Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на пресноводных водоёмах Абхазии

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на пресноводных водоёмах Абхазии

Абхазия славится не только своей морской рыбалкой, но и рыбалкой в пресных водоёмах, то есть озёрах и реках. Эта республика славится красотой своих озёр и рек, и многие россияне едут в Абхазию не только отдохнуть на морских курортах, но и порыбачить в живописных горных реках и озёрах этого прекрасного края. Рыбалка в Абхазии на реках и озёра по-настоящему интересная и захватывающая.
В горах Западного Кавказа на территории Абхазии, на высоте 2000 метров и выше, находятся истоки многих рек. Они наполняются водами с южных склонов Главного Кавказского хребта. Большинству рек Абхазии присущи весенне-летние половодья, пик которого приходится на май месяц.
В период половодья воды рек довольно мутные, но в остальное время кристально прозрачная и чистая. И даже в период осеннего паводка она по-прежнему чистая, но в некоторой степени теряет прозрачность. Паводки в осенний сезон являются постоянным явлением.
Немного о природе этой замечательной земли. В Абхазии она практически полностью сохраняет свою первозданность и в наши дни. Только здесь на Кавказе, наверное, возможно соседство шумных городов и диких уединённых долин, которые почти отрезаны от цивилизации. Труднодоступность и дикость долин и ущелий, прежде всего, определяется характеристиками субтропического колхидского леса, полностью покрывающего ущелья. Так в верхней части каньонов, леса практически непроходимы в связи с очень густым подлеском, который в основном состоит из лавровишни и рододендронов. Но ниже он уже не столь густой и непроходимый.
Рыбалка в горных реках Абхазии, прежде всего, ведётся на ручьевую форель, которая в основном распространена в верхнем течении рек. Так же ловится здесь колхидский усач, рыбец, кавказский голавль, плотва, подуст, пескарь, уклейка. В низовьях рек можно ловить кефаль и щуку, так же на нерест в реки Абхазии заходит черноморский лосось.
Ловля в пресноводных водоёмах Абхазии, ведётся на различные снасти, в первую очередь на маховые удилища, спиннинг, донку и т. д.
На поплавочную и донную снасть обычно применяют такие наживки как ручейник, червь, речной рачок, красная икра, различные насекомые и их личинки, а так же малёк. Из спиннинговых приманок чаще всего применяются вращающиеся блесны и немного реже воблеры и колебалки.
Так же популярна пресноводная рыбалка в Абхазии и на её великолепных озёрах. В особенности в самом красивом озере Кавказа – Рице. Длинна этого озера 2,5 км, а ширина 1,05 км, площадь составляет 1.49 км². Самая большая глубина Рицы 116 м, а в среднем глубина составляет 65 м. Подпитка озера происходит за счёт талых вод и дождевых осадков.
Озеро Рица является гордостью Абхазии и одной из самых знаменитых достопримечательностей этой республики. На побережье этого красивейшего водоёма располагается дача И. Сталина и Л. Брежнева. Даже мебель тех эпох, на дачах сохранилась в своём первоначальном виде, к тому же здесь проводится экскурсии. От берега чёрного моря сюда можно добраться по хорошей автотрассе, которая пролегает по живописнейшим долинам рек Юпшара, Бзыбь и Гега.
Основными обитателями озера являются форель и акклиматизированный сиг. Недалеко от озера Рица расположено другое небольшое, но весьма живописное озеро – Малая Рица. Его площадь около 0,2 км².   Конечно кроме двух этих озёр в горах Абхазии расположено ещё несколько десятков озёр. Рыбалка на озёрах Абхазии ведётся такими же снастями, как и на реках этой горной республики.
Так же успешная рыбалка ведётся и на озёрах равнинной части Абхазии. Одно из красивейших равнинных озёр Абхазии – Инкит расположено на живописном Пицундском мысу. В античные времена это озеро соединялось с Чёрным морем и являлось внутренней гаванью древнего города Питиус. Об этом озере ходит немало преданий и легенд. В его водах обитает много различной рыбы, а в камышовых  зарослях водится много водоплавающей птицы и другой дичи. Немного южнее озера Инкит расположено другое озеро – Анышхцхара оно, так же как и озеро Инкит в древние времена соединялось каналом с Чёрным морем и служило гаванью для торговых и военных судов в античные времена. Так же можно порыбачить в озере Пицунда, которое так же находится на Пицундском мысу.
Основная рыбалка на равнинных озёрах Абхазии ведётся на такую рыбу как карп и карась. Кроме рек и озёр ловля рыбы в Абхазии возможна и на частных прудах, в которых разводят белого амура, карпа, сазана, карася и форель. Платная рыбалка на территории Абхазии сегодня получила широкое распространение. 
Рыбалка в Абхазии на пресноводных водоёмах даёт возможность не только успешно порыбачить и обзавестись солидным уловом, но и одновременно наслаждаться природой и необыкновенными ландшафтами маленькой, но красивой страны Абхазии.

Опубликовано: 07.09.2014



Другие интересные материалы:
С фидером на голавля
С фидером на голавля

 Самая результативная ловля голавля фидером случается по весне и...
Рыбалка на хариуса в Алтайском крае
Рыбалка на хариуса в Алтайском крае

Всем любителям такой рыбы, как хариус, посещение алтайского края является...
Что представляет собой рыбалка на острове Тенерифе?
Что представляет собой рыбалка на острове Тенерифе?

Тенерифе – это один из крупнейших островов в связке Канар....
Как выбрать кивки или сторожки для подлёдной рыбалки
Как выбрать кивки или сторожки для подлёдной рыбалки

Сторожок или кивок для зимней рыбалки является важным элементом зимнего...