Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли штекером

> Как ловить > Другие способы лова > Особенности ловли штекером

 Когда только у нас в России начинали приспосабливаться к ловле штекером, бытовало мнение, что таким удилищем на мелководье ловить не перспективно. Многие рыболовы были уверенны, что она только одним видом пугает рыбу. Однако прошло время и многие мифы об этой снасти канули в лету. И если возникают проблемы с ловлей на небольших глубинах до 1 м. они в основном носят чисто технические причины. И с тех пор ловля штекером набрала огромную популярность.

Если взять дальность ловли на мелководьях, то штекерная снасть здесь проигрывает маховой снасти. Так если ловить на удалении 12 м, от берега, понадобится 12 метровый штекер, тогда как для махового удилища вполне хватает, длинны 6 метров. Однако все преимущества маховой снасти на этом заканчиваются. Так, к примеру, маховым удилищем совершенно невозможно работать с оснастками меньше 1/3 грамма. Даже дуновение слабого ветра и возникает проблема с забросом маха, а так же удержанием приманки в точке лова.
Особенности ловли штекерной снасти таковы, что у него практически нет ограничений по диаметру используемой лески и естественно по размерам вылавливаемой рыбы, только штекер позволяет максимально эффективно и  точно, прикармливать точки ловли, используя чашечку. А вот, например длинным маховым удилищем ловля под ветками нависающих кустарников или деревьев, точно подводить приманку за островок. Кустик или к коряге, практически невозможно. А вот со штекером такие трудности не возникают. И основное преимущество штекерной снасти, это весьма точный контроль снасти (проводки с последующей подсечкой).
Рыбалка штекерной снастью с супер легкими оснастками и на очень малой глубине, считается полностью штатным режимом работы штекера. И учитывая все эти достоинства, можно определённо простить штекеру его  размеры и громоздкость.
Обычно неудобства при ловле штекером возникают, когда рыболов доставляет лёгкую оснастку в нужную точку лова, в том случае если мало опыта и не отработана достаточно техника работы с длинными удилищами. Штекер сильно раскачивается в вертикальной плоскости и в это время дёргает снасть. А так как она короткая и лёгкая то запутывается достаточно часто. Чтобы таких неприятных моментов не происходило, следует производить все движения равномерно и плавно.
Основное внимание и контроль, следует уделять штекерному удилищу во время отрыва от откатного ролика комля. И в том случае если он установлен не так как надо, могут возникать ситуации, когда происходит рывок снасти вверх.
Если ролик установлен правильно,  он располагается на таком расстоянии, чтобы в момент отрыва комля, центр тяжести удилища находится в этот момент в руках рыбака и это избавляет от неприятностей описанных выше.
Так как ловля штекером производится весьма коротким китом (в основном 3 иногда 2 колена) и обычно по роликам скатывается весьма длинная часть штекера. Чтобы избежать поломки удилища, на перегибе следует устанавливать вторую опору, либо дополнительные ролики,  а можно сумку или чехол. Опору практичнее всего расположить в 1,5-2 метрах от комля откатывающейся базовой части штекера. Так же удилище неудобно откатывать назад, если у рыболова за спиной, находится крутой подъём, густые заросли или обрыв. Удилище откатывать круто вверх весьма неудобно. Однако можно попытаться расположить штекер под определённым углом к водоёму. И, в крайнем случае, разборка базового удилища на две половины. И в этом случае место для отката удилища сократится в два раза.
Если ловля на штекерную снасть происходит на мелководье, не следует заводить или откатывать удилище по воде, а во время ветра притапливать. А так же хлопать по поверхности воды, так же надо знать, что хлыст, маячащий постоянно над головой рыба за опасность не считает. Она либо просто не замечает его либо воспринимает за естественный объект, не таящий угрозы (как ветку или траву).
Прикормки
Опытные рыболовы рекомендуют для ловли на мелководье в обязательном порядке надо иметь при себе прикормочную чашечку. Используя её можно без проблем делать стартовые закормы. Или докармливать в процессе ловли высыпая немного гранул или шепотку мотыля в точку ловли. При этом всё делается абсолютно бесшумно и точно. Чашечка нужна для штекера так же как для махового удилища рогатка для заброса рассыпного корма в точку ловли. Здесь основное соблюдение умеренности в прикармливании. Так за один раз не рекомендуется забрасывать более полутора десятка зёрен либо опарыша. А промежутки между докармливанием  должны быть не более нескольких минут.  Однако даже при таком темпе прикормки расходуется немного, зато высока эффективность.
Хороший прием, когда происходит ловля штекером на мелководье, в особенности, если ловить плотву, развести прикормку до жидкого состояния, а затем, используя чашечку доставить прикормку к точке ловли, но осторожно, чтобы не расплескать. Однако такой способ работает на тех водоемах, где нет верхоплавки или уклейки, иначе на дармовое угощение они соберутся в огромном количестве.
Основой прикармливания на мелководье является стартовый закорм. Большинство попыток докормить рыбу во время ловли просто распугивают её. Но даже если рыболов умеет доставлять прикормку бесшумно её надо доставлять в место ловли в очень небольших объёмах. Поэтому точность здесь необходима. Поэтому лучше всего точку ловли прикармливать гранулами, опарышем. Зёрнами либо картерами с использованием рыболовной рогатки. Таким образом, сочетается как точность, так и качество докорма, при этом рыба практически не пугается. К тому же не уменьшая привлекательности для рыбы, количество докорма можно свести к минимуму.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 15.12.2015



Другие интересные материалы:
Ловля хариуса корабликом
Ловля хариуса корабликом

Рыбалка на хариуса популярна во многих уголках нашей страны, где...
Экипировка для рыбалки
Экипировка для рыбалки

  Важно ли для рыбака используемая ним экипировка? Как оказывается...
Рыбалка по первому льду в устьях малых рек
Рыбалка по первому льду в устьях малых рек

 Чаще всего устьевые участки небольших рек интересуют рыболовов в...
Ловля лосося на Сахалине
Ловля лосося на Сахалине

 С приходом осени к устьям реке  протекающих на Сахалине...