Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля подуста в Подмосковье

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля подуста в Подмосковье

 Не многие рыболовы знают, где и умеют ловить подуста. Большинство любителей рыбной ловли полагают, что  эта красивая энергичная рыба в наших водоёмах встречается довольно редко и ловить её достаточно сложно. Поэтому ловля подуста считается уделом специалистов хорошо знающих повадки и места обитания этой рыбы.

Но в Подмосковье и  некоторых близких к нему регионах, имеются реки, где рыбаки ловят целенаправленно эту красивую и вкусную рыбу.
Форма тела подуста имеет вытянутый брускообразный вид, рот этой рыбы нижний небольших размеров, находится под острым вытянутым носом. Рот подуста хрящеватый хорошо приспособленный чтобы обдирать водоросли с камней, которые лежат на быстром течении и часто обрастают водорослями. Спина этой рыбы имеет зеленоватый оттенок и серебристые бока. Плавники красноватого окраса, а спинной плавник тёмный, на хвосте подуста чёрная кайомка.
Рыбалка на подуста в реках Подмосковья, для многих рыболовов почти экзотика, однако в нынешние времена, он довольно часто встречается в водоёмах средней полосы России. Целенаправленно эту рыбу ловят в реках Упе и Оке, встречается она в Угре, Волге, Зуше, Жиздре.
С приходом весны, как и язь, подуст мигрирует вверх по течению реки и заходит в притоки. Его ход начинается ещё до вскрытия льда. В Оке, когда вода только вскрылась ото льда, подуста успешно ловят в окрестностях Каширской ГЭС, вероятно подуста привлекает весьма тёплая вода и отличная кормовая база в этом районе. Ловятся здесь очень хорошие экземпляры весом около 1 кг. Когда вода сильно прогревается подуст уходит из окрестностей ГЭС.
В летнее и осеннее время подуста можно часто встретить в тех же местах что голавля и ельца. Обычно это быстрины и неглубокие каменистые перкаты. Так же эта рыба предпочитает места, где дно имеет разнообразный рельеф. Как правило, корм ищет у дна, и предпочитает донный образ жизни, однако часто подуст выходит порезвиться на поверхность водоёма.
Подуст обычно выбирает нестандартные траектории по течению, вначале стоит самая крупная особь, далее немного меньше по размерам, затем ещё меньше. Как правило, такие косяки сформированы по возрастному принципу. Ловля подуста не всегда предсказуема, и если рыболов поймал несколько некрупных экземпляров, то это не значит что будут пойманы и крупные особи. И всё может быть просто до наоборот. Если попадаются крупные особи,  тогда значительно возрастают шансы на богатый улов.
Часто подуста можно отыскать там, где быстрые воды, переходят в более глубокое, плавное течение. Основное в ловле подуста, определить правильно струю, которую облюбовала стая, правильно с учётом силы течения настроить оснастку и применить нужную прикормку.
Осенняя ловля подуста в Подмосковье, весьма активна до начала октября, а если погода тёплая и погожая то и дольше. В середине октября, подуст уже значительно реже пребывает в быстрой воде и отдаёт предпочтение глубоким и тихим местам.
Способ ловли подуста похож на способ ловли такой рыбы как голавль. Ловиться он в основном на глубинах от одного до трёх метров. Чаще всего для такой рыбалки используют поводочную снасть, с  безынерционной катушкой.
Однако при ловле подуста на Оке, некоторые рыболовы устанавливают на удилище инерционную катушку такую, к примеру, как «Невская». Эта катушка позволяет на быстром течении умело управлять оснасткой, и без проблем подводить добычу к подсаку. Что касается удилища, то оно должно быть средней жёсткости, чтобы не рвать рыбе губы, что, часто происходит, если удилище обладает большой жёсткостью, и вовремя делать подсечку, если удилище слишком мягкое, часто подсечка происходит с опозданием.
Насадка проводиться практически у дна примерно со скоростью течения воды, это является главным условием. Придержки и какие либо другие манипуляции с проводкой оснастки на пользу здесь не пойдут. Подуст не очень любит, когда насадку подымают со дна. Проплыв насадки, как правило, осуществляется на расстояние около 20 м, это обуславливается тем, что стая подуста всегда выстраивается цепочкой растянутой по линии мути. Поэтому поклёвка может произойти практически в любой точке проплыва насадки.  Успешная рыбалка на подуста во многом зависит от веса оснастки. То есть, чтобы точно управлять на быстром течении снастью, оснастка должна обладать необходимой тяжестью. Так поплавок должен иметь грузоподъёмность 5-11 грамм, иметь длинный металлический киль, ведь только такой поплавок  может принимать вертикальное положение на быстром течении. Огрузка должна осуществляться на самом конце основной лески.
Основная леска должна иметь сечение 0,15-0,16 мм, а поводок 0,12-0.13 мм. Предпочтительнее применять тонущую леску, имеющую низкий коэффициент растяжения. Крючок  №10-13, должен быть тонким очень прочным и острым, длина цевья должна быть средней. Опытные рыболовы примечают, что ранним утром подуст сильно жмётся ко дну. И больше реагирует на насадки, волочащиеся по камням, в дневное время подуст больше хватает насадку на проплыве, на расстоянии 3-5 см, от дна.
Подуст – рыба дневная, однако может попадать и в ночное время в качестве приловка, когда ловят леща у плетней. Такие плетни в большом количестве устанавливаются, например, на Оке во время открытой воды. Вода обычно за плетнём спокойная, и там можно делать короткие спокойные проводки, но насадку надо всегда посылать на границу струй. Для того чтобы ловля подуста и леща ночью была успешной, поплавок следует оснастить «лоцманом» который светится ночью. Во время ловли, как ночью, так и в дневное время у плетней, обычно применяют удилища длиной 6-7 метров. Такие удилища оснащаются глухой оснасткой. Лучше всего ловить подуста ранним утром и в вечернее время. Часто подуст берёт, только начинает рассветать, а вечернее время до наступления полной темноты.
Эта рыба весьма избирательно относится к насадкам и наживкам. В одних водоёмах его ловят на ручейника, в других на короеда, в третьих на бокоплава. К примеру, во время хорошего клёва подуста в Оке он отлично реагирует на опарыша, даже место ловли не надо прикармливать. Но когда клёв плохой на той же Оке, может и то не всегда соблазниться личинкой подёнки или бокоплавом.
Личинок подёнки на оке отыскивают на береговых свалах, где глубины достигают 0,8-1,5 м. Совковой лопатой вырубают кусок глины внизу свала и выбрасывают его на берег, там его разламывают и вынимают оттуда личинок. Далее их складывают во влажную чистую тряпочку или в баночку с водой. Бокоплавов собирают на галечных каменистых перекатах.

Опубликовано: 18.10.2015



Другие интересные материалы:
Варианты рыбалки с яхты
Варианты рыбалки с яхты

 Когда речь заходит о рыбалке с яхты, у многих рыбаков, в первую...
Рыбалка на Морье
Рыбалка на Морье

Река Морье, которая размещается в поселке Проба, что в Ленинградской...
Рыбалка в реке Дон в верхнем, нижнем и среднем течении
Рыбалка в реке Дон в верхнем, нижнем и среднем течении

 Полноводный, величественный Дон богат рыбой и славится своим видовым...
Днепровский усач, образ жизни и способы ловли
Днепровский усач, образ жизни и способы ловли

 Название днепровский усач уже говорит само за себя. Рыбалка на...