Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тонкости ловли сига летом и зимой

> Что ловить > Другие рыбы > Тонкости ловли сига летом и зимой

Сиг интереснейшая и весьма ценная рыба северных водоёмов нашей страны. Ловят эту рыбу в европейской части России, преимущественно на Кольском полуострове, Северном Урале и даже в Ленинградской и Вологодской областях. В более южных водоёмах эта рыба практически не обитает или встречается крайне редко.
Ценность этой рыбы заключается в её очень вкусном и полезном мясе ценимом гурманами. Кроме того мясо сига считается диетическим и весьма полезно для здоровья. Из этой рыбы можно приготовить большое количество различных блюд. Сегодня сиг имеет ценное промысловое значение, и рыбалка на сига разрешена не везде, где он обитает. Та как в некоторых водоемах, где раньше этой рыбы было много, её поголовье значительно сократилось и запрет на вылов вводится для того чтобы восстановить численность поголовья.
Сига можно ловить в любой сезон, и зимой и летом. Предпочтение сиг отдаёт средним слоям воды, но в некоторых случаях сиг залегает в глубокие ямы, предварительно выгнав оттуда других рыб.
 Активная ловля этой рыбы обычно начинается с приходом весны во время просветления воды, второй пик активной ловли сига происходит в летнее время. В этот период на водоёмах изобилует множество комара-дергунца – любимого лакомства сига. А так же вспышка активности сига наблюдается в период вылета подёнки. Третий пик активности у сига начинается осенью, когда у рыбы наступает преднерестовый жор.
Как ловят сига осенью и зимой?
Крупного сига, как правило, ловят в глубоких местах речного фарватера, а более мелкие особи ловятся недалеко от берега. Но ловить сига не просто, так как рыбалка на сига довольно сложное занятие в виду непостоянства этой капризной рыбы. В различный временной период дня сиг может находиться на различных глубинах. По этой причине во время рыбалки на сига его ищут на различных глубинах, в толще воды, на дне и даже на поверхности.
Обычно сиг предпочитает глубины от 3-х до 5-ти метров или в зависимости от погодных условий на глубинах 12-15 м.
Успешная ловля этой рыбы в основном от правильно выбранных и подготовленных снастей. Когда наступает холодный сезон более практично ловить сига на мормышечную снасть. Для его ловли следует использовать крупные мормышки хорошо заметные рыбе. Дополнительно на мормышки в качестве приманки можно насаживать опарыша или земляного червя, так же хорошей насадкой для мормышки служит личинка короеда. Такие наживки дополнительно привлекают сига и делают его более активным.
Однако следует знать, что на мормышку не следует цеплять дополнительно мотыля. На него обычно клюёт мелкий сиг или другая рыбья мелочь, ради которой нет смысла бурить лунки. К тому же когда достаточно сильный мороз мотыля проблематично насадить на крючок, а крупную наживку насаживать и удобнее и быстрее.
Подлёдная ловля сига будет более эффективна, если правильно подобрана оснастка и наживка. Тогда клёв сига будет длиться с самого рассвета до поздних сумерек. 
Ловля сига в озёрах
В озёрах Карелии и других подобных северных водоёмах, сиг предпочитает питаться на мелководье. Там он ищет свой любимый корм, различных червей, и личинки насекомых питаясь которыми он нагуливает жирок в преднерестовый период. В озёрах сиг обычно сбивается в небольшие косяки и если был пойман один сиг, значит вскоре, последует и следующая поклёвка. Этим сиг отличается от судака или щуки. Лучше всего во время рыбалки на сига в озере использовать как приманку имитацию нимфы или мормыша. Для таких мушек лучше всего подходят крючки №3-4 по классификации принятой в России.
Так же важное значение имеет правильность заброса снасти, она забрасывается обычно параллельно берега, а не перпендикулярно как принято при ловле других рыб. Удилище при этом удерживается таким образом, чтобы шнур составлял с ним одну линию. В момент, когда сиг резко рвёт снасть, делают резкую подсечку и далее не торопясь вываживать сига по направлению к берегу.
Ловля сига в реках
Что касается рек, то сиг в этих водоёмах предпочитает селиться в местах, где русло реки расширяется. Самые крупные экземпляры держаться глубоководных участков, а более мелкий сиг вертится вблизи берегов. Ловля крупного сига в реке, как правило, ведётся на крупную нимфу либо на сухую мушку небольших размеров. Крючок для таких приманок небольшой №3-3,5.
Поклёвки сига резкие и решительные, он быстро движется по диагонали к увиденной приманке, затем ложиться на бок и делает резкий бросок на мушку или другую приманку и утаскивает на глубину. В это время и следует делать подсечку иначе добычу можно потерять. Однако подсечь крупного  сига не означает, что он уже пойман. Рыба всегда яростно сопротивляется, и вываживать её достаточно сложно и тяжело. Новички часто с таким делом не справляются и сиг уходит.
Рыбалка на сига яркая и захватывающая, а поймать по-настоящему крупный экземпляр – это удача, умноженная на хорошие навыки и опыт.

Опубликовано: 26.01.2015



Другие интересные материалы:

"Охотимся" на акулу

  Кто из рыбаков не мечтал бы поймать акулу? Самого страшного хищника...
Приманки животные
Приманки животные

Разнообразные приманки для ловли рыбы бывают искусственные и...
Рыболовля в Санкт-Петербурге
Рыболовля в Санкт-Петербурге

Если вы проживаете в таком городе, как Санкт-Петербург, культурной столице...
Подлёдная ловля в таёжных озёрах по первому льду
Подлёдная ловля в таёжных озёрах по первому льду

 Всем известно, что Сибирь славится лютыми морозами в зимнее время....