Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля карася на фидерную снасть

> Что ловить > Карась > Ловля карася на фидерную снасть

 Ловля карася на фидерную снасть обычно начинается немного позднее, чем на поплавочную. Объясняется это тем, что в весеннее время в первую очередь прогреваются мелководные участки водоёмов, куда и устремляется эта рыба.

В то же время в глубоких мессах, вода всё ещё холодная и ловля на донные снасти вряд ли принесёт успех. Тем не менее, фидер будет неплохо работать, если его использовать для облова камыша на мелководьях или прошлогодних островков травы, которые находятся на удалении от берега. Потому, что поплавочной удочкой до таких мест достать трудно, но карась в таких местах стоит часто.
Когда вода в дальнейшем теплеет, карась начинает активизироваться по всей акватории водоёма. И в это время его можно ловить фидером на бровках, в ямах и в местах перепада глубин.
В летнее время клёв карася, как правило, довольно ровный, если не стоит слишком жаркая погода, или нет затяжных дождей. Однако следует учитывать немаловажный фактор, что на разных водоёмах карась может вести себя по-разному. Так, например рыбалка на карася фидером на одном водоёме даже в различную погоду будет всегда отмечаться клёвом этой рыбы, в определённые часы. Зато на другом водоёме даже при малейшем изменении ветра или незначительных колебаниях атмосферного давления клёв этой рыбы сразу прекращается.
В осеннее время ловля карася на фидер на большинстве водоёмов происходит уже с понижением результатов. Клёв этой рыбы постепенно затихает и к первым заморозкам совсем прекращается. Однако на других водоёмах эта рыба по-прежнему может очень хорошо клевать практически до ледостава.
Одним словом фидерную снасть для рыбалки на карася можно использовать весь сезон, пока вода открыта. Но при этом под каждый период ловли надо правильно подобрать водоём. Карась лучше всего ловится во время утренних или вечерних зорек. Так же эффективна и ночная ловля карася фидер.
В дневное время карась клюёт значительно реже, чем утром или вечером, однако и в это время могут быть хорошие уловы. Для ловли на фидерную снасть практически подходят все те водоемы, где водится карась, за исключением совсем крохотных водоемов, где фидером просто не развернуться. А в остальных водоёмах, ловля на фидер всегда в преимуществе перед другими снастями, как в количественном, так и качественном отношении.
Такое преимущество связано с тем, что фидерная снасть по дальности имеет значительные преимущества, и к тому же даёт возможность облавливать придонный слой на значительных расстояниях от берега.
Фидерная ловля в водоёмах различного типа имеет небольшие отличия. Разве. Что в отдельную категорию можно выделить те водоемы, которые имеют достаточно большой донный слой ила. И во время ловли на данных водоёмах используется другой вид оснастки.
Для рыболова главная задача найти те места, где стоит карась, а затем по всем правилом это место прикормить. Именно от этого во многом зависит ловля карася на фидер.
Вполне естественно, что карась предпочитает держаться возле зарослей водной растительности. Там он скрывается от хищной рыбы и там же находит себе пропитание.  Обычно экземпляры средних и небольших размеров предпочитают мелководные участки, а более крупные экземпляры предпочитают глубокие места, так же карась любит держаться рыхлого илистого дна, где имеется большое количество растительных остатков, именно там он и находит себе пропитание.
Если на водоёме мало растительности, тогда следует искать ямы, бровки, мели, скорее всего, именно там, можно будет отыскать карася. А если водоём богат растительностью, то карась всегда будет, именно там где она есть. Самым лучшим вариантом  будет, если рядом с зарослями растительности находятся ямы или дно с разнообразным рельефом.
Рыбалка на крася фидерной снастью вполне естественно не возможна без правильной прикормки. Так, что после выбора места надо начинать с рыбалку с прикормки. Обычно для прикормки карася применяют разнообразные каши, жмых. Специальные прикормочные смеси. Так же рекомендуется добавлять в прикормку различные ароматизаторы, в разумных пропорциях. Если добавить в прикормку  животные компоненты (опарыш, мотыль, рубленый червь) это в значительной мере может улучшить клёв карася.
Обычно на 1 рыбалку достаточно 4-5 кг прикормки. При этом около 3 кг, приходится на прикормку точки ловли, а остальное для наполнения кормушек. Обычно часть животной прикормки оставляют для наполнения кормушек. Место ловли, как правило, закармливается комками небольших размеров, забрасывая их либо кормушкой, либо с помощью рогатки.
Обычно для ловли карася используют фидер длиной от 3,5 до 4 м, и тестом 40-60 гр. Так как на большинстве водоёмов где обитает карась течение либо слабое либо отсутствует вовсе, тяжёлые кормушки используются редко, кроме того они могут напугать рыбу создавая значительный шум при падении в воду.
Удилища длиной 4 м, и более, как правило, используют, если требуется заброс на дальнюю дистанцию лёгких оснасток. Ловля карася на фидерную снасть, на участках близких к происходит чаще всего на лёгкое удилище с тестом от 15 до 30 грамм. Такие удилища чаще всего укомплектовываются катушками с байтраннером. 
Необходимость оснащать лёгкий фидер байтраннером возникает потому, что часто поклёвки карася могут быть резкими, и в том случае если катушка не спустит нужное количество лески, тогда засёкшийся карась просто сдёрнет удилище с подставки.
Леска для ловли карася используется в большинстве случаев сечением 0,17-0,22 мм, а поводок может быть диаметром 0,12-0.15 мм. Прочности такой оснастки, как правило, хватает, чтобы выловить даже крупный экземпляр, при этом помогает фрикцион катушки, а так же упругие свойства самого удилища. Так же тонкая леска делает оснастку более деликатной и чувствительной, и это положительно влияет на клёв карася.
Для фидерной ловли карася, чаще всего используют такие насадки как мотыль, опарыш, червь, манку, тесто, перловку, консервированную кукурузу и т. д. Если клёв не слишком активный можно попробовать применить в качестве наживки бутерброд.
Процесс ловли карася на фидер, весьма схож с ловлей на эту снасть других видов рыбы. Прикормка места ловли, заброс снасти с дальнейшей установкой удилища на подставки. Фиксация поклёвки с дальнейшей подсечкой и вываживание добычи. Поклёвки карася могут различаться, кончик  фидера может резко уйти вперёд, или откатиться назад, либо подёргиваться как во время поклёвки плотвы. Если наступает такой момент, значит нужно сразу подсекать и карась будет в ваших руках.

Опубликовано: 23.07.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка на реке Ахтуба
Рыбалка на реке Ахтуба

Река Ахтуба, что расположена в Астраханской области, может похвастаться не...
Рыба под маринадом и голубцы с рыбой
Рыба под маринадом и голубцы с рыбой

Нам потребуется четыреста грамм рыбного филе, мука, пол стакана...
Ловля крабов в Чёрном море
Ловля крабов в Чёрном море

Многим людям, выросшим на побережье Чёрного моря нравиться ловля...
Рыбачим в Новосибирске
Рыбачим в Новосибирске

Приезжая Новосибирск обязательным к посещению является побережье реки Обь...