Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля чехони на фидер

> Что ловить > Другие рыбы > Весенняя ловля чехони > Ловля чехони на фидер

 

Кому приходилось, есть вяленую чехонь, отлично знает вкус этой рыбы. Для многих рыболовов чехонь желанная добыча и они с нетерпением ждут наступления весны, когда ловля чехони бывает самой результативной. Чехонь пресноводная стайная рыба, обитает в основном в больших реках и водохранилищах в бассейнах Азовского, Балтийского, Каспийского и Чёрного морей. В уловах обычно преобладают особи весом от 250 до 700 грамм. Впрочем, чехонь может весить и около 2 кило при этом иметь длину до 70 см.
Чехонь – рыба очень резвая отличный объект, как для любительской, так и спортивной рыбалки. Как правило, эту рыбу начинают ловить с приходом весны перед нерестом. Нерестовый ход чехони начинается во второй половине апреля либо в самом начале мая. Обычно рыбалка на чехонь ведётся несколькими способами, фидером, поплавочной удочкой, спиннингом и донкой с резиновым амортизатором, 
Подробнее остановимся на фидерной ловле этой рыбы, который является, пожалуй, самым увлекательным из всех выше перечисленных способов.
Вполне понятно, что для такой рыбалки в первую очередь нужен фидер с надёжной катушкой. Фидер должен быть среднего строя, не слишком жёстким, длиной 3,5 - 4,5 м.
Рыбалка ведется, как правило, на небольшом или среднем течении, леска на катушке должна иметь сечение не больше 0,.22 мм. А если ставить плетёную леску, то не толще 0,15 мм. Чем тоньше леска, тем можно дальше забрасывать кормушку, тем более чувствительной будет снасть, и тем удобнее будет этой снастью пользоваться.
Вполне понятно, что ловля фидера предполагает использование прикормки, и это важнейший элемент рыбалки на фидер. Многие рыболовы прибегают к недорогому, но отлично работающему рецепту прикормки. Для этого надо сварить 1 кг, пшена. Оно должно быть слегка недоваренным и рассыпчатым. Так же понадобится 2-3 литра воды из водоема, где рыбачите, тара для приготовления смеси и около 100 грамм стружки кокоса. В ёмкость высыпать пшено добавить туда две пачки прикормки «гейзера» (вес стандартной пачки 700 гр.). Далее тщательно размешать пшено и прикормочную смесь  на около 5 минут, пока всё не превратится в однородную массу без комков. Далее в эту смесь добавляется одна пачка промышленной прикормки, к примеру «Fish Dream - База», или же  любая другая прикормка. Она просто будет выполнять роль наполнителя. Далее всё снова перемешивается до состояния однородной смеси. Затем следует добавить воды, но лишь столько, чтобы прикормка только была немного увлажнённой (1 стакан). Далее всё надо перемешать. А затем добавляется основной элемент прикормки – кокосовая стружка. Ценность этого ингредиента в его низком удельный вес и довольно большом содержании масел, а это значит, что она отлично будет всплывать в воде. Всё размешивается вновь до состояния полной однородности. Далее оставить смесь на 20 минут в таком состоянии. В это время можно подготовить снасть к рыбалке. Прежде всего, проверьте фрикционный тормоз, после каждой рыбалки он должен быть отпущен.
После того как снасть подготовлена и кормушка прикреплена можно начинать прикармливать рыбу, к этому моменту прикормка должна настоятся.
Ловля чехони на фидер не терпит спешки, так, что сразу ловить не стоит. Надо сначала хорошо прикормить выбранную точку ловли, что бы вам пришлось ловить не случайную рыбу, а ту, которая соблазнилась прикормкой, и будет вертеться на месте, пока там будет корм. Забрасывать прикормку следует в то место, где собираетесь ловить. Дождитесь, пока кормушка ляжет на дно, это определяется по провисанию лески, а далее резким рывком освободите корм из кормушки. И таких забросов надо выполнить от 10-ти до 20-ти. Таким образом, вы создаёте кормовую площадку, где и будет крутиться приманенная вами рыба.
Сколько именно следует кормить рыбу это сложный вопрос. Исходить надо из того, что 1 кормушка содержит около 3-х столовых ложек, а так как рыбалка ведётся в реке, значит, все лёгкие части прикормки быстро будут унесены течением. Но это хорошо, так задача этих лёгких частиц оставлять шлейф, по которому рыба будет находить главный источник, то есть прикормленное вами место. А в этом месте будет оставаться самая тяжёлая часть прикормки – пшённая каша с небольшим количеством других составных частей прикормки. В этом месте и будет собираться чехонь.
Таким образом, 20 забросов это 60 ложек каши, а для реки это не много, хватит примерно на 40 минут ловли. А далее прикармливание места производится попутно во время лова. В том случае если чехонь начинает клевать менее активно следует уменьшить интервал между забросами (забрасывать чаще).
Тонкости ловли
Ловля чехони фидером имеет свои маленькие тонкости и хитрости. Которые можно успешно использовать. Не следует надевать на крючок чётное количество опарыша, иначе течение будет сильно перекручивать поводок. Если вы собираетесь ловить чехонь в весеннее время, следует знать, что в это время она начинает клевать не раньше 10-ти утра.
Часто перед клёвом чехони случается, что делает несколько поклёвок густера. Обычно она клюёт чуть раньше, чем чехонь. Но если в течение 5 минут поклёвок не последовало надо делать перезаброс. Перед каждым новым забросом кормушка набивается кормом по-новой. Если рыбалка проводится в местах с течением, а грузило весит боле 50 грамм, и крючки острые, рыбу подсекать не надо, она подсекается сама. Остаётся только поднять удилище и начать вываживание добычи.
Вываживание чехони надо проводить спокойно и помнить, что качественная леска может растягиваться до 8%. И если на снасти поводок достаточной длины, то с учётом растягивания лески он будет неплохо амортизировать довольно сильные рывки чехони. У берега чехонь бурно сопротивляется, и в основном поводок может оборваться именно в это время. Вам просто надо подождать пока добыча устанет, подобрать момент и спокойно извлечь её из воды.
 

 

Опубликовано: 07.07.2014



Другие интересные материалы:
Особенности ловли леща на малых реках донной снастью
Особенности ловли леща на малых реках донной снастью

 В средней полосе России огромное множество маленьких лесных рек и...
Ловля жереха на спиннинг
Ловля жереха на спиннинг

Ловля жереха на спиннинг всегда ведется с максимально дальней...
Рыбалка на острове Мальта
Рыбалка на острове Мальта

 Средиземное море, отличное место для разностороннего отдыха. Тёплые...
Места  обитания и способы ловли трески
Места обитания и способы ловли трески

 Треска одна из самых распространённых морских рыб обитающая в морях...