Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Секреты ловли судака на живца

> Что ловить > Судак > Секреты ловли судака на живца

 Рыбалка на судака на живца конечно не так популярна как ловля судака на искусственные приманки. Однако любителей такого способа рыбалки и сегодня достаточное количество.

Охота на клыкастого хищника ведётся круглый год на самых различных водоёмах. Ловят эту хищную рыбу, как в светлое время суток, так и в ночное время. На живца ловится как небольшой судачок весом около 0,5 кг, так и настоящий трофейный хищник от 5 кг и выше. Во многом это зависит от места ловли и правильно подобранной и подогнанной снасти.
Лучше всего ловить клыкастого  на тех участках реки, где он любит кормиться. В зависимости от времени  суток и сезона, судак может охотиться, на самых разных участках реки. В летнее время кода стоит жаркая солнечная погода, судак, как правило, прячется в глубоких ямах. А лучший клёв судака в это время на утренней зорьке и в вечерних сумерках. Однако в конце лета всё немного меняется. В это время в реках и озёрах подрастает молодь различной бели, которая вызывает живейший интерес судака. Хищник группируется в стаи и охотится за мелкой рыбёшкой на мелководье, которое граничит с русловыми бровками и ясами, вблизи обрывистых берегов, где имеются резкие переходы в глубину, в устьях речек и ручьёв. В этот период хорошие результаты даёт ночная ловля судака.
Когда поздней осенью наступают холода, судака следует искать в ямах, куда он скатывается на зимовку. Неплохой клёв бывает не только по утрам и вечерам, теперь судак часто бывает активным и в дневное время.
Снасти для ловли судака на живца
Ловля судака на живца летом и осенью, ведётся несколькими способами.
Поплавочная снасть
Как правило, поплавочной удочкой на живца, ловят с берега либо с лодки. Такая снасть позволяет обловить самые сложные участки на водоёме, чистые окна в зарослях травы, закоряженные места, и прижжённые прогоны на реке где чистое и ровное дно. Многие ловят на реках судака в проводку, отпуская поплавок подальше. Если ловля клыкастого происходит на стоячих водоёмах, тогда весьма актуально подбросить живца как можно ближе к стоянке судака.
Ходовая донка
Это практически та же поплавочная снасть, но без поплавка и с более утяжелённым грузилом. При таком способе ловли, рыболов много перемещается по берегу или плывёт в лодке в поисках перспективных мест. Поклёвка при ловле донкой определяется либо с помощью колокольчика, либо по кончику удилища.
Донка с резиновым амортизатором
Так же часто происходит ловля судака на донку с резинкой. Для этого выбираются чистые участки водоёма без травы и коряжника, чтобы избежать зацепов. Сама ловля ведётся с берега, но резинку с грузом лучше устанавливать с лодки. Основная леска оснащается 4-5 поводками, которые крепятся на расстоянии 70-80 см. Сначала насаживают живцов различных видов белой рыбы, по которым, можно установить, какому живцу отдаст предпочтение клыкастый хищник в данное время и в данном водоёме. Самые богатые уловы на донку с резинкой случаются в конце лета и с наступлением осени, когда судак сбивается в стаи и охотится в составе стаи. На донку с резиновым амортизатором ловля судака на живца будет успешной и днём и ночью.
Рыбалка на судак с лодки в отвес
Такой способ лучше всего подходит для ловли судака в ямах и глубоких омутах. Ловля судака в отвес, как правило, происходит с лодки, но можно ловить его, таким образом, с дамб, или мостов. Для этого нужно короткое удилище не длиннее 1 м. Поклёвку рыболов определяет по кивку или рукой.
Кружки и жерлицы
Так же успешно можно ловить судака пассивным способом, посредством кружков или жерлиц. В основном для ловли судака используются жерлицы в виде рогаток. Если под рукой имеется лодка,  тогда подобные снасти можно будет установить в самых персептивных и малодоступных местах. К примеру, у свисающих над водой деревьев или кустов.
Кружки более продвинутая снасть, чем жерлицы, но их лучше использовать в реках с медленным течением или в стоячих водоёмах.  Но здесь лодка нужна обязательно. Без лодки ни установить, ни проверить, ни  собрать снасти невозможно.
Оснастка
Для каждого из перечисленных способов ловли судака, оснастку комплектуют из его предполагаемого веса и размера. А значит если в том месте, где вы собираетесь ловить судака, в среднем он имеет вес 1-1,5 кг, тогда нет смысла использовать толстую леску и крупные крючки,  здесь вполне подойдёт леска сечением 0,27-0,28 мм, а для поводков сечением 0,22-0,24 мм, длина поводков должна быть примерно 40-45 см.
Крючки надо использовать №2-4 с длинным цевьём.
Что касается веса грузила, то оно подбирается в соответствии с силой течения, чтобы наживку не сносило с места ловли. Либо  в зависимости от подвижности живца, если ловля судака на живца, проводится в водоёме стоячего типа.
Во время ловли с берега весьма важно, чтобы тест удилища соответствовал весу грузила и живца. Здесь используются удилища самой разной длины, в среднем от 2,2 м, до 4 м.
Если происходит ловля судака с лодки, подбираются короткие удилища длиной не более 2,2 м.
Какие живцы использовать для ловли судака?
 Лучше всего при ловле хищной рыбы на живца следовать старому правилу. Лучше использовать в качестве живца  ту рыбью мелочь, которая обитает в данном водоёме. В связи с тем, что судак в основном обитает в водохранилищах и крупных реках, выбор видов малька у него достаточно большой. Рекомендуется подбирать для ловли судака, живцов имеющих прогонистое тело.  В первую очередь это уклейка, пескарь, плотва, бычок, личинки миноги, елец.
Добывают живца ли сеткой-малявочницей или ловят его на поплавочной удочкой. Для ловли судака, живца лучше насаживать за губу, либо под спинной плавник. 
Техника ловли на живца
Во время заброса снасти надо обращать внимание, на живца, чтобы оно надёжно сидел на крючке. Для этого удилище следует подавать вперёд плавным движением. Сулак может схватить живца сразу же, как тот попал в воду.
При поклёвке обычно судак хватает жадно и слегка перемещается. Далее хищник делает  остановку,  начинает переворачивать живца, а затем его заглатывает. И если ловля судака на живца происходит на чистом участке водоёма, торопиться не следует. Подсечка выполняется после того как судак заглотив живца начинает движение.

Опубликовано: 01.01.2016



Другие интересные материалы:
Супперрыбалка в Кении!
Супперрыбалка в Кении!

 Лучшим местом  ловли марлина на Африканском континенте заслужено...
Газовые горелки для рыбалки
Газовые горелки для рыбалки

 Нередко  газовая горелка для рыбалки бывает просто...
Рыбалка на камчатского гольца
Рыбалка на камчатского гольца

 На Камчатке гольца считают одним из самых популярных объектов рыбной...
Как ловить язя ранней весной?
Как ловить язя ранней весной?

  Ловля язя ранней весной в самую активную фазу вступает во...