Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля подуста летом и зимой

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля подуста летом и зимой

 Подуст ещё один интересный представитель карповых рыб, обитающий в наших реках. Эта рыба имеет скромные размеры и редко вырастает больше 30 см, и имеет массу больше 1,6 кг. Особенность этой рыбы заключается в хрящевидном носе и низком расположении рта.

Предпочитает эта рыба жить в реках с быстрым или умеренным течением, именно там обычно и происходит рыбалка на подуста. Как правило, старается подуст держаться в нижних горизонтах воды практически у самого дна небольшими косяками. Эта рыба совершенно не встречается на тех участках водоема, где имеется ровное либо илистое дно, любят дно с разнообразным рельефом и предпочтительно каменистое.
Стая подуста обычно состоит из особей одного размера и возраста. Ареал обитания подуста вся средняя полоса России. Встречается реже, чем те представители карповых, к которым привыкли наши рыболовы (плотва, густера, краснопёрка, лещ ит. д). Нерестится эта рыба, когда температура воды достигает 9-100 С. В рацион питания подуста в основном входит растительная пища, в первую очередь это мелкие водоросли покрывающие камни и другие донные предметы. Питается он в наклонном положении, при этом своей нижней губой он соскабливает с камней растительность. Нередко поедет икру, которую откладывают другие рыбы, может питаться червями, насекомыми и их личинками.
Кормится эта рыба только в дневное время, поэтому и ловля подуста происходит исключительно днём. Самый активный клёв подуста случается на утренней зорьке, особенно он активен в солнечные ясные дни. Отыскать его можно на участках рек с быстрым течением и каменистым дном на глубине 1,5-2,5 м.
Рыбалка на подуста поплавочной снастьюпо открытой воде ведётся с конца весны, после того как вода входит в свои обычные берега после половодья. Ловят эту рыбу обычно в проводку. Для такой ловли требуется прочное и лёгкое удилище длиной 4-5 м. Его оснащают катушкой с запасом лески около 100 м, и сечением 0,18-0,20 мм. Вываживание подуста, занятие увлекательное и азартное. Эта рыба оказывает, не смотря на свои размеры активное сопротивление. В процессе вываживания делает достаточно сильные рывки из стороны в сторону, однако быстро устаёт.
Важное значение для ловли подуста имеет поплавок, его должно быть хорошо видно на довольно большом удалении. Он должен иметь длинную антенну и быть ярко окрашенным. Так же снасть оснащается крючком №3-4, который должен быть остро отточен. Так как подуст рыба осторожная крючок не должен блестеть, он должен иметь тёмный цвет и матовый оттенок. Грузила здесь используются специальные. Их следует закреплять на крючке. Так же можно использовать тёмные мормышки или крючки с наплавленным на цевье свинцом.
Что касается техники ловли подуста. Проводку обычно осуществляют  в 5 максимум десяти сантиметрах от дна. Это очень важно, ведь подуст никогда не станет брать насадку, которая проходит выше рта либо находиться над ним.
Ловля подуста в проводку происходит ан самые различные насадки и наживки. В качестве насадки используется различная крупа, которую следует распаривать до мягкого состояния, перловка, пшеница, овёс. Так же возможно использовать небольших червей или их кусочки, опарыша и различных насекомых или их личинок. Клюёт подуст резко и уверенно. И если хватает наживку, то сразу пытается уходить в сторону. Поклёвка подуста отличима от поклёвок других видов рыбы. Это можно определить по движению поплавка. Эта рыба никогда поплавок не топит, а всегда быстро тянет его в сторону. Что касается подсечки, то подуста даже не надо подсекать, он сам засекается на крючок. Вот поэтому крючок должен быть весьма острым. Если он недостаточно острый подуст зацепиться не сможет, и сразу выплюнет насадку и поминай, как звали.
Ловля подуста на донную снасть, хотя и менее эффективный способ, чем ловля в проводку, но некоторые рыболовы его нередко используют. При правильном подходе такая рыбалка может дать неплохие результаты. Основой донки является леска сечением 0,25-0,30 мм, на неё закрепляется скользящий груз, либо груз кормушка и 3-4 поводка, леска для поводков имеет сечение 0,20-0,18 мм. Ловят на донку только в дневное время, ведь ночью подуст не проявляет никакой активности. Насадки и наживки используются такие же, как и во время ловли на поплавочную снасть.
При  ловле на донную снасть, если использовать прикормку, шансы на успешную рыбалку значительно повышаются. В состав прикормки входят самые разные компоненты, каши, сухари, личинки насекомых, жмых, мелко нарубленный червь, мотыль. Прикормку следует смешать с грунтом, а затем сформировать некрупные шары и забросить их в место, предполагаемой ловли подуста. Через определённое время  к прикормленному месту подходит косяк подуста, и ловля его там может оказаться весьма эффективной.
Зимняя ловля подуста сложнее, чем его ловля в тёплый период. Связано это с его поиском, а зимой найти эту рыбу более сложно. И хотя с изменением температуры воды подуст становится менее активным, всё равно продолжает ловиться и порой весьма хорошо.
Ищут подуста обычно на тех участках реки, где преобладает среднее течение, там, где дно имеет каменистую структуру и небольшие глубины. Можно отыскать эту рыбу  рядом с водоворотами на границах течения и стоячей воды. Для подлёдной ловли подуста преимущественно используются животные наживки и даже некрупный малёк, некоторые рыболовы утверждают, что подуст может ловиться и на жерлицы, если в качестве наживки использовать мелкую уклейку.
На мормышку подуста можно ловить как с насадкой, так и без неё.  Для насадки используется мелкий навозный червь, или крупный мотыль которого насаживают на крючок по 2-3 штуки. В качестве прикормки в лунки бросают мелкий кормовой мотыль. Для этого сверлят лунки на 2-4 м, по течению, выше точки ловли и бросают туда прикормку. Приманка или насадка должна находиться не выше 5-8 см, от дна, тау чтобы она находилась не выше тех горизонтов воды, где перемещается подуст, который в основном кормится на дне водорослями, соскребая их с камней.
Так же можно ловить подуста на снасть с несколькими мормышками «гирлянду». Самая нижняя мормышка должна находиться около дна. Обычно гирлянда состоит из 3-4 мормышек. Так же подуста можно ловить на мелкие зимние блесны. Подуст обычно весьма осторожно берёт приманку. А значит, рыболову надо внимательно отслеживать кивок, и в случае малейшего отклонения приготовиться к поклёвке.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 02.12.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Новгороде
Рыбалка в Новгороде

Рыбалка на реке Мста   Реки, протекающие по...
Чем и как ловить гольца
Чем и как ловить гольца

 Одним из самых ярких представителей лососевых, является арктический...
Таблица 24 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 24 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 24 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Russian fishing – Русские на рыбалке для Андроид
Russian fishing – Русские на рыбалке для Андроид

Russian fishing – это настоящая русская рыбалка! Не хотите, ли махнуть...