Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Краснодарских лиманах – Ейский лиман

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Краснодарских лиманах – Ейский лиман

 Краснодарские лиманы известны далеко за пределами Краснодарского края. Рыбалка на Краснодарских лиманах привлекает не только местных рыболов, но и гостей из самых разных регионов России. Сюда едут порыбачить даже рыболовы из других стран. Этот водоем, по сути, мелководный небольшой залив Азовского моря который находится в северо-востоке Азовского моря.

Ейский лиман образовался не так давно, после того как реку Ею, перегородили песчаными косами в устье. В настоящее время этот лиман соединяет с азовским морем Таганрогский залив. Лиман имеет с ним общую протоку.
Длина Ейского лимана составляет 24 км, а его ширина может достигать до 13 км. Форма водоёма вытянутая по направлению  с востока на запад. В среднем глубина чуть более 2 м. самые большие глубины до 3,5 м. Дно лимана ровное без резких аномалий, (ям, обрывов, впадин и выступов) в основном илистое.
Лиман отлично защищён от ветра, восточное и западное побережье лимана ровное и пологое покрытое песками, превосходное место для рыбной ловли. С южной и северной части берега суглинистые и во многих местах обрывистые. Самые уловистые места для рыбалки расположены около посёлков Александровка, Николаевка и Глафировка.
Рыболовы, которые предпочитают рыбачить в одиночестве, отправляются на рыбалку на острова которых так же немало в акватории лимана.  Самыми крупными островами являются – Зелёные острова. Однако рыбалка в Ейском лимане ограничена законом.
Для рыболовов любителей в лимане разращено использовать только поплавочную и спиннинговую снасть. В весенний нерестовый период, на лимане рыбная ловля полностью запрещена.
Воды лимана имеют небольшую солоноватость, это позволяет комфортно чувствовать в местных условиях и морскую и пресноводную рыбу. Ловля рыбы на Ейском лимане возможна на протяжении всего года, за исключением весеннего нерестового периода. Однако в летнее время здесь много отдыхающих, что не слишком нравится рыболовам. Ловят в этом водоёме самую разную рыбу, щуку, сазана, окуня, пеленгаса, белугу, карася, сельдь, судака, леща, бычка и т. д.
Большинство обитающих в лимане рыб – сезонные. Ловля бычка более эффективна весной. Рыбалка на судака или тарань перспективнее в осенне время.  Ловля судака в лимане, как правило, ведётся на живца, тарань ловят на манную болтушку, жмых, а универсальная приманка для этой рыбы червь.
Успешная ловля сазана и пеленгаса в Ейском лимане, будет в том случае если знать их привычные места. Так же на активность клёва в значительной мере влияют погодные условия, и насыщенность воды кислородом. Сазана в основном ловят на макуху, а пеленгас клюёт на червя.
Некоторые рыбаки предпочитают рыбалку в устье рек Еи и Ясеня, которые впадают в лиман. Ловят в этих метах обычно берша, плотву и густеру используя различные наживки и насадки, в первую очередь червя, пареную перловку, опарыша, и болтушку из манной крупы.
 Зимняя рыбалка
Зимняя рыбалка в Ейском лимане тёплая и короткая. Снежный покров редко держится больше 2 недель. При этом температура за редким исключением ниже -5 0С, опускается весьма редко. Тем не менее, лиман зимой практически всегда имеет ледовый покров. И это всегда радует ценителей рыбалки со льда. Особенно впечатляет зимой подлёдная ловля тарани, которая в этот период приходит сюда на нерест.
В среднем ловят в лимане тарань в это время длиной от 15 до 35 см. Клюёт она активно и азартно, поклёвки происходят практически сразу, как крючок опускают в лунку. Однако в этот период так же существуют некоторые ограничения, запрещается брать особей длиной менее 16 см. Как правило, за таранью отправляются  на удаление от 2 до 3 км от берега. Рыбаков всегда в этот период большое количество и рекомендуется приезжать на рыбалку с утра пораньше.
Однако каждый рыболов, отправившийся в зимний период рыбачить на Ейский лиман, должен иметь надёжную непромокаемую обувь. В зимнее время в акватории лимана погодные условия меняются весьма резко. Не помешает иметь при себе и палатку, которая, станет надёжным убежищем в случае ненастья. Опытные рыболовы рекомендуют иметь под рукой, навигатор и компас, чтобы спокойно ориентироваться в данной местности.
Ловля тарани в Ейском лимане, как правило, происходит на такие насадки как подкрашенная в красный цвет болтушка из манной крупы и подсолнечный жмых.  На привычные зимние наживки типа опарыша. мотыля или навозного червя, тарань просто не клюёт. Так же лунки где ловят тарань, никто не прикармливает.
Практически все Краснодарские лиманы имеют небольшие глубины в среднем от 1 до 3 м. Эти лиманы можно разделить на три группы. Это Центральные лиманы, которые находятся между реками Кубанью и Протокой. К северу от реки Протока, расположены Ахтарско-Гривенские лиманы, на юге от реки Кубань находятся Ахтанизовские и Закубанские лиманы.
Самые крупные среди Кубанских лиманов являются. Восточный, Глубокий, Долгий, Дурной и Сладкий. Так же отлично ловится рыба на Ахтарском, Ахтазиновском, Бейсугском, Войсковом, Лебяжьем и некоторых других водоёмах входящих в систему кубанских лиманов.
Как правило, все эти лиманы соединяются один с другим, узкими протоками, искусственными каналами, гирлами и ериками. Все они покрыты самой разно растительностью, осокой. Тростником, камышами, кувшинками, рогозой, водяным орехом и другими.
Что касается ихтиофауны Краснодарских лиманов то, она может восхитить любого рыбака. Обитает по некоторым данным в этих водоёмах около 114 видов самой разной рыбы. Любители рыбной ловли приезжают в эти места ловить судака, сома, жереха, щуку, окуня и бычка. Из мирных рыб, ловля на Краснодарских лиманах, чаще всего направлена на сазана, толстолобика, линя, карпа, карася и тарань и т. д. В основном ловля происходит только на разрешённые снасти, к которым относятся поплавочные удочки и спиннинг. Запрещается использовать более 10 крючков на 1 рыболова.
Как уже упоминалось выше за исключением весеннего запрета с марта по май, на Краснодарских лиманах, рыбачить можно круглогодично. Однако в этих водоёмах имеются представители ихтиофауны, ловля которых запрещена полностью. Прежде всего, это все виды осетровых рыб, черноморский лосось, морской петух, горбыль, кутум, вырезуб. К ним можно добавить жемчужниц. Устриц и черноморского краба.
Кроме того не все рыбы по размерам подходят для вылова. Так, например некоторые виды, которые после вылова можно забрать с собой должны иметь определённый стандарт по размеру. Сом, 60 см, карп 24 см, суда от 38 см, сазан от 30 см, тарань 16 см, окунь от 15 см, пеленгас 38 см, бычок 10 см, линь 17 см, раки от 9 см.
Спиннинговая ловля на Краснодарских лиманах осуществляется различными искусственными приманками, однако самые популярные это попперы, которые лучше всего применять в условиях мелководья. Для поплавочной снасти актуальны такие наживки и насадки как манная болтушка, жмых, перловка, отварной картофель, червь, опарыш, вареная кукуруза, мелкая рыбёшка в качестве живца.
Впрочем, для каждой рыбы нужна своя техника ловли, свои приманки, и знания особенностей той или иной рыбы.

Опубликовано: 20.07.2017



Другие интересные материалы:
Ловля зимней форели в платных водоёмах
Ловля зимней форели в платных водоёмах

Радужную форель в платники стали запускать несколько лет назад, но...
Fish predator – хищная рыбалка для Андроид
Fish predator – хищная рыбалка для Андроид

В игре Fish Predator вам предстоит сыграть за маленькую, беззащитную рыбку....
Как выбрать поляризационные очки для рыбалки
Как выбрать поляризационные очки для рыбалки

  Поляризационные очки для рыбалки в настоящее время используются...
Готовим снасти к донной рыбалке
Готовим снасти к донной рыбалке

Лучше всего, конечно же, ловить рыбу именно под дно реки или озера. Вот...