Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная рыбалка на Селигере

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Подлёдная рыбалка на Селигере

Многие рыболовы полагают, что уловистая рыбалка на Селигере возможна только в летнее время. Однако они весьма сильно ошибаются. Отменная рыбная ловля на Селигере возможна в любой сезон года. И человек, знающий это озеро, может поведать много интересных вещей связанных с рыбалкой в Селигере, особенно с зимней рыбалкой.
Дело в том, что зимняя рыбалка на Селигере часто бывает более успешной, чем рыбалка в летний сезон. Проголодавшаяся рыба клюёт практически на любые приманки. И клёв часто бывает такой, что даже бывалые рыболовы удивляются. Зимой восхищаться Селигером можно не меньше чем летом, это озеро и окружающая его природа безумно прекрасна.  Это время на озере царит особая энергетика, вызывающая восторг и особое состояние созерцания зимней красоты этих мест.
Те рыболовы кто знает, что такое зимняя ловля рыбы на Селигере с нетерпением ждут этот холодный, но такой прекрасный и многообещающий сезон. Особенно желанна рыбалка на Селигере по первому льду. Многие хотят ощутить резкую и сильную поклёвку зимней щуки на балансир или блесну, или выдернуть с лунки трепещущегося на крючке окуня. В такие моменты у рыболова просыпается спортивный азарт и надежда взять крупный трофей, а самое главное надежда на успешную и увлекательную рыбалку.
Конечно, в России достаточно мест с яркой живописной и красивой природой, но мало таких мест, которые по красоте могут сравниться с Селигером. Тем более это озеро доступно любому рыболову Средней полосы России.
Что представляет собой Селигер и его обитатели? Селигер – громадное красивое озеро, с живописной природой в котором обитают самые разные виды рыбы. Вода в озере чистая и очень прозрачная во многих местах можно наблюдать дно на глубине 10 м. Несколько лет тому назад в нашей стране была осуществлена программа по сохранению и увеличению численности отдельных видов рыбы. Озеро Селигер так же попало в список водоемов, на которые распространялась эта программа.
В настоящее время в озере Селигер можно встретить такие распространённые в водоёмах Центральной части России  рыб, таких как лещ, щука, плотва, судак, окунь, линь, карась, подуст, а так же достаточно непривычную для наших водоёмов рыбу как форель, пелядь, сига  и даже стерлядь.
 Многие рыболовы из разных уголков страны, едут порыбачить на Селигер в надежде поймать именно этих рыб. Поэтому далее разговор пойдёт о том, как ловить не совсем привычных для нас рыб обитающих в Селигере, какую снасть и какие приманки подобрать для ловли такой рыбы. И вообще, какие перспективы может предложить подлёдная ловля на Селигере на не совсем типичные для нас виды рыбы.
Селигер – это озеро где имеются достаточно большие глубины 15 и даже более метров. Разнообразные неровности рельефа дна озера образованы вследствие перепадов или разрушения участков подводных плит, где затем и появились самые глубокие места. Однако в таких участках не всегда можно ловить, то, что хочешь, поэтому чтобы, например, ловить форель надо искать на озере несколько другие участки.
Многие рыболовы приезжают на Селигер с основной целью ловить форель. В Селигере на протяжении последних 5 лет форели развелось много и каждый год, озеро зарыбливается, что естественно положительно влияет на рост популяции этой благородной рыбы. Поэтому зимняя ловля форели в Селигере пользуется огромной популярностью.
Поэтому далее речь пойдёт именно о ловле форели в этом озере, так как очень многие рыболовы интересуются именно форелевой рыбалкой в Селигере.
Итак, начнём с выбора снасти для ловли этой рыбы. Форель очень бойкая и сильная рыба, а значит к зимней снасти для её ловли нужны особенные требования. В первую очередь от зимней удочки требуется сдерживающий ресурс и мощность. Удочку для ловли форели требуется выбирать с длинной ручкой и тормозом, для лучшего управления приманкой и вываживания добычи. Лучшими приманками для зимней рыбалки на форель считаются блесны.
Подлёдная ловля форели в озере Селигер, требует от рыболова продуманного подхода к рыбалке. В первую очередь это необходимость иметь широкий ассортимент приманок на все случаи жизни. Они должны иметь самые разные цвета и формы. Для оснастки форелевой снасти чаще всего используется флуорокарбоновая леска. Плетёнка для ловли форели менее пригодна, часто она отпугивает рыбу. Удочку для блеснения форели кивком оснащать не надо.
В дневное время, форель выходит охотиться  на мелководье за различной белью, а ночью отправляется на глубину. Поэтому для её ловли используют два типа блесен, лёгкие и тяжёлые.
Ловля форели на лёгкие блесны, в основном ведётся на мелководье глубинами до 2 метров. А на тяжёлые приманки форель блеснят на глубине 5-7 метров.
Теперь поговорим о выборе места для ловли форели в озере Селигер и о тактике ловли этой рыбы. Особенности озера заключаются в его рельефе, который сильно изрезан и форель концентрируется в определённых точках. Однако её концентрация в разных местах может быть разной. И хотя водное зеркало Селигера имеет очень большие размеры, форель ловится далеко не во всём озере.
Прежде чем начать ловлю форели надо определиться с тактикой ловли и местом ловли. Итак, с утра ловлю форели следует начинать с глубоких мест, и постепенно смещаться к мелководью, чтобы к обеду рыбачить уже на участках с небольшой глубиной. Нужную точку ловли, где будет ловиться форель, найти можно без особого труда. Но совсем иное дело с ловлей на большой глубине. Прежде всего, трудность заключается в том, что нужно отыскать место с аномальным рельефом дна, ведь Селигер озеро, имеющее солидные глубины. В большинстве случаев при поиске нужных для ловли форели мест выручает миниатюрный портативный эхолот. Для зимней рыбалки на форель в Селигере, это необходимая вещь. С помощью эхолота всегда можно обнаружить подводный валун или углубление в неровностях дна, где вероятнее всего может таиться форель.
Если же эхолот отсутствует тогда нужно отыскать ровный участок дна озера. Подобные места называют столом. В полдень, как правило, такие столы в поисках пищи посещает форель. Когда место для рыбалки найдено, можно приступить к процессу самой ловли форели.
Первые поклёвки ждать недолго, но затем могут научаться определённые трудности. Одна рыба, сошла, за ней вторая и форель капризничает, начинаются холостые поклёвки. В этом случае рекомендуется сменить приманку. Например, если ловля велась на приманку оранжевого или красного цвета, то поменять можно на приманку золотистого или серебристого цвета. Нередко результата ждать долго не приходится.
Кроме того, немаловажную роль играет правильность проводки. Рекомендуется в первых полчаса ловли делать проводки в быстром темпе. Так можно быстро выяснить активность форели в данном месте. Если нет активных хваток блесны, лучше сменить место.
Когда на глубине прекращается клёв, надо переместиться на мелководье и снова облавливать лунки в быстром темпе. Такая тактика, как правило, срабатывает почти всегда.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 24.10.2016



Другие интересные материалы:
Ловля крупной краснопёрки в болоте
Ловля крупной краснопёрки в болоте

  Нередко в сильно заросших водоёмах, или попросту в болотах, кроме...
Ловля мирной рыбы на силиконовые приманки
Ловля мирной рыбы на силиконовые приманки

 В настоящее время возможности спиннинговых снастей сильно...
Особенности ловли леща в июле
Особенности ловли леща в июле

  Ловля леща в июле  имеет определённые особенности, прежде...
Охота на судка в Ленобласти
Охота на судка в Ленобласти

 Судак  для многих рыболовов является трофеем №1, не смотря на...