Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля нельмы на спиннинг в сибирских реках

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля нельмы на спиннинг в сибирских реках

 Нельма относится к семейству лососевых рыб рода сигов. Это, пожалуй, самый крупный представитель этого рода. Так длина нельмы может достигать 1.5 м, а вес 45-50 кг. И хотя эта рыба стала встречаться гораздо реже и во многих  водоёмах Сибири и Севера где она обитает, её ловля запрещена, есть ещё места, где нельмы много и там рыбалка на нельму действительно может доставить массу удовольствия.

Тело нельмы имеет удлинённую вытянутую форму напоминающую веретено и покрытое крупной серебристой чешуей. Спина рыбы имеет тёмный цвет с болотным или коричневым оттенком, а бока и брюшко имеют серебристый металлический отлив. Голова имеет треугольную форму. Глаза рыбы небольшие желтоватого цвета, рот конечный косой. Растёт эта рыба достаточно быстро и в среднем живёт 20-25 лет.
Основным ареалом обитания нельмы является Дальний Восток и Сибирь. Так же её можно встретить и на Севере европейской части России. Проще говоря, у нас в стране эта рыба имеется во многих реках находящихся за Полярным кругом. Особенно большая популяция нельмы обитает в бассейнах рек Енисея и Оби.
И, несмотря на то, что эта рыба обитает во многих сибирских водоёмах, любительская ловля нельмы в Сибири, дело достаточно сложное. И здесь есть свои причины.
Лет 25-30 назад даже среди жителей Сибири имевших богатый рыболовный опыт. Только единицы могли похвастаться, что им удавалось поймать нельму. Практически все рыбаки жаловались на огромное количество сходов при вываживании нельмы. И в количественном отношении поклёвок и пойманной рыбы процент был незначительным. Причиной считали, что у нельмы весьма слабые губы этой красивой и замечательной во всех отношениях рыбы. Ловля нельмы на спиннинг, как правило, происходила на самодельные блесны-колебалки огромных размеров, с крупными тройниками. К тому же спиннинги были в то время не у всех рыболовов. Те, у кого спиннингов не было (таких было много) делали забросы блесны руками с раскрутки, вполне естественно, что ни о дальности, ни о точности заброса говорить не приходилось, тем более делать утончённую проводку по всем правилам рыболовного искусства. То есть, вывод напрашивается сам, такая ловля была совсем бесхитростной, при весьма высокой активности рыбы в верхних горизонтах воды, но несовершенные снасти и приманки естественно хороших результатов дать не могли.
Большая концентрация нельмы сегодня отмечается на многих участках, где имеются речные ямы в низовьях двух крупных рек Таз и Пур, которые впадают в Карское море в Тазовскую губу.
Места это отдалённые и малодоступные, добираться туда можно только по воде или по воздуху. Однако даже в те места добралась относительная цивилизация в виде рыболовной базы «Новая Мангазея», которая находится в 282 км, от Тазовской губы, в среднем течении реки Таз. Там в основном и останавливаются те, кто прибыл в сюда на край света за столь желанной нельмой.
Где лучше всего ловить нельму? Ответ прост – на перекатах. Однако ловля нельмы на перекатах,  начинается в то время, когда уровень воды в реках становится постоянным для летнего сезона, многое зависти от паводка был ли он длительным и полноводным или лето было довольно засушливым.
Лучшее время для рыбалки на нельму – вторая половина августа. Уже вполне возможно перемещаться без противомоскитной сетки и вполне достаточно периодически использовать репеллент от кровососов. Далее спиннинговая ловля нельмы в сибирских река длится практически до ледостава. Опытные рыболовы из местных уверяют, что самые крупные особи этой рыбы, ловятся перед самым ледоставов.
Лучшее время для ловли нельмы это утреннее и вечернее время. Однако вечером нельма активнее, чем утром и клёв длится дольше. На перекаты нельму привлекают мелкие мальки сеголетки различных видов рыб, и она регулярно по утрам и вечерам выходит на охоту. Особенно хорошо ловится нельма в безветренную тихую погоду. Если дует сильный северный ветер о ловле нельмы можно забыть. Клевать в такое время она точно не будет.
Что касается тактики ловли нельмы. Вначале рыбалки облавливают верхнюю часть переката. Оптимальным является положение по часовому циферблату «на 11 часов».  Так же не стоит делать дальние забросы. Блесну сначала забрасывают короткими забросами вверх по течению. Блесну в последней фазе полёта следует притормаживать, для этого используется лескоукладыватель катушки и делается синхронное движение спиннингом вверх для того чтобы выбрать слабину лески. И как только блесна попадает в воду, сразу начинает работать. А на столь коротком расстоянии это весьма важно. Это не сложный, но весьма эффективный приём.
Обычно нельма охотится в самой мелкой части переката, а поклёвки обычно происходят на расстоянии 12-18 м, от берега. Далее ловля нельмы на спиннинг требует увеличения зоны ловли.  Её увеличивают за счёт дальних забросов, сектор ловли начинает сдвигаться  по часовой стрелке и соответственно этому вниз по течению реки. Положение «на 14 часов» является крайним, при котором нельма ещё будет хватать приманку. Поэтому увлекаться забросами дальше вниз по течению не рекомендуется. Свалы с каменными грядами, которые расположены за водоразделом, в основном являются теми местами, где любит стоять щука и поймать там нельму возможно лишь случайно.
Так же можно ловить нельму на всплеск. Когда нельма выходит на поверхность, блесну посылают сразу в это место, она должна лечь в радиусе 2-3 метра от места всплеска. Этого вполне достаточно говорят опытные рыболовы. Далее начинается проводка блесны, и поклёвка может вполне произойти уже на первых метрах проводки. Однако следует знать, что такие всплески бывают довольно редко, за 2-3 часа рыбалки вряд ли рыболов увидит больше одного всплеска. Но если всплеск был и туда послана приманка, вероятность поклёвки очень высока.
Спиннинговая ловля нельмы в Сибири, требует качественных снастей и определённого набора приманок. Такие снасти не должны быть грубыми, а наоборот миниатюрными и в то же время выдерживать нагрузки в 10 кг. Следует сменить тройники и заводные кольца на всех блеснах на более крепкие и надёжные. Должны быть надёжные поводки, которые не смогла бы перекусить мелкая щука. Лучше всего использовать для этого поводковый материал ProLider имеющий тест на разрыв как минимум 8 кг. Длина поводка около 20 см. Такого поводка хватает как минимум на 1 день ловли.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 30.11.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка на фидер ночью
Рыбалка на фидер ночью

Ночная ловля на фидер мало чем отличается от рыбалки на фидер днём....
Водлозеро – жемчужина карельской рыбалки
Водлозеро – жемчужина карельской рыбалки

Водлозеро самый крупный водоём Национального парка...
Рыбалка в Тамбовской области
Рыбалка в Тамбовской области

  Что касается рыбалки в Тамбовской области , то она ничем не хуже чем...
Первые шаги дайвера
Первые шаги дайвера

  Чем привлекает дайвинг? Тем, что в нем каждый находит для себя...