Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Спиннинговая ловля леща в Оби

> Что ловить > Лещ > Спиннинговая ловля леща в Оби

 Подавляющее большинство любителей спиннинговой рыбалки ловят на спиннинг щуку, жереха, судака, окуня, сома. Ближе к середине лета ловится голавль, язь, на микро блесны елец. Однако в такой реке как Обь  первых числах июля возможна ловля леща на спиннинг. Что удивляет многих рыболовов, не знакомых с особенностями леща в этой реке.

Спиннинговая рыбалка на леща в Оби длится не более 2 недель а чаще и того меньше. Однако нужно весьма точно знать, когда именно начинается эта не совсем типичная для спиннингиста ловля. Кроме этого, надо знать и места где любит находиться крупный лещ.
Так на Оби в окрестностях Новосибирска их ищут на участке длиной немногим более 1 км, между фарватером и левым берегом. Рабочие глубины в этих местах могут составлять 1-4 м. Впрочем, на концентрацию леща в этой зоне, и в это время, влияет колебание уровня воды.
Различные выступы, каменистые гряды, обычно весьма привлекательны для леща. Поэтому ловля леща на спиннинг в таких местах сильно увеличивает шансы рыболова на успех. Лещ может стоять так плотно, что его хватки могут следовать с минимальным промежутком времени. Однако в таких ситуациях, если ловля происходит с берега, случается много сходов. Здесь сказывается влияние песчаных отмелей и сильного течения.
Самое активное время клёва леща длиться с утренней зорьки до обеда. После полудня лещ практически прекращает свой клёв. Ловля леща на спиннинг на тихой воде малоперспективна. Лещ просто пугается блесны и поэтому совершено не клюёт на неё. Впрочем, случаются и исключения.
Обские рыбаки имеют много версий причин клёва и сроков этого клёва леща на спиннинговые приманки. Одна из самых правдоподобных версия, заключается в том, что в это время молодь различных рыб скатывается на быстрину. В это же время над рекой кружат чайки, что является первым признаком того что мелкая рыбёшка и следом за ней лещ скапливаются поблизости от фарватера.
Время ската малька ежегодно меняется и зависит напрямую от продолжительности сроков нерестового периода. А этот период определяется, как проходила весна, была она холодной или тёплой, поздней или ранней. Если весна была тёплой и ранней, то активно клевал лещ и окунь, если поздней и холодной, то в не конкуренции был язь.
Язь является аборигеном реки Обь и обитает в ней с давних пор, в то время как леща заселили в Обь всего лет 30 назад. Поэтому, между этими рыбами создалась сильная конкуренция, так как они имеют общую кормовую базу. Вероятно, для  язя и леща в полноводной на начало июня реке, самой доступной пищей является малёк.
Когда на малька охотится язь, это определяется по разводам воды и бурунам. Нередко можно наблюдать, как в погоне за мальком язь выпрыгивает на поверхность воды, а затем без лишнего шума погружается в воду.
Что касается леща, то во время охоты он захватывает ртом малька, а затем совершает с ней беспорядочные вращательные движения. В такой период многие рыболовы рыбачат, поверху используя поплавок-груз. На Оби он имеет название «бакулка». На такую оснастку, как правило, ловится язь, а лещ в основном ловится на оснастку с обычным грузилом. Поэтому успешная ловля леща и язя на Оби, во многом зависит от знания данных особенностей.
По истечении 10-14 дней, после начала «хода» малька, лещ прекращает ловиться на блесну. Он вновь переходит на традиционный корм и поимки на спинниг леща становятся редкими, а сходы частыми. Зато язя можно успешно ловить на блесну почти до конца августа.
Однако и в июле и в августе можно вполне ловить леща на ультралайтовые приманки, в первую очередь на микро блесны.
Многие любители зимней ловли не раз отмечали, что нередко во время ловли судака методом отвесного блеснения, блесну может хватать лещ. Поэтому ловля леща, отвесным блеснением, вполне возможна в зимнее время.
Как правило, местные любители спиннинговой ловли леща используют для этих целей мощные удилища из стеклопластика или самоделки из дюрали. Оснащают они сою снасть катушками старых моделей «Невская» и т.д. Основу составляет леска сечением 0,5 мм, а поводок делают из лески 0,35-0,40 мм, кроме поводка к основе монтируют «выброс». Это кусок лески длиной до 2,5 м, и сечением 0,7 мм. Именно на этот отрезок ложиться вся мощь рывка во время дальних забросов, так как масса груза может достигать 80 г, и более. Катушка должна иметь на барабане отрезок «выброса» в несколько витков, что даёт возможность забрасывать снасть на дистанцию в сотню метров иногда и больше.
Если ловля леща на спинниг в Оби, происходит с лодки, и нет надобности в дальних забросах, тогда используют лёгкие удилища из стеклопластика оборудованные безынерционными катушками. Основная леска имеет в диаметре 0,25-0,28 мм, и груз массой 35-50 г. В это случае выброс не требуется.
Если ловля леща в Оби происходит с берега на удилище, оснащённое инерционной катушкой, то в зависимости от силы течения и массы груза поводок может составлять в длину от 1,2 до 4 м.
При, этом, чем масса груза будет больше, тем больше должна быть длина поводка, и тем короче должен быть поводок, чем больше сила течения. Для снасти, которой ловят с лодки, максимальная длина поводка не должна быть более 1,5 м.
К основе поводок монтируется петлей, которая должна находиться между 2 узлов. Такой способ крепления даёт возможность поводку не закручиваться на основе. И в таком случае чтобы избавиться от перехлеста, если он всё же произошёл, делают резкий рывок и поводок освобождает основную леску.
Обычно ловля леща в Оби на спиннинг происходит на вращалку, имеющую лепесток длиной около 3 см жёлтого цвета и крючок тройник №10. Его маскируют пучком ниток красного цвета и кембриком расположенным на цевье. Если клёв переходит в малоактивную фазу, тогда начинают использовать приманки меньших размеров.
Что касается язя, то эту рыбу ловят блеснами, имеющими узкий лепесток из меди. Крючок тройник, но уже без ниток, на цевьё одевают кембрик красного цвета.
Блесна имеет достаточно жёсткую конструкцию, при этом тройник соединён без карабина с её осью кембриком. Таким образом, можно исключить перехлёста блесны с поводком во время заброса.
Лепесток можно выгибать с помощью брусочка из дерева, имеющего маленькое углубление, проделанное круглым напильником. Как пуансон используется пруток или трубка из металла диаметром около 15 мм. Огибают ушко лепестка пассатижами. Блесны делают различных размеров и расцветок.
В наборе у рыболова должны иметься блесна с медным или латунным лепестком с крючком без ниток и красным кембриком, для ловли язя.
Блесна с медным лепестком крючком двойником с красными нитками и белым кембриком. Блесна с белым из нержавейки лепестком, с крючком без нитей с белым кембриком. Такая блесна хорошо подходит для рыбалки на озёрах поздней осенью.
Блесна с лепестком из латуни жёлтого цвета, и с изнанки выкрашенный в красный цвет, крючок с красными нитями и на цевье белый кембрик. Такая блесна является универсальной.
Блесны в воде с нормальной прозрачностью надо использовать более мелкие, а в мутной воде или в период жора и в местах, где сильное течение, более крупные.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 04.07.2017



Другие интересные материалы:
Жемчужные гурами - украшение аквариума
Жемчужные гурами - украшение аквариума

Жемчужные гурами – украшение любого аквариума. Красивые,...
Лосось и ананасовая сальса
Лосось и ананасовая сальса

На две порции потребуется два стейка из лосося, один лайм, две веточки...
Зимняя ловля жереха
Зимняя ловля жереха

Зимняя ловля жереха достаточно сложна, поскольку рыба не выдает свое...
Ловля плотвы и краснопёрки ультралайтом
Ловля плотвы и краснопёрки ультралайтом

Ультралайт получил широкое развитие в последнее время в нашей стране, и...