течения. Особенно много опасных мест на р. Москве в районе впадения р. Сходни и ниже.
Мякининская пойма немного больше Строгинской поймы и состоит из Рублёвских карьеров и участка реки Москвы от моста МКАД до Моста пересекающего новое Рижское шоссе. Они включают в себя довольно большую систему Рублёвских карьеров, которая состоит из Большого Рублевского карьера, Засыпного, Дровяного и Дровяного. Средняя глубина этих карьеров 4-5 метров, максимальная глубина в некоторых местах достигает 12 м.
Рыбалка в Москве в Рублёве ведётся на судака, плотву, окуня, густеру, щуку, уклейку, подлещика. Так же в водах карьеров водятся раки и угри. Выше моста расположенного на Рижской трассе там, где река поворачивает, начинается санитарная зона Рублевского водозабора, на которой запрещён лов рыбы в течение всего года.
Непостоянство гидрорежима, значительно сказывается на активном поведении рыбы, активность усиливается в самом начале и в конце работы шлюзов. Особенно это видно по поведению окуня при его ловле.
Ещё одним водоемом, где ведётся ловля рыбы в Строгино, является Кировский затон. Это один из заливов р. Москвы и прилегающий к нему «апендикс», длина которого примерно 1 км, и шириной 160 м. Глубина водоёма в среднем около 3 м. Рыбалка здесь не особо популярна много отдыхающих летом, рыба ловится некрупная и довольно капризная.
На твистер осенью, по руслу реки Москвы ловится окунь и судак в прибрежных ямах. А чуть ниже моста МКАД  активно в сентябре ловится на донную снасть на живца щука, как правило, над плато на глубине 4 м, а судак, на ямах. Здесь часто можно встретить любителей ночной рыбалки. Эти рыболовы уверенны, что ночью и рыба ловится крупнее и клёв поактивнее. 
Весеннее летний сезон начинается с традиционной ловли уклейки, которая с лёгкой руки местных рыбаков называется «ивасями». Нередко рыбалка в Строгино на уклейку, радует рыболовов крупными для этой рыбы особями превышающим по длине 20 см. Как только появляются первые закраины, эта рыба начинает активно брать с глубины около 2-х метров. На глубине менее 1,5 м, как правило, клюёт более мелкая уклейка. Ловят эту некрупную рыбу на опарыш или насадку из манной болтушки. После прогрева воды неплохо работает спортивная прикормка. Она позволяет концентрировать и удерживать в точке лова большое количество рыбы.
После повышения температуры воды до +12 градусов начинается основная ловля плотвы. В это время в Рублевском карьере ловится плотва весом 250-400 грамм.
Плотва в водоёмах Строгино достаточно капризная. Она довольно плохо ловится на такие традиционные приманки, используемые для поплавочной снасти как опарыш, мотыль, различные каши и тесто. Даже применение различных хитростей спортивной ловли не всегда дают желаемый результат и довольно часто заканчиваются неудачно.
Тем не менее, в мае рыбалка в Строгино на плотву часто бывает уловистой на песчаных отмелях. Так же на прикормленных местах может успешно ловиться подлещик и густера.
На леща основной сезон рыбалки начинается в начале июня. Ловля происходит на донные снасти с кормушкой, в качестве насадки применяют геркулес, болтушку или перловку. 
В водоёмах Строгино обитает много ракушек-дрейссен, которые благоприятно влияют на экологию. В частности это и объясняет то, что вода здесь такая чистая и прозрачная. Эти ракушки излюбленное блюдо леща и крупной плотвы. Часто рыболовы при чистке рыбы даже ножи тупят об эти ракушки, которыми полностью набиты желудки рыбы.
Такую особенность учитывают рыболовы-лещатники. Они при ловле леща добавляют в тесто для насадки рубленое мясо ракушек. Такую насадку любят так же и обитающие в водоёмах Строгино, линь и язь.

Опубликовано: 18.09.2014



Другие интересные материалы:
Ловим судака на Дунае
Ловим судака на Дунае

Весна уже, можно сказать, официально наступила, а это значит, что самое...
Оптовая покупка рыболовных снастей
Оптовая покупка рыболовных снастей

Для организации бизнеса, ориентированного на продажу рыболовных...
Картофельная запеканка с рыбой и икра рыбная, жареная
Картофельная запеканка с рыбой и икра рыбная, жареная

Это блюдо не очень прихотливое, для его приготовления нужны самые обычные...
Специфика ловли амурского сига
Специфика ловли амурского сига

  Ловля сига в Амуре и его притоках начинается осенью и длится до...