Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на жереха осенью

> Что ловить > Жерех > Рыбалка на жереха осенью

Чтобы не говорили, но осень прекрасная пора, окружающая природа становится яркой и приобретает тот неповторимый цвет, который присущ ей только осенью. Дни становятся короче, а температура постепенно снижается, в это время вода становится прозрачной, концентрация естественного корма в водоёмах уменьшается, и многие виды рыб начинают менять свои привычки и повеление и тактику лова в это время приходится менять.

 
Начинает менять свои привычки и столь желанный  для многих любителей рыбалки – жерех. В начале сентября и практически до конца октября эти хищники собираются в стаи и на водоёмах, особенно на песчаных перекатах, начинается знаменитый «жереховый бой». А значит, наступило время осенней рыбалки на жереха.
Жерех принадлежит к семейству карповых, тем не менее, это ярко выраженный хищник - гроза мелкой рыбёшки, особенно уклейки и плотвы, которые составляют значительную часть его рациона. Для специалиста рыбалка на жереха дело привычное и простое, но для новичка не знакомого с повадками и привычками этой рыбы, довольно сложное. Жерех идеальный охотник, о чём говорит строение его тела.
 
Тело жереха продолговатое, прогонистое, словно немного сдавленное с боков, нижняя челюсть заметно выдаётся вперёд, ротовое отверстие обращено к верху имеет два ряда глоточных зубов. Тело покрыто плотной мелкой чешуёй, с мощными плавниками, словно приспособлено для быстрого разгона. В среднем длина тела жереха, может достигать 70 см, и даже больше, средний вес 3-4 кг, крупный жерех может весить 7-10 кг.
 
Осень идеальное время рыбалки на жереха, обнаружить его, а эту пору довольно просто в местах жерехового боя, где он устраивает мелкой рыбёшке свои знаменитые «котлы». Подобный котёл можно обнаружить издали, над водной гладью появляются серебристые искры всплесков, к тому же часто над этим местом кружат и кричат пикирующие к воде чайки, часто сопутствующие охоту жереха.
 
Но рыбалка на жереха осенью, сопряжена с некоторыми трудностями, которые летом отсутствуют. Ведь в осеннее время вода стала прозрачнее и жерех замечает рыболова ещё до того момента когда он сможет добраться на место боя на дистанцию максимального заброса.
 
Во время осенней рыбалки на жереха, что бы подобраться к этой осторожной рыбе, специалисты рекомендуют, вооружиться дальнобойной снастью, обязательно быть одетым в камуфляж и  сплавлять воблер по струе к месту предполагаемого нахождения жереха. Но в случае удачи, если вам повезёт подобраться к добыче не распугав стаю, рыбалка на жереха обещает быть отличной. По крайней мере, 30-40 минут хорошего клёва вам обеспечено, а это как минимум 5-10 особей. Затем стая бесследно растворится, зато несколько серебристых красавцев станут вашим трофеем.
 
Когда начнутся осенние похолодания в конце октября, начале ноября, жерех уйдёт на глубину, но продолжает охотиться в пол-воды и это время для добычи трофейных экземпляров. Особенно хорошего результата можно добиться, облавливая коряжники, что торчат на отбойной струе, у границ ям, где идёт «обратка» либо под крутояром на струе. Приманку следует вести не много медленнее чем обычно, чтобы она могла заглубляться. Поклёвки будут мощными и решительными, и бороться будет жерех до конца, поэтому рыбалка на жереха занятие азартное и очень увлекательное.
Когда начинаются, первые заморозки, жерех, уходит поближе к впадинам, и ямам, готовясь, к зимовке. В этот период он берёт даже на джигу. И часто попадается вместе с судаком.
 
На реках Ахтуба и Волга, в Астраханской и Волгоградской областях,  где, как правило, зимы мягче и ледостава практически не бывает, ловить жереха можно даже в декабре.
 
Если с судаком всё более-менее ясно, прочёсывай себе спокойно бровки спиннингом с джиговой приманкой, то с жерехом дело обстоит сложнее. Обычно жерех предпочитает держаться на средних глубинах, выбирая по-прежнему места с обратным течением, перекатами, отбойными струями и любит находиться в коряжнике на струе.
 
Ловить жереха в это время надо с помощью медленной полу ступенчатой проводки, с прочёсыванием характерных мест его возможного пребывания и таким образом рыбалка на жереха может продолжаться до самого ледостава.
 

Жерех любит погожие солнечные дни и в это время рыбалка на жереха бывает очень уловистой, но всё-таки успех ловли этого ловкого хищника в первую очередь зависит от хорошего знания рельефа дна и мест обитания жереха. Чтобы осенняя рыбалка на жереха была результативной, придётся попотеть, попробовать различный темп проводки, поэкспериментировать с разными приманками, поискать нужные места и результатом этому станет трофейный осенний жерех.

Хотя осенью часто появляются соблазны не мерзнуть на воде в наших широтах, а отправиться куда-нибудь отдохнуть, например в Анапу. Там тоже можно и порыбачить, но на отдыхе в Анапе рыба другая и вместо теплой куртки достаточно футболки и шорт. Так что когда становится холодно нужно выбирать в каких широтах вы хотите рыбачить.

Опубликовано: 27.09.2013



Другие интересные материалы:
Что известно об электрических угрях и как их ловят?
Что известно об электрических угрях и как их ловят?

 Среди самых удивительных и опасных рыб электрический угорь...
Как ловить ручьевую форель?
Как ловить ручьевую форель?

Ручьевая форель имеет широкий ареал обитания. Её можно найти во...
Готовим мойву
Готовим мойву

Мойва многим вам известна, как маленькая рыба холодного или горячего...
Рецепты блюд из карася
Рецепты блюд из карася

 Учитывая то, что, карась один из самых распространённых видов рыб на...