Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя рыбалка на окуня в Чудском озере

> Что ловить > Окунь > Зимняя рыбалка на окуня в Чудском озере

 Чудское озеро – удивительный водоем, который славится своей рыбалкой, разнообразием ихтиофауны, и удивительной природой, которая присуща только северным широтам.

Окунь – одна из самых распространённых хищных рыб обитающих в акватории Чудского озера, его здесь много, и нередко рыбаков радует поимка настоящих трофейных экземпляров. Зимняя рыбалка на окуня в Чудском озере, имеет огромную популярность и привлекает к этому водоёму большое количество рыболовов.
Особенно азартна и эмоциональна зимняя ловля окуня на Чудском озере. Ведь небольшая, но очень чувствительная зимняя удочка с деликатной оснасткой, даёт возможность рыбаку прочувствовать любую поклёвку и сопротивление пойманной рыбы при вываживании.
Первый лёд на Чудском озере отличается азартным клёвом окуня как на мормышечную снасть, так и на блесну. Однако с приходом февраля клёв окуня на блесну, значительно снижается. Палочкой-выручалочкой в это время становится мормышка с наживкой в виде мотыля.
Окунь Чудского озера как бы делится на две формы. Одна форма прибрежная в основном состоит из небольших полосатиков, масса которых в среднем не превышает 100-120 г. Этот окунь обычно встречается и ловится на небольших глубинах вблизи берега.
Другая форма озёрного окуня ловится на удалении от берега и на крючок рыболова в этом случае попадаются особи значительных размеров и веса. И если в первом варианте в расцветке окуня преобладает зеленоватый окрас, то во втором варианте окунь окрашен в тёмно-сероватые тона. Если клёв хороший, то в среднем рыболов может выловить 8-12 кг, такого красавца. Однако случаются уловы, когда рыболов возвращается, домой поймав более 40 кг крупного окуня. Поэтому подлёдная рыбалка на окуня в Чудском озере так популярна в среде любителей зимней ловли.
Столь успешная ловля крупного чудского окуня возможна потому, что он обычно перемещается стаями в поисках кормовой рыбы, в первую очередь снетка. Именно в первой половине зимы крупных окуней лучше всего ловит на вертикальную блесну.
Рыбаки, охотящиеся за окунем на Чудском озере разделяются на категории, одни предпочитают блеснение окуня, другие для его ловли используют мормышку. Для блеснения окуня применяют достаточно массивные блесны, массой от 10 до 40 грамм. Такие приманки удобны тем, что достаточно быстро достигают дна. Универсальных приманок нет, ловят и на классическую блесну и на трёхгранную, и на балансир.
Что касается любителей ловли на мормышечную снасть, то они отдают предпочтение вольфрамовым мормышкам больших и средних размеров с подсадкой мотыля и опарыша.
Ловля окуня зимой на Чудском озере, нередко бывает успешной, если его ловить на пярнускую оснастку, или на балду. Некрупного окуня  чаще всего находят на мелководье и вблизи зарослей камыша и тростника, впрочем, часто там ловят и крупных особей. Крупных окуней предпочтительнее искать в местах с каменистым дном, они там держаться и летом и зимой. Подобные места изобилуют мелкой рыбешкой, из которой и состоит основной рацион окуня. А там где есть корм, ловля окуня зимой и летом будет всегда радовать хорошими уловами.
Если зимняя рыбалка на Чудском озере ведётся вблизи камышовых зарослей, и если пойман окунь, желудок которого забит снетком, искать полосатого на глубинах, больше не требуется, так как окунь охотится около камыша.
Многие рыболовы активный поиск окуня ведут, используя различную технику, снегоходы, квадр циклы и т. д. При наличии такой техники можно уехать далеко от берега и вести поиск в самых сокровенных местах водоёма. Ведь просторы Чудского озера необозримы, а хороших рыбных мест там много.
Любой рыбак, отправившийся на ловлю окуня в Чудском озере, должен иметь в своём арсенале самые разнообразные зимние приманки. Вкусы окуня переменчивы, и если вчера его ловили на одну приманку, то сегодня он может и не обратить на неё внимания, и тогда нужно предложить хищнику что-то что его заинтересует и спровоцирует на поклёвку. Подлёдная рыбалка на окуня в Чудском озере, открывает самые широкие возможности для тех, кто серьёзно увлекается этим занятием, и постоянно совершенствует своё мастерство.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 03.12.2018



Другие интересные материалы:
В Литве стартует «Кубок Кубков»
В Литве стартует «Кубок Кубков»

Буквально на днях стало известно, что русские рыбаки отправятся на элитные...
Рыбалка на Ладожском озере под Санкт-Петербургом
Рыбалка на Ладожском озере под Санкт-Петербургом

Жители Санкт-Петербурга часто сталкиваются с проблемой, что в городе крайне...
Особенности ловли щуки на кружки
Особенности ловли щуки на кружки

 Ловля щуки на самые разные снасти всегда вызывает у рыболовов...
Рыбалка на Краснодарских лиманах – Ейский лиман
Рыбалка на Краснодарских лиманах – Ейский лиман

 Краснодарские лиманы известны далеко за пределами Краснодарского...