Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подводная охота на кефаль в Чёрном море

> Как ловить > Подводная охота > Подводная охота на кефаль в Чёрном море

Кефаль относится к самым ценным промысловым рыбам Чёрного моря. Рыбалка на кефаль в Чёрном море ведётся разными способами, сетями, поплавочными снастями на морского червя и т. д. Однако находятся люди, для которых подводная охота на кефаль в Чёрном море самый излюбленный способ её добычи. В Чёрном море обитает 4 вида кефали. Лобан и пеленгас имеют более крупные размеры, а сингирь и остронос размерами мельче.
Эти рыбы отличаются не только размерами и некоторыми деталями строения тела, но и по-разному ведут себя.
Например, пеленгас отличается беспечностью. К примеру, косяк может спокойно остаться на ночёвку близко к берегу в довольно мелкой бухте, где эту рыбу можно брать практически голыми руками. Так же может зайти на нерест в разлив, и не выйти вовремя обратно попав в ловушку. Так же пеленгас обожает резвиться на мелководьях и на поверхности воды. Его спинной плавник идеально подходит для этих целей, он низкий и узкий.
А остронос весьма теплолюбив и даже при температуре +300, с покойно подходит к берегу для кормления. Что касается лобана. То он предпочитает прохладную воду, а вот сингирь к берегам Крымского полуострова подходит довольно редко. 
Самым крупная из кефалей – это пеленгас по некоторым данным он зачастую достигает веса 76-8 кг, а по другим его вес может быть 15 кг, и даже немного больше. Так пеленгас весом в 7 кг, имеет длину примерно 1 м. Что касается лобана, то его вес редко превышает 3 кг, а остальные виды сингирь и остронос имеют вес мение 1 кг.
Подводная охота на кефаль, естественно требует, чтобы охотник имел ружьё с сильным боем, неплохой тёплый костюм, резиновые ласты предпочтительно средней длинны и мягкие и вполне естественно хорошего терпения. Что касается оружия – то ружьё иметь лучше длинное закаченное на полную силу, и не следует бояться, что придётся стрелять в камни, весьма желательно, чтобы прямой выстрел мог производиться на 3-4 метра как минимум.
Мягкие ласты нужны для того, чтобы не греметь по камням при передвижении по дну, если ласты пластиковые, то грохот от них будет весьма сильным и вряд ли вам тогда повезёт даже издали полюбоваться кефалью.
Охота за кефалью напоминает охоту за лещом, так, что если есть опыт лещовой охоты, то с кефалью это вполне пригодится.
Одним из неплохих мест охоты на кефаль в Крыму является бухта Ласпинская, находится западнее мыса Сарыч, самой южной точки Крымского полуострова. В основном можно подстрелить лобана, иногда попадается горбыль и некрупные скаты. Но кефаль рыба вёрткая и осторожная и подобраться к ней на расстояние выстрела крайне сложно. И даже если удаётся приблизиться к ней, кефаль чаще всего успевает увернуться от выстрела. Так что количество удачных выстрелов, составляет не более 15-20%.
На Западном побережье Крыма рядом с мысом Лакулл, расположено село Песчаное. Это, пожалуй, одно из самых хороших мест, в Крыму, где можно добыть пеленгасом. Подводная охота на пеленгаса в этих местах весьма результативна в августе и сентябре. Пеленгас близко подходит к берегу на кормёжку практически каждый день.
В такой охоте очень важна интуиция – подойдёт ли кефаль к выбранному участку побережья в определённое время суток или попытка охоты на эту рыбу пройдёт впустую. Обычно охоту для надёжности следует начать около 5 часов, ближе к вечеру. Видимость может достигать 5,5-6 метров. Сразу же после первого нырка надо делать лёжки. Сперва на глубину до 3-х метров, а дальше глубже. Надо стараться не сбить дыхание, чтобы по времени нырок мог длиться до 1,5 минуты. Кефаль может появиться внезапно – словно ниоткуда.
Многие охотники допускают во время охоты на кефаль одну досадную ошибку, сразу слишком резко наводят ружьё и этим пугают и без того осторожную и боязливую кефаль. Во время нырка надо сразу постараться залечь, достигнув дна. А значит перед этим, надо с поверхности выбрать место на дне, где имеется любимый кефалью рельеф дна на границе камней и песка или с мелкими камнями. Так же надо заранее наметить для себя укрытие в виде валуна или другого каменистого образования иначе шансы на успешный выстрел значительно уменьшатся. Так же не следует забывать прятать своё ружьё. Если это ружьё будет торчать на виду и вдобавок сиять наконечником, то кефаль от этого места будет бежать без оглядки. Дистанция должна быть менее 2-х метров иначе кефаль вряд ли можно точно поразить. Эта рыба проходит мимо подвоха с меняющейся скоростью, и в момент выстрела может делать рывки в любом направлении, в том числе и назад. Для этого и нужна чтобы у гарпуна была высокая скорость.
Однако сделав несколько досадных промахов, любой подводный охотник к этому приноравливается и с учётом прежних ошибок начинает действовать правильно и поражать добычу. Охота на кефаль требует от подвоха выполнения различных тонкостей, учёт вскидывание ружья, проводка рыбы при наводке, небольшое, но правильно подобранное упреждение по ходу движения рыбы. И тогда точное попадание будет обеспечено.
Так же не следует повторять такую распространённую ошибку даже у опытных подвохов, как установка наконечника «тройника» на гарпун для более точной стрельбы. С кефалью лучше так не экспериментировать. Если установить тройник, то значительно снижается скорость гарпуна во время полёта в сторону добычи. Так же будет «сходить» половина кефали. Ведь это весьма сильная рыба и она бьётся до такого состояния, пока не разрывает свой бок. А если эта рыба бьётся на тяжёлом гарпуне, то ей это будет удаваться довольно часто. 
Первая добыча на кукане в виде кефали, всегда прибавляет уверенности в успехе охоты и как говорится, вселяет надежду на хорошее продолжение.
Подводная охота на кефаль, может быть успешной не только в вечернее и ночью, но так же ранним утром. Утренняя охота хороша и тем, что в это время в отличие от дневной практически отсутствует волнение моря. В спокойную погоду добыть кефаль гораздо проще. Во время охоты надо выяснить, откуда обычно приходит кефаль, и ложиться таким образом, чтобы рыба подходила справа или слева, в таком случае больше времени остаётся на наводку ружья.
Удачной охоты!

Опубликовано: 11.01.2015



Другие интересные материалы:
Бывалые рыбаки советуют о приманках на разную рыбу
Бывалые рыбаки советуют о приманках на разную рыбу

В этой заметке изложены советы бывалых рыбаков, которые своим трудом и...
Рыбалка на озёрах Подмосковья
Рыбалка на озёрах Подмосковья

На территории Подмосковья расположено более трёх сотен озёр и не менее...
Зимняя рыбалка в томской тайге
Зимняя рыбалка в томской тайге

 В нашей стране, где значительная часть территории находится в зоне...
Особенности ловли на крэнки
Особенности ловли на крэнки

 Многим любителям имевшим дело с воблерами крэнки отлично известно,...