Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Секреты ловли зимнего судака

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Секреты ловли зимнего судака

 Ловля судака  зимой даже в тех водоемах, где обитает много клыкастого хищник, занятие довольно сложное и не всегда рыбалка заканчивается успехом. Конечно, у каждого судачатника имеются свои секреты ловли зимнего судака, которые помогают добиться успеха, и о некоторых из них можно узнать из этой статьи.

Когда у судака происходит активный жор, его можно ловить на любые судачьи приманки, в такие моменты от мастерства рыболова количество улова зависит не слишком. Мастерство покажет себя, в тех случаях, когда клёв бывает осторожным и не очень активным. При слабом клёве, умение подобрать игру, размеры блесны и её форма оказывают значительное влияние на количество и качество улова, в ситуациях, когда клёв слабый. Именно в таких ситуациях очень пригодятся навыки и секреты ловли зимнего судака.
Иногда когда клёв малоактивный, можно использовать длинную и узкую блесну оснащённую тройником, при этом игра должна быть еле заметной, или её вообще надо лишь слабо шевелить. Тем не менее, такой вариант не всегда проходит.
В чём может заключаться секрет ловли судака зимой на вышеуказанную блесну? Вероятно, клыкастого привлекает тройник, который висит на заводном колечке блесны вернее его игра относительно тела самой блесны. Однако случаются дни, когда судак значительно активнее ловится на подобную же блесну, но на ней вместо тройника впаян одинарный крючок. Возможно, в такие дни он пугается тройника колеблющегося на кольце.
Чтобы ловля судака зимой, была успешной, специалисты советуют одевать на одинарный крючок пару шариков из пенопласта пропитанных запахом рыбьего жира. Шарики из пенопласта помогают блесне плавно и продолжительно планировать в толще воды.
Пропитать шарики запахом рыбьего жира несложно. Для этого можно использовать пластиковый пузырек, к примеру, от витаминов. В неё засыпают шарики, а в крышку вставляют  пропитанный рыбьим жиром тампон из ваты.
Так же чтобы улучшить клёв судака, на крючок рекомендуется одевать щупальца мелких осьминогов или некрупные кусочки кальмара. В некоторых случаях меняют узкотелую блесну с тройным крючком, на планирующую короткую блесну, имеющую один крючок. Даже в глухозимье используя нетрадиционны методы блеснения, можно добиться значительных успехов.
К примеру, ловля зимнего судака, когда он не хочет клевать, может быть вполне удачной, если приманку сбрасывать вниз или поднимать на 20-25 см. Нередко такая игра заканчивается уверенной поклёвкой клыкастого.
Бытует мнение, что в период глухозимья следует при блеснении клыкастого подъем блесны делать небольшим. Однако и здесь нет правил без исключений. Иногда активная размашистая игра даёт совсем неожиданные результаты в виде судака на крючке. Рыболов, оставаясь сидеть на ящике, опускает планирующую приманку с одинарным крючком оснащённым шариками из пенопласта ко дну. Затем делает подъём блесны вверх на расстояние 45-50 см, и стопором фиксирует катушку. Далее встаёт с ящика и плавным движением поднимает приманку верх на высоту поднятой руки. Далее выдерживается короткая пауза, блесну опускают резко вниз и рыболов вновь усаживается на ящик. Делается пауза длинной около 40 секунд, а затем как мормышкой делается несколько колебательных движений.
Некоторые судачатники используют для ловли судака трубку, и даже отказываются ловить клыкастого на другие приманки. Такие трубки имеют разные размеры и разный вес, и даже окрас. На трубки судак клюёт достаточно хорошо, и нередко лучше, чем на различные блесны. Вероятно, отверстие трубки создаёт ток воды звук, которого привлекает клыкастого. Впрочем, трубку так же нельзя назвать идеальной блесной. Случаются моменты, когда судак, совершенно не обращает внимания на трубки, а берёт только блесну.
Так же весьма перспективна ловля зимнего судака на шведские балансиры. Когда он только стали популярными у нас, многим рыбакам думалось, вот она универсальная приманка. Но когда балансиры спустя какое-то время, стали общедоступны, и стали использоваться повсеместно, судак несколько охладел даже к этим замечательным приманкам. Сегодня клёв судака, как впрочем, и окуня, уже не столь активный каким он был ещё несколько лет назад. Скорее всего, хищная рыба уже привыкла к данной приманке, как и к другим.
Поэтому опытные рыболовы советуют, тем, кто собирается на ловлю зимнего судака, иметь в своём арсенале, и трубки, и балансиры, и узкотелые блесны с тройниками, и широкие планирующие блесны с одинарным крючком. Меняя игру и приманки, находите то, что понравиться клыкастому хищнику, и ваше усердие даст положительные результаты.
Ловля судака зимой на джиговые приманки, виброхвосты и твистеры, всегда давали рыболову отличные шансы на поимку судака. Впрочем, это на любителя, кому-то нравятся блесны, кому-то трубки или балансиры, а кому-то джиговые приманки.
Теперь следует затронуть ещё одну весьма важную тему, ведь не для всех ловля зимнего судака заканчивается успешно. Сегодня много рыболовов, которые зимой охотятся именно за судаком. Однако немало и тех ку кого в уловах всегда преобладает всего несколько особей или вообще не ловит ничего. Вероятнее всего такие неудачи преследуют тех, у кого не правильно устроена удочка, а вернее всего кивок.
Если происходит ловля на блесну, то вес приманки и кивок должны иметь между собой идеальную балансировку. Если кивок не соответствует массе блесны, это легко определяется визуально. Если происходит ловля на блесну, критерием становится идеальная балансировка кивка. Если этого нет, то всё можно выяснить визуально. Блесна после попадания в воду начинает планировать и натягивать леску. Если леска натянута полностью, значит приманка, по вертикали расположена в точке максимального отклонения, далее происходит переход к следующему этапу игры. Кивок в этот момент сгибается и если снасть сбалансирована правильно, он останавливается и не разгибается в обратном направлении. В том случае если кивок возвращается обратно, в игре блесны происходит сбой, а значит и значительно снижается вероятность поклёвки.
Если снасть не сбалансирована, то чем глубины меньше, тем вероятность поклёвки клыкастого меньше, и наоборот, чем глубины больше, тем больше шансов что судак схватит блесну. Если происходит ловля судака зимой со льда и при этом проявилась несбалансированность снасти, а возможность замены отсутствует, тогда правильным решением будет снятие кивка. Так как игра снасти при отсутствии кивка практически не даёт никакого дисбаланса. Просто без кивка слабые поклёвки заметить довольно сложно, и сложно играть блесной как мормышкой.
Конечно, это далеко не все секреты ловли зимнего судака, которые имеются у опытных судачатников, тем не менее даже эти знания никогда не будут лишними и возможно помогут в некоторых, казалось бы, бесперспективных ситуациях.  
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 28.02.2019



Другие интересные материалы:
Чем отличаются фидерные удилища?
Чем отличаются фидерные удилища?

Фидерное удилище от обыкновенного отличается тем, что предназначено для...
Отправляемся в Таиланд за новыми впечатлениями
Отправляемся в Таиланд за новыми впечатлениями

Рыбалка – это не просто хобби, а полноценный стиль жизни. Для рыбака...
Рыбалка в Марокко
Рыбалка в Марокко

 Что можно сказать о Марокко? Это страна с древней историей, где на...
Ловля рыбы троллингом
Ловля рыбы троллингом

Троллинг – довольно популярный метод рыбалки, который преимущественно...