Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на треску в Балтийском море

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на треску в Балтийском море

 

Для многих рыболовов из центральных регионов России ловля трески дело не обычное. Наверное, не очень многим российским рыболовам приходилось на практике использовать спиннинги с тестом 700 грамм, морские пилкеры, плавучие якоря. Рыбалка на треску в Балтийском море в первую очередь интересна хорошими уловами. Для этого даже не надо иметь большой опыт, чтобы добыть полтора десятка приличных хвостов. Даже новичок первый раз взявший спиннинг в руки способен добиться такого результата. Так как ловля трески, довольно проста, и всегда приносит, хорошие результаты.
 
Несколько слов об объекте рыбалки. Треска атлантическая, принадлежит к виду тресковых рыб. Имеет окрас спины зеленовато-оливковый или бурый, брюшко белого цвета. На подбородке трески имеется мясистый усик небольшого размера. Треска имеет 2 анальных и 3 спинных плавника. Длина рыбы может достигать 1,,8 метра, но в основном ловятся особи длинной 40-80 см. Зона обитания атлантической трески в восточной Атлантике, начинается от Бискайского залива и заканчивается Баренцевым морем. А на западе Атлантики треска распространена от мыса Хаттера до острова Гренландии.
 
В Балтийском море имеются огромные запасы трески. На прилавках магазинов треска, пожалуй, самая распространённая из морских видов рыбы. В основном на треску ведётся промышленный лов. Но в последнее время всё большую популярность набирает любительская рыбалка на треску в Балтийском море и Баренцевом море.
 
На Западе любительская рыбалка на треску уже давно стала популярной, а у нас только начинает набирать обороты. В основном раньше этому мешал запрет ловли на моторных лодках в пограничной зоне. Сегодня у пограничников можно взять разрешение и на лодке с мотором выходить в открытое море на несколько миль в удалении от берега.
 
На Калининградском участке структура морского дна весьма разнообразна и интересна. Больше всего трески концентрируется вблизи мыса Таран, там имеется много точек с резкими перепадами глубин, которые любит эта рыба. Это, пожалуй, самый популярный участок у местных рыболовов. Треска не любит тёплой воды и в течение всего летнего сезона старается держаться на глубинах. В районе мыса Таран глубины достигают более 30 метров. Когда наступают похолодания и температура воды понижается, треска может подходить к берегу на расстояние до 10 метров. Рыбалка на треску в балтийском море проходит в течение всего года, но лучшим временем для её ловли – это зима и первая половина весны.
 
Хороший клёв трески отмечается в конце августа, улов двоих троих рыбаков может достигать 140-200 кг. Некоторые пойманные особи во время похолодания воды могут достигать веса 10 кг, и более. Не часто, но попадаются даже экземпляры весом в 16 кг. Конечно, чтобы ловить треску в балтийском море, нужна хорошая лодка и требуется хороший проводник. 
 
Экипировка и плавсредства
 
Для того чтобы рыбалка на треску в Балтийском море была удачной и безопасной, ведь ловить эту рыбу часто приходится на глубинах превышающих 30 метров и в нескольких километрах от берега, просто обязательно уделить большое внимание снаряжению и экипировке.  Очень важную роль в ловле трески играют безопасные и скоростные лодки, на которых можно быстро добраться до нужной точки и с которых удобно рыбачить. Лучшим вариантом, по мнению калининградских рыбаков, являются лодки с диаметром баллона 45 см, и длинной 3,9 м. Ещё удобнее и комфортнее ловить рыбу на больших лодках RIB (лодки с жёстким дном и надувными бортами). Конечно, у таких лодок имеются свои недостатки, надо иметь место для хранения такой лодки, и требуется удобный спуск. Так же существует ещё одна проблема, с которой случается сталкиваться владельцам таких лодок, когда бывает сильная прибойная волна, довольно часто не удаётся спустить лодку на воду кормой вперёд. Волна в таких случаях перекатывается через корму и может быстро залить лодку.
 
Для морской ловли обычно используются моторы мощностью 15 лошадиных сил, они не слишком тяжёлые и просто устанавливаются на корму лодки, неприхотливы в эксплуатации и обслуживании. Для более длинных и тяжёлых лодок, которые перевозят на трейлерах, нужны более мощные стационарные моторы.
 
Так же для рыбалки на треску в Балтийском море необходим эхолот, с его помощью можно быстро отыскать свалы и определить имеется ли там рыба и глубину, на которой она находится. Так же для морской рыбалки понадобится навигатор, с его помощью можно быстро найти уловистое место, где приходилось рыбачить раньше. Если иметь несколько таких мест и быстро перемещаться от одного к другому, можно довольно легко отыскать место с самым активным клёвом трески.

Для ловли трески в море лодку пускают в дрейф, а для того, чтобы лодка удерживалась в месте скопления рыбы, применяют плавучие якоря или по-другому водяные парашюты. Эти якоря выбрасывают за борт, если дрейф сильный тогда за борт выбрасывают два таких парашюта. Раскрываясь в воде, они тормозят дрейф лодки, а так же удерживают её на определённом курсе.
 
Применять же обычные якоря во время дрейфа не эффективно, в местах лова трески преобладает каменистое или ракушечное дно и всегда имеется наличие течения, и весьма легко намертво зацепиться якорем за большие камни. К тому же нужна верёвка длинной 50-70 метров, которая занимает в лодке довольно много места.
 
Так же обязательным условием выхода в море на рыбалку являются спасательные жилеты, одетые на рыболовах, аварийные средства связи, хотя бы обычный мобильник, который должен находиться в водонепроницаемом чехле. Вдали от берега всё может случиться и возможно жилет, и телефон станут главными средствами спасения. И конечно для морской рыбалки нужна, хорошая, удобная водонепроницаемая и тёплая одежда, в идеале обладающая повышенной плавучестью.
 
Снасти и приманка для ловли трески
 
Рыбалка на треску в Балтийском море не требует навороченных снастей. Обычно для ловли трески применяются не дорогие удилища, как правило, из стекловолокна, основной характеристикой такого удилища тест не ниже 150 грамм, но если тест больше, например 500 грамм это ещё лучше.  Вываживать треску приходится с большой глубины, и лёгкое удилище только увеличит время вываживания. Длина такого спиннинга, обычно составляет 2-2,4 метра. Удилище оснащается прочной плетеной леской 0,3-0,4 мм. Если применяется монолеска, то её диаметр составляет 0,6-0,7 мм. Конечно, для ловли на больших глубинах плетеная леска более предпочтительна, она более чувствительна и что положительно сказывается на поклёвках и подсечке.
 
Особое внимание на морской рыбалке на треску в Балтийском море уделяют катушкам. Лучше всего для этой цели подходят надёжные и мощные мультипликаторы, которые годятся для ловли в морских условиях. Те катушки, которые изготовлены не в морском варианте, даже после первой рыбалки начинают ржаветь, их часто приходится разбирать и смазывать. Большинство калининградских рыбаков для морской рыбалки используют катушки серии PENN-320, но и другие катушки имеют широкое использование.
 
В качестве приманки для ловли трески, как правило, применяют пилкер, который весит 150-300 грамм, ранее треску ловили на фирменную оснастку-гирлянды на 4-5 крючков, но у таких подвязок часто возникали проблемы с крючками, как правило, такие крючки были слишком слабые и имели небольшие размеры. Это вело к частому сходу рыбы или разгибанию крючков. Сегодня основная часть рыбаков используют самодельные подвязки. На крючки №1 (по международной классификации)  приделываются несколько пёрышек птиц, в другом варианте на крючки насаживаются твистеры можно любых расцветок. Широко используются и подвязки, изготовленные из синтетических материалов желательно блестящих или, разноцветных ниток и т.д.
 
К форме, цвету и виду пилкеров подходы у рыбаков разные. Некоторые полагают, что цвет и форма практически не влияют на активность клёва трески, другие в противоположность им придают таким нюансам большое значение. Некоторые полагают, что форма пилкера имеет более важное значение, чем окраска и т.д.
 
Так же ловля трески в Балтийском море, не возможна без наличия багорика, для извлечения рыбы из воды. Что касается подсака то, по мнению большинства рыболовов имеющий даже небольшой опыт в ловле трески, он мало подходит для тресковой ловли. Дело в том, что крючки практически всегда цепляются за сетку подсака и затем надо потратить много времени на их освобождение. К тому же подсаки больших размеров занимают значительное пространство в небольшой лодке. Зато с багориком работать очень хорошо, треску и подсечь им в воде для поднятия в лодку легко и так же легко его освободить. Надо только принимать во внимание тот факт, что рыбу надо подхватывать как можно дальше от бортов лодки и поэтому, надо чтобы рукоять такого багорика имела достаточную длину.

Техника и тактика лова трески
 
Чтобы рыбалка на треску в Балтийском море была успешной, надо придерживаться определённой технике и тактике ловли.
 
Рыболовы на лодке, отправляются на выбранную точку, используя для этого навигатор. Перед отходом от берега надо обратить особое внимание, на надёжное закрепление всех взятых на рыбалку и находящихся в лодке вещей. Так пилкеры и подвязки должны быть уложены в твёрдые упаковки, иначе есть вероятность, что крючок пробьёт резиновый борт лодки, а у багорика на жале должен находиться защитный колпачок.
 
Когда лодка добирается до нужного места, используется эхолот, при этом лодка должна двигаться как можно медленнее. Далее начинается изучение свала и глубин, на которых располагается стая трески, так же определяется направление течения и ветра. Обычно направление морского течения напрямую связано с направлением ветра. Определив направление ветра и течения, рыболовы находят отправное место для начала рыбалки, и выбрасывают плавучие якоря.
 
Рыбалка на треску в Балтийском море проводится в отвес и по этому снасти для ловли рыбы опускаются в воду рядом с лодкой.
 
После того как определено наличие рыбы в нужной точке и определено направление дрейфа лодки, её отводят от выбранного места немного выше от направления дрейфа, выбрасывают водные парашюты и спускают оснастку на дно.
 
В принципе игра приманки однообразна, пилкер после удара о дно сразу поднимают вверх, на расстояние около одного метра. Делается это на протяжении всей ловли трески. Некоторые рыболовы могут изменять частоту колебания приманки, более короткие взмахи и более высокие подъёмы, и так далее. Но в любой технике важен удар пилкера о дно. Скорее всего, треску привлекает звук, который создаёт пилкер во время удара, и это привлекает в месте его падения треску.
 
От силы и скорости дрейфа зависит и вес пилкера и очень важно, чтобы он как можно с большим отвесом опускался на дно. Чем сильнее течение и дрейф лодки, тем должен быть больше вес пилкера. Если пилкер слишком лёгкий то при опускании он, как правило, не успевает за дрейфом плавсредства, что приводит к провисанию оснастки. Как результат этого пилкер падает на дно и тащится вслед за лодкой по дну. А так как дно в местах ловли трески обычно каменисто-ракушечное происходят глухие зацепы. Из-за таких неприятных моментов могут испортиться все впечатления от рыбалки.
 
 
Треска рыба своеобразная и не всегда угадаешь, что она предпочтёт, подвязку или пилкер. В некоторые дни она берёт только на пилкер в другие только на подвязку, а в иные активно клюёт на обе приманки.
 
Если на выбранном месте лова поклёвок в течение получаса нет, значит, это место надо сменить на другую точку. Впрочем, у всех рыбаков тактика разная. Некоторые рыболовы, встав на одну точку, упорно ожидают прихода косяка. Но, по мнению опытных рыболовов, ловля трески более эффективна, если вести её активный поиск, а не ожидать подхода рыбы на одном месте. Но никто не застрахован от тех случаев, когда треска не хочет ловиться нигде в течение всего дня. Таких дней в году немного и они в точности совпадают с теми днями, когда и на пресноводных водоёмах нет клёва. Но в основном ловля трески стабильна и различается её клёв в разные дни, что иногда ловится треска меньших размеров, а иногда более крупная.
 
Во время рыбалки в открытом море в обязательном порядке следует выполнять команды владельца (старшего) лодки. Он распределит кому, какие места занять в лодке и кому и как ловить от начала рыбалки и до самого конца. Перемещаться по лодке надо осторожно и по возможности предупреждать об этом товарищей по рыбалке. 
 
Рыбалка на треску в Балтийском море это не только ловля рыбы, но и превосходный отдых. Огромная водная ширь великолепный восход солнца – это запоминается надолго.

 

Опубликовано: 16.12.2013



Другие интересные материалы:
Секреты ловли белоглазки
Секреты ловли белоглазки

Белоглазка, одна из тех рыб, которые всегда желанны для рыболова. Тем, кто...
Рыбалка на реке Кола
Рыбалка на реке Кола

Расстояние от Мурманска до реки Кола примерно 100 км. Ехать примерно 1,5...
Как проверить, водится ли рыба и как много?
Как проверить, водится ли рыба и как много?

Когда рыбаку предстоит рыбалить на совершенно новом месте, самое первое,...
Рыбалка в Персидском заливе
Рыбалка в Персидском заливе

   Воды Персидского залива ещё в античные времена славились...