Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки в Кыргызстане

> Где ловить > Рыболовные туры > Особенности рыбалки в Кыргызстане

 Для любителей рыбной ловли Кыргызстан отличное место хорошо порыбачить и отдохнуть. На территории этой сравнительно небольшой страны находится примерно 3500 рек и более 920 озёр. Великолепная природа этой Среднеазиатской республики восхитительные горные пейзажи, красота рек и озёр, одним словом здесь имеется всё то, что нужно для рыбалки на природе. А обилие рыбы в водоёмах Кыргызстана дают возможность  обзавестись приличными уловами.

Однако чтобы рыбалка в Кыргызстане была успешной, и в её процессе не возникало лишних проблем, нужно знать правила любительского рыболовства в этой республике. Впрочем, они немногим отличаются от правил рыболовства в России.
Итак, после распада СССР в водоёмах Кыргызстана такого масштабного зарыбления как в годы Советской власти уже не проводят. Сказывается недостаток денежных средств в бюджете республики. Но в частных водоемах, где рыбалка в основном платная зарыбление проводится регулярно.
Горная рыбалка в Кыргызстане, пожалуй, самая азартная и увлекательная. Начинается сезон горной рыбалки в середине апреля и длится до конца октября. Конечно, самой интересной является осенняя рыбалка. В это время на южном побережье озера Исык-Куль отлично ловится радужная форель. Эту ценную рыбу можно ловить круглогодично, однако осенью самый благоприятный момент, так как начинается преднерестовый период, и форель подходит близко к побережью. Ловля радужной форели в Исык-Куле событие, которого с нетерпением ждут, и местные рыболовы и те, кто собирается посетить республику именно с этой целью. Если повезёт можно выловить трофей весом около 7 кг. У многих видов рыб обитающих в озере в этот период происходит жор и рыба в это время жирная и вкусная.
На озере Исык-Куль так же можно порыбачить и со льда. Особенно популярна рыбалка в Тюпском заливе, который расположен в этом красивом озере. С Декабря, когда начинается ледостав и до конца марта здесь успешно ловится лещ и судак.
В горных реках республики обитает ручьевая форель, осман, маринка, нескольких видов. В озёрах, каналах и равнинных реках водится карп, лещ, сазан,  судак, краснопёрка, окунь, серебряный крась, аральская плотва, щука и так далее.
Рыба в водоёмах Кыргызстана, по мнению местных рыболовов очень вкусная, особенно своими вкусовыми качествами славится токтогульский карп и  сазан.  Так же восхитительными вкусовыми качествами обладает форель, выловленная на южном берегу Исык-Куля.
Трофейная рыбалка в Кыргызстане на сазана и белого амура происходит в Алаарчинском водохранилище.  С сомом, дела обстоят посложнее, ранее он успешно ловился в среднем течении реки, Чу, но сегодня там его практически нет. Однако в этой реке он по-прежнему ловится только в Казахстане в низовьях реки. Так же местные рыболовы уверяют, что сом обитает в водах водохранилища «Спартак», однако в небольших количествах и ловится достаточно редко.
Крупного судака в основном добывают в водах Исык-Куля, но в настоящий момент из-за угрозы рыбам-эндемикам, популяцию «клыкастого» пытаются сократить. Для ловли крупной  щуки лучше всего отправиться на рыбалку в «Спартак». Именно там, возможна ловля трофейной щуки в Кыргызстане. Обычный рак в Кыргызстане встречается редко. Лишь в Алаарчинском водохранилище обитает его не большая популяция. В водоёмах южной части республики обитает некоторое количество узкопалого рака.
Что касается экологии водоёмов республики, то здесь проблем на эту тему не существует. Ведь в Кыргызстане не так много промышленных предприятий и выброса грязных вод в реки и озёра не происходит. Не отмечено в водоёмах мутации рыбы, так же как и нет случаев отравления речной или озёрной рыбой.
Конечно, существуют в республике некоторые ограничения и запреты на вылов определённых видов рыбы. Так указом президента республики от 10 января 2008 года, введён запрет на вылов в озерах Сонкуль и  Исык-Куль таких видов рыбы как сиг, пелядь, иссык-кульской маринки, голого османа и чебака. Срок запрета уже истек, так как его вводили на 5 лет и сегодня эту рыбу можно ловить, но с некоторыми ограничениями. Без ограничений любительская рыбалка разрешена в этих водоёмах на леща, судака и радужную форель.
Так же для ловли османа и форели нужны разрешения, которые выдают в Государственном агентстве по охране окружающей среды либо в Охотрыболовсоюзе, плата весьма умеренная, и с таким разрешением можно рыбачить в водоёмах указанных в нём. В частных хозяйствах разрешения выдаёт владелец водоёма или его арендатор. Члены Кыргызрыболовсоюза рыбачат в водоемах, закреплённых за союзом.
Рыбная ловля в Кыргызстане разрешен, на самые разные снасти в первую очередь на поплавочные удочки, спиннинг, нахлыстовую снасть, донную снасть, на снасть для отвесного блеснения.  Что касается кружков и жерлиц, то их разрешается использовать в количестве, не превышающем на рыболова 5 штук. Можно ловить на кораблики и дорожку, но без применения лодок с мотором. Для подводной охоты разрешается использовать только оружие заводского изготовления.
Рыболову разрешается использовать на рыбалке не более 10 крючков. Суточная норма на улов 5 кг.  Но превышение веса одной рыбины более 5 кг, нарушением не является. К примеру, если вы поймали особь весом 6 или 8 кг, то можете спокойно забирать домой. Однако если поймано несколько крупных экземпляров, тогда рекомендуется сварить уху, запечь рыбу на углях и скушать её на природе. Иначе улов могут у вас изъять. Запрет на рыбалку в любом водоёме действует во время нереста. А в течение всего года существует запрет на вылов рыбы сетями, перемётами, электроудочками, неводом, с помощью взрывчатки или отравляющих веществ.
Так же в республике в зависимости от нарушений применяется как административное, так и уголовное наказание. Так за использование для вылова рыбы запрещённых снастей можно получить наказание от небольшого штрафа до реального лишения свободы. Штрафы так же бывают разные от сотни сомов, до очень крупных сумм. Всё зависит от количества рыбы выловленной незаконным способом.
Рыбалка в Кыргызстане перспективна и способна порадовать рыболова отличным уловом, главное не нарушать установленные нормы и запреты.
Успешной рыбалки!
 

Опубликовано: 06.02.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка ранней осенью
Рыбалка ранней осенью

Особенности организации рыбалки ранней осенью: советы и рекомендации...
Учимся готовить икру
Учимся готовить икру

  Как правильно готовить и подавать рыбу из икры? В первую очередь...
Рыбалка в Индонезии
Рыбалка в Индонезии

  Индонезия – четвёртая страна в мире по численности...
За щукой в глухозимье
За щукой в глухозимье

Хищная рыба, такая как окунь, судак или щука в отличие от многих мирных рыб...