Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Нижняя Волга – ловля крупного сома и сазана

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Нижняя Волга – ловля крупного сома и сазана

 Нижняя Волга, вне всякого сомнения, является одним из самых перспективных мест нашей страны для трофейной ловли. Огромное количество рыбы обитают в акватории Нижней волги. Поэтому трофейная рыбалка на Нижней Волге, привлекает рыболовов из многих регионов России.

Добычей рыболовов здесь могут стать матёрые сазаны и громадные сомы, крупные щуки и судаки, лещ, окунь и берш, а так же другие рыбы. Однако самыми желанными трофеями в дельте Волги является сазан и сом.
Ловля сома
В некоторых водоёмах находящихся в бассейне Нижней Волги, сом может достигать по-настоящему огромных размеров. По историческим хроникам, ещё в прошлом веке недалеко от Астрахани ловили даже сомов весом до полутоны. Однако, к сожалению, в наши дни таких сомов уже вряд ли можно увидеть.
Ловля крупного сома на Нижней Волге, ведётся самыми разными способами, всё зависит от пристрастий рыболова и сезона рыбалки. Весной ловля сома обычно ведётся отвесным блеснением и джигом. Лучшими местами для его ловли считаются бровки ям. На мягкие приманки, поролонку, виброхвосты и твистеры, вращалки, по глубинным свалам. Обычно весной ловят сома массой от 50 до 100 кг. Однако в весеннее время сом всё ещё не слишком активный.
К концу июня, когда половодье идёт на спад, из затопленных ильменей по протокам в Волгу устремляется большое количество отнерестившейся рыбы. В устье  этих  проток эту рыбу уже поджидает голодный сом. В заветных ямах может сразу размещаться около сотни сомов. И если такое место обнаружить и подкинуть туда живца или лягушонка, моментально следует поклёвка. Случается, что на приманку претендует сразу несколько особей. Такая азартная рыбалка на сома в Нижней Волге в устье проток, длится около двух недель. Когда вода понизится, сом уходит в привычные места обитания.
В конце июля августе и сентябре прекрасные результаты даёт ловля сома на квок. Завораживающий сома  звук, глухим эхом отдаётся в крутых волжских берегах. В это время мощная снасть с крупным кованым крючком, тяжёлым грузом и лягушонком или раком в качестве наживки, проходит в полводы, нацеливаясь на сома. Крупный сом клюёт всегда неожиданно. В среднем масса сома при ловле квоком может колебаться от 20 до 170 кг, в зависимости от знания реки рыболовом и личного мастерства.
В летнее время на зорьке и во время сумерек, когда речной гигант плещется во время выхода на поверхность, успешно происходит ловля сома на поплавочную снасть. Мощное удилище оснащают силовой катушкой, толстой леской, а так же скользящим поплавком грузоподъёмностью на 75-100 грамм. На снасточку насаживают язя, чехонь или жерешка массой грамм в 300. Как правило, настраивают оснастку таким образом, чтобы приманка проходила в 2-4 метрах от поверхности воды. Лодку ставят на якорь и делают заброс снасти в обратку, а поплавок подхватывает струя и кружит его медленно по ямке воронки. Иногда сом клюёт так резко, что даже метров за 15 слышен характерный булькающий звук скрывшегося в считанные мгновения под водой поплавка.  Ловля трофейного сома на Нижней Волге поплавочной удочкой позволяет добывать эту рыбу в самых закоряженных местах, где другой снастью зацепов не избежать.
Весьма результативна охота за сомом методом троллинга, случается за утро не менее 5 или 6 поклёвок сома больших размеров. 
Если планомерно и внимательно прочёсывать плёсы и перекаты, рыболов, охотящийся за сомом, смело может рассчитывать на поимку трофейного экземпляра массой от 40 до 120 кг.  Активная ловля сома троллингом длится до самой осени, но когда начнутся похолодания сом с плёсов и перекатов начнёт скатываться в зимовальные ямы.
Ловля сазана
Ловля сазана (дикого карпа) пользуется популярностью во всём мире. Рыбалка на сазана в Нижней Волге пожалуй самая перспективная на территории всей России. Природные условия в низовьях волги самые идеальные для жизни и процветания сазана.
Обширные просторные плесы, где обитает множество колоний раковин-перловиц, любимые места жировки сазана. Многочисленные  ильмени, которые заливаются в половодье, идеальное место для роста молоди сазана. А глубокие ямы с обраткой – комфортные места для зимовки дикого карпа.
В Волге обитает огромное количество сазана, если например, перед рассветом выйти на просторный плёс и при этом не шуметь, то на восходе солнца можно наблюдать увлекательную картину  утренних игр сазана. Волжский сазан достигает огромных размеров, встречаются особи весом более 30 кг. Сазан весом 10-15 кг в водах Нижней Волги ловится повсеместно.
Ловля трофейного сазана на Нижней Волге, начинается, как правило, в апреле, когда теплеет вода. Ловят его в этот период, как правило, под глинистыми крутоярами. Начинается клёв сазана сперва в маленьких волжских притоках, где прогрев воды происходит быстрее, но уже к концу месяца сазан начинает ловиться и в большой реке.
В весеннее время для ловли карпа в качестве насадки применяют крупного дождевого или земляного червя, ракушку-перловицу или мясо рака. Любители ловли на бойлы рыбачат на насадки имеющие запах криля или рыбы. В мае, когда начинается половодье, сазан прекращает клевать и начинает готовиться к нересту.
Когда в конце июня заканчивается половодье и Волга входит в обычные берега, сазан который к этому времени уже отнерестился, начинает вновь активно кормиться. И никакая жара не может убавить его аппетит. А ведь в это время здесь очень жарко и температура в тени нередко превышает + 400.
Рыбалка на сазана в низовьях Волги происходит по-разному. Обычно местные специалисты ловят сазана с лодки донными снастями на пучок червей, мясо ракушки, раковые шейки, а так же на жмых. Облавливают самые перспективные точки, места под крутоярами, среди коряжников, в суводях и на выходах из ям. В это время места ловли не прикармливают. Если в течение 25-30 минут поклёвок не было, меняют точку ловли.
В летнее время типичными местами ловли сазана являются глубоководные заливы и плёсы, с твёрдым  песчаным дном и колониями ракушек, в таких местах должно присутствовать слабое течение. Ловят на глубинах от 4 до 12 м. Обычно используют грузило массой 70-100 г, заброс делается на расстояние  60-120 м. Тест удилище подбирают в соответствии с массой грузила. Снасть оснащается леской сечением 0,30-0,35 мм. В качестве насадки используют бойлы размер 20-24 мм, чтобы отсечь поклёвки мелкой рыбы. Как прикормку используют так же бойлы, в местах с сильным течением их закатывают в глиняные шарики.
Активная ловля дикого карпа на Нижней Волге, длится до поздней осени. В это время карп с обширных плёсов скатывается в ямы, под коряжники и крутояры. Меняются и гастрономические вкусы сазана. С похолоданием воды он больше обращает внимание на наживки животного происхождения, червя, ракушек, опарыша. Применяют и бойлы с запахом кальмара или рыбы.
С приходом поздней осени сазан клюёт не так активно, но до самого ледостава. Иногда сазан ловится, даже когда водоём скуёт льдом.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 14.05.2016



Другие интересные материалы:
Подлёдная ловля щуки на водохранилище
Подлёдная ловля щуки на водохранилище

 Время ледостава считается самым лучшим временем подлёдной рыбалки....
Морская рыбалка в Египте
Морская рыбалка в Египте

Рыбалка в Египте привлекательна тем, что здесь, как таковых, сезонов нет....
Камчатская рыбалка – река Ича
Камчатская рыбалка – река Ича

 Ича, красивая река с нетронутой девственной природой расположена на...
Чем и как ловить гольца
Чем и как ловить гольца

 Одним из самых ярких представителей лососевых, является арктический...