Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля хариуса корабликом

> Как ловить > Другие способы лова > Ловля хариуса корабликом

Рыбалка на хариуса популярна во многих уголках нашей страны, где встречается эта рыба. Хариус, конечно, не достигает особо крупных размеров, и выловить красавца весом в 2 кг, это уже большая удача. В среднем в уловах преобладают особи 300-700 грамм.
Хариус, жируя в реках, не любит тех мест, где имеется застойная вода, в основном он предпочитает участки рек, где имеются быстрины. Любимые места стоянки хариуса, верхние участки плесов и перекаты которые примыкают к сливам.
Тем не менее, хариус в стремнины не лезет, а чаще стоит в струе вернее в её хвосте и по её краям, зоне граничащей между течением и оброткой. Часто хариуса можно встретить за притупленными, или надводными камнями на сбойке между двумя струями. Что касается крупного хариуса, то он любит прятаться в закоряженных местах среди коряг, в подмоинах возле крутых берегов, в местах с нависающим над водой кустарником.
Что касается снастей, на которые ловят хариуса, то они весьма разнообразны. Хариуса можно ловить на поплавочную удочку, спиннингом, нахлыстом, а так же довольно интересной снастью, именуемой «корабликом».
Рыбака на хариуса на кораблик представляет интерес для многих рыболовов, которые практикуют этот способ.
Во время такой ловли рыболов должен быть максимально собран, и внимателен. Но прежде чем начинать ловить на подобную снасть надо понять специфику и приобрести некоторые навыки по применению кораблика.
Как запускать кораблик?
Во время транспортировки этой снасти, всегда надо помнить, что мушка на кораблике всегда должна быть воткнута в пробковую полоску. Так на мушке крючки не затупятся, а поводки не смогут перепутаться между собой, к тому же это и возможность избежать случайных травм, которые можно причинить острыми крючками.
Чтобы правильно запустить кораблик, надо рядом с урезом реки на берегу положить спиннинговое удилище. Леска катушки спиннинга, крепится к застёжке лески-буксира. Далее кораблик аккуратно опускается в воду и отправляется дрейфовать по течению. Поводки мушки освобождаются и распрямляются на всю их длину, чтобы избежать зацепов между поводками. Когда снасть достигает требуемого удаления от берега спиннинг надо брать в руки и натягивать основную леску. Леска должна быть натянута таким образом, чтобы не касаться поверхности воды, и находится на таком расстоянии, чтобы мушка еле касалась водной поверхности. Основной леске давать слабину нельзя, далее медленно двигаясь вдоль берега контролировать кораблик.
Ловля хариуса корабликом в основном ведётся на искусственную мушку. Именно такая приманка больше всего привлекает хариуса. Как правило, на кораблике используется от 8 до 15 мушек. Для  более эффективной рыбалки с помощью кораблика следует оснащать его мушками разных цветов и размеров.
Хариус является достаточно капризной рыбой, и поэтому, какую приманку она предпочтёт просчитать довольно сложно. К примеру, если хариус ещё вчера охотно клевал на приманку зелёно-серого цвета, то уже сегодня такая приманка может быть ему уже не по душе. В связи с этим и применяются разнообразные мушки, больше шансов спровоцировать хариуса на поклёвку.
Самый распостранёноый способ размещения мушек на основной леске это их чередование по цветам. Например, привязывают красную, чёрную, зелёную, оранжевую мушки, затем такой процесс привязывания мушки повторяется. Таким образом, можно обнаружить, где находится хариус, как близко или далеко он находится от берега и какого цвета мушку он предпочитает.
Для ловли хариуса каждый рыболов должен иметь определённый арсенал мушек различного типа. Такой арсенал поможет выбрать правильную мушку для ловли хариуса в том ли ином водоёме. Ловля хариуса на кораблик или другую снасть в любом водоеме, где он обитает, предполагает имитацию приманок тех насекомых, которые распространены в это время окло водоёма и летают над его поверхностью. То есть, понаблюдав, каких насекомых летающих над водой атакует хариус, соответственно подбирать и мушку такого типа.
Во время ловли хариуса подбор и качество мушек это только половина успеха. Рыболов должен уметь управлять корабликом и имитировать повадки различных насекомых. Используя кораблик можно легко перемещать мушку с требуемой скоростью а так же имитировать определённые движения того или иного насекомого. Если движения мушки очень похожи на движение настоящего насекомого, то если хариуса не насторожить у него обязательно возникнет желание атаковать приманку.
Во время вываживания, спиннинг держат в горизонтальном положении. Это помогает уменьшать угол между основной леской и поводком. Так больше шансов, что хариус не спутает поводки и не сможет разорвать тонкую леску.
Где ловить?
Обычно рыбалка на хариуса на кораблик ведётся на больших водоёмах. А вот на заросших травой водоёмах и узких речках хариуса ловить на кораблик неэффективно, здесь надо применять другую снасть. Лучше всего ловить хариуса на перекатах где сильные струи образуют бурление вод. Подобные участки имеют высокий уровень кислорода, и этим сильно привлекает хариуса к ним.
Часто случается, что хариус находится пред перекатом либо на мелководье в конце переката. В такой момент спиннинг надо держать чуть выше, чем во время проводки кораблика там, где места более глубокие. Таким способом приподнимают поводки с мушками над водой, чтобы избежать зацепов и в то же время играть мушкой.
К достоинствам кораблика надо отнести, то, что можно запускать как минимум 2 приманки по одному борту. К тому же он очень эффективен на мелководье в тот момент, когда мушку проводят на маленькой глубине. Так же на волне снасть немного подпрыгивает и при этом идёт рывками, происходит самопроизвольная игра приманки, и это весьма привлекает хариуса.
Одним словом ловля хариуса корабликом как впрочем, и многих других хищных рыб весьма интересный эффективный и уловистый способ.

Опубликовано: 08.02.2015



Другие интересные материалы:
Подлёдная рыбалка на февральского судака
Подлёдная рыбалка на февральского судака

 Успешная подлёдная рыбалка на февральского судака напрямую зависит...
Игры про рыбалку для компьютера (PC, скачать и играть)
Игры про рыбалку для компьютера (PC, скачать и играть)

 Эти игры вам нужно скачать на свой компьютер, распаковать, установить...
Бывалые рыбаки советуют о приманках на разную рыбу
Бывалые рыбаки советуют о приманках на разную рыбу

В этой заметке изложены советы бывалых рыбаков, которые своим трудом и...
Отправляемся рыбачить на тунца в Израиль
Отправляемся рыбачить на тунца в Израиль

 Морская рыбалка всегда привлекала рыбаков куда больше, нежели речная,...