Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Мордовии

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Мордовии

Рыбалка в Мордовии, как правило, проводится на малых и средних реках – Мокше, Иссе, Суре, Рудне. Некоторые мордовские рыболовы предпочитают рыбачить на различных карьерах, озёрах, прудах. Основными объектами рыбалки в водоёмах Мордовии являются карась, окунь, карп, судак, щука, плотва, лещ, густера, а так же сом, но не крупный. В некоторых реках много жереха, язя и голавля. В малых реках ловят налима притом довольно крупного 2,5-3 кг. А на Суре можно ловить налимов до 5 кг. Карпов хорошо ловить на платных прудах нередко добычей рыболовов там становятся особи 4-6 кг, бывают и больше.
Самыми крупными реками Мордовии являются р. Сура с притоками Инсар, Алатырь, Рудня и река Мокша с притоками Сивинь, Сатис, Исса. Всего по территории Мордовии протекает 1 525 рек общей длинной более 9 000 км. Так же в республике находится 500 озер, из которых самыми крупными являются озеро Инерка, Шелубей, Имерка, Пилявское, Мордовское. Все другие озёра небольшие, тем не менtе рыбы в них водится в изобилии и они всегда популярны у рыболовов.
По типу это в основном пойменные озера, имеющие небольшую глубину. В них в основном обитают более теплолюбивые виды рыбы. Основными видами рыбы, добываемые в озёрах, являются карп, щука, карась и пескарь, лещ и окунь, язь, ротан, имеется так же сом и вьюн. Одним словом рыбалка в Мордовии на озёрах, весьма интересна и разнообразно.
 
Рыбалка на реке Мокша
 
Мокша одна из двух самых больших рек региона, истоки которой находятся в Пензенской области. Она протекает также по Мордовии. Рязанской и Нижегородской области, её длина более 650 км. Мокша один из правых притоков Оки, её устье находится немного ниже г. Касимова.  
В последние годы река начала мелеть и сильно зарастать травой. В результате таких явлений скорость течения реки снизилась. В среднем глубины реки не превышают 3-х метров, а в омутах, которых на реке большое множество глубина может достигать 6 метров. Вода в реке очень чистая, о чём говорит наличие большого количества раков в реке.
Основными объектами рыбалки в Мордовии на реке Мокша являются такие виды рыбы как голавль, плотва, лещ, карась, щука, краснопёрка, окунь, пескарь. По мнению многих местных рыболовов в реке больше всего голавля и эта рыба ловится практически везде, ловят голавля в Мокше на спиннинг, на поплавочную удочку, на донку. Хорошо в Мокше ловится сом, хотя раньше мало кто из рыболовов ловил эту рыбу, сегодня рыбалка на сома очень популярна.  Но зато щуку в последнее время стала редко попадаться, по каким-то причинам, её популяция в реке уменьшилась. Вероятнее всего слишком много этой рыбы вылавливается  браконьерскими сетями.
По берегам Мокши и на дне реки лежит много чёрных дубов, есть места на дне реки, где имеются целые нагромождения этих деревьев. Под ними находят себе убежище многочисленные налимы и раки. Для подводной охоты прозрачности воды не хватает, но в осеннюю пору если дождей было немного, то вполне можно заняться и подводной охотой.
Реки подобные Мокше настоящий подарок для рыбаков, она и не слишком маленькая и не слишком большая рыбные ресурсы этой реки обширны и дают возможность хороших уловов.
Рыбалка в Мордовии в реке Мокша на бель радует хорошими перспективами, лещ, голавль, язь, частые гости на крючке рыболова. Что касается жереха, то многие рыболовы успешно ловят речного жеребца, и на реке его достаточно много. Берега Мокши славятся своими живописными пейзажами и красивой природой, много хороших стоянок, где можно разбить палатку и хорошо порыбачить и отдохнуть.
 
Рыбалка на реке Сура
 
Хорошая рыбалка в Мордовии на реке Сура возможна во многих местах, где протекает эта река. Одним из великолепных мест ловли рыбы на этой реке является граница Мордовии и Ульяновской области вблизи г. Большие Березники, а так же деревень Николаевка и Тияпино. Добраться до этих мест легко и хороших подъездов к реке много. Воды Суры богаты различной рыбой, водится там даже стерлядь, но к вылову эта рыба запрещена, да и попадается крайне редко. А основной добычей рыболовов становится судак, жерех, лещ, чехонь, сом, карась и густера, плотва и густера, чехонь и окунь, щука и уклейка. Иногда на крючок удачливого рыболова попадается угорь.
В любой сезон на суре рыбалка весьма разнообразна и интересна. Ледостав радует хорошими уловами щуки, а в глухозимье можно отлично отловиться на судаке и берше. С наступлением первых весенних дней по последнему льду активизируется клёв леща, очень интересной рыбалка бывает во второй половине марта и начале апреля. В это время рыба сбивается в огромные косяки и выходит из зимовальных ям. В это время косяки рыбы начинают активно перемещаться и с одной лунки можно выловить и судака и плотву и леща и берша и окуня.
Особо обращают внимание на участки, где имеется коряжник их надо прикормить, но не слишком сильно. При этом надо, чтобы прикормка ложилась по возможности на чистое дно, для того, чтобы прикормку сносило на коряжник.  Использовать в таких местах лучше леску диаметром 0,15-0,18 мм, в таких местах обычно клюёт рыба не менее 300 грамм, и бояться толстой лески не стоит. Что касается мормышек то форму можно выбрать любую, в случае если клёв малоактивен, поэкспериментировать с приманкой. Главное, чтобы мормышку не сносило в коряжник. Кивок следует применять по возможности мягче, чтобы на подъёме было легче фиксировать поклёвку.
В летнее время рыбалка на Суре в Мордовии, ведётся на многие виды рыбы, но особенно интересна в летнее время ловля щуки. После того как вода в реке достаточно прогрелась, бель больше держится на мелководье, хищная рыба в этот период берёт в основном на глубинах от 1,5 до 5,5 метра. Берёт в основном довольно вяло, лучше в это время использовать офсетные крючки для джигового лова весом 12-14 грамм. В том случае если клёв не активный рекомендуется применить московскую оснастку. Приманка должна двигаться очень плавно и медленно,  даже когда хищник сыт, такая игра способна вызвать у него активный интерес. Тем не менее, даже в таких рыбных местах могут случаться неудачи, но хорошие навыки, умение ждать, и правильно выбранное место лова обязательно скажутся положительно на ход рыбалки, если не в этот раз, так в следующий.
Приятной рыбалки в Мордовии!

Опубликовано: 06.03.2014



Другие интересные материалы:
Весенняя рыбалка на Оке в Подмосковье
Весенняя рыбалка на Оке в Подмосковье

 Конец апреля – для рыболовов начало открытия ловли по открытой...
Как Емеля щуку ловил
Как Емеля щуку ловил

Помните добрую старую сказку про Емелю, который ничего не делал и вдруг...
Монтируем силиконовую приманку на офсетный крючок
Монтируем силиконовую приманку на офсетный крючок

Каждый профессиональный рыбак отлично знает, что на «хищника»...
Рыбачим в Ростове-на-Дону
Рыбачим в Ростове-на-Дону

  Если вы никогда не бывали в Ростове на Дону, то обязательно посетите...