Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как успешно ловить чехонь весной

> Что ловить > Другие рыбы > Как успешно ловить чехонь весной

Чехонь имеет скромные размеры и в среднем, её вес может колебаться от 100 до 550 г. Эта рыба жительница крупных рек и водохранилищ за редким исключением встречается только в России и на Украине. Самая успешная ловля чехони происходит весной, о чём мы и поговорим в этой статье.
Кормиться чехонь обычно в толще воды, однако нередко кормиться и у дна. Поэтому рыбалка на чехонь весной перспективна и донными снастями. После зимы чехонь можно отлично ловить различными снастями и оснастками. В преддверии нерестовой миграции чехонь старается запастись энергией по максимуму. И в данный период уловы чехони могут быть очень богатыми. Обычно такая активность может продолжаться до 3 недель, затем клёв сходит на нет, в период икромёта и некоторое время после него, а затем возобновляется, но уже со значительно меньшей интенсивностью.
Поиски чехони весной
После того как вода в достаточной мере прогрета начинается бурный рост водных растений. Но чехонь не любит находиться в зарослях водной травы, ей по душе чистая вода и она стремиться держаться в тех местах, где отсутствует растительность.
Чехонь любит места, где имеется достаточно сильное течение особенно рядом с перекатами. Нередко чехонь посещает большие заливы. Однако ловля чехони в заливах весной ведётся на значительном удалении от берега примерно 49 и более метров.
В непосредственной близости от берега чехонь встречается крайне редко. Однако если рыболову повезёт, он может отыскать косяк чехони у входа в залив. Но это может произойти в том случае, если в данном месте отсутствует растительность.
Весьма перспективное место может находиться за стеной водной растительности, но здесь имеется существенный недостаток. Сложность заброса через траву и вываживание добычи из чистой зоны.
Наживки и насадки для весенней чехони
Ловля  весенней чехони может происходить на наживки и насадки, как животного, так и растительного происхождения. Однако лидером среди приманок у рыболовов считается опарыш. Эта личинки весьма привлекательна для чехони, и многие любители спиннинга идут на хитрость во время спиннинговой ловли, используя для поимки этой рыбы силиконовый имитатор опарыша. Навозные черви так же вызывают у чехони живейший интерес.
Весной насадки растительного происхождения уступают по эффективности животным приманкам, но иногда чехонь на них неплохо клюёт. Лучше всего для этого подходит мастырка или распаренная перловка. Активная чехонь такие приманки будет воспринимать очень хорошо.
Какие снасти использовать?
Дока с резинкой
Это та же снасть закидушка только в монтаж добавляется авиа резинка. Ловля чехони на резинку весной весьма удобна и практична. На основной леске, имеется несколько поводков с крючками, к ней монтируется резинка сечением 1мм и длиной от 3,5 до 5 м, её длина зависит от того, на какое расстояние буде забрасываться снасть. Дистанция заброса может составлять от 20 до 40 м.
Обычно в качестве наживки на резинке могут применять червей, ручейника, кузнечиков, опарыш и даже кусочки свежего сала. Забрасывают снасть с берега или доставляют груз до нужного места на лодке. В качестве сигнализатора поклёвки можно установить колокольчик, или просто навесить на леску кусочек деревяшки. Она будет сигнализировать о поклёвке не хуже чем колокольчик, но здесь надо внимательно следить за сторожком. Клюёт чехонь резко, а значит и подсечка должна быть резкой, а затем добычу нужно не мешкая вываживать. После этого обновить приманки и вновь спустить леску с крючками в воду.
Спиннинг
Чехонь также можно ловить на спиннинг, но это должен быть лёгкий спиннинг или ультралайт. Ловля чехони весной на спиннинг в основном происходит на микровращалки массой от 1.5 до 4 г. Также перспективно использование двойных приманок блесна с вабиком. Однако они должны иметь соответствующие размеры из разряда мини. Для ловли на ультралайт отлично подойдут мухоблесны и приманки для микроджига.
Соответствующей должна быть и техника для ловли данной рыбы. Специалисты советуют использовать рывковую проводку со средним темпом. Подойдёт для ловли этой рыбы классическая ступенька, можно пробовать ловить и равномерной проводкой, но она менее эффективна. Спиннинговая рыбалка на чехонь всегда интересна и азартна.
Бомбарда (сбирулино)
Кто знаком с бомбардой тот представляет устройство этой оснастки. Ловля чехони весной на бомбарду весьма эффективна и уловиста. Используют этот большой поплавок для того, чтобы доставить небольшую приманку на значительное удаление от берега. Плавучесть такого элемента оснастки может быть и положительной, отрицательной или иметь нейтральную плавучесть.
Для  рыбалки на такую снасть могут использовать не только искусственные приманки, но и животные. Такая оснастка имеет свои тонкости, так под самим поплавком устанавливают стопор и в одном положении должен фиксироваться поводок с крючком.
Техника ловли на бомбарду несколько отличается от ловли на спиннинг. Так после заброса снасти леску надо подматывать неспешно. Для тех, кто привык к спиннингу вначале ловля на бомбарду чехони, как впрочем, и другой рыбы будет весьма необычной. А всё новое всегда интересно. Тем более что уловы чехони на бомбарду всегда выше всяких похвал.
Некоторые особенности ловли чехони
Весной лучше всего ловить такую рыбу как чехонь именно на животные приманки. Рыба нуждается в высокобелковой пище после утомительной зимы и в первую очередь, будет хватать именно животные наживки.
Также охотно чехонь будет брать и искусственные приманки  с анимацией малька или насекомых и их личинки. Естественно, что, прежде всего, ловят эту рыбу донной снастью, спиннингом или поплавочной удочкой.
Перед нерестом, когда у чехони происходит жор, рекомендуется оснащать снасть крупными крючками №3-4 имеющим длинное цевьё. На крючок лучше наживлять сразу по несколько опарышей или червей, если они тонкие. Чехонь славится своей прожорливостью и без проблем заглатывает весьма крупные наживки.
Если перспективная точка ловли чехони расположена на значительном удалении и обычной удочкой забросить туда приманку сложно, тогда можно использовать матчевое удилище, оно предназначено именно для дальних забросов.
Для ловли чехони лучше использовать оснастку на основе монолески. Как основа используется леска диаметром 0.15-0,16 мм. Для поводков потребуется леска толщиной в 0,12 мм. Мононить должна хорошо растягиваться и не должно быть жёсткой. В этом случае вываживать добычу буде проще. Оснастку следует делать не глухой, а скользящей. Ловля весенней чехони, это не только азарт и крупный улов, но так же полезный и здоровый отдых.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 18.04.2019



Другие интересные материалы:
Особенности ловли щуки на кружки
Особенности ловли щуки на кружки

 Ловля щуки на самые разные снасти всегда вызывает у рыболовов...
Собираем оснастку для морской рыбалки
Собираем оснастку для морской рыбалки

  Для морской рыбалки многие предпочитают покупать уже готовые снасти...
Куда отправиться на бесплатную рыбалку в Подмосковье?
Куда отправиться на бесплатную рыбалку в Подмосковье?

 В Подмосковье всё больше становится мест, где можно отлично...
Ловля леща в Ленинградской области
Ловля леща в Ленинградской области

 В Ленинградской области, лещ, является одной из самых...