Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как приготовить насадку из манной крупы

> Как ловить > Приманки и прикормки > Как приготовить насадку из манной крупы

Манка – это одна из самых результативных насадок. Но прежде чем использовать манну крупу в качестве насадки её нужно правильно приготовить. Доя этого существует, несколько рецептов, но здесь мы рассмотрим самый распространённый способ приготовления насадки из манной крупы. Это рецепт манной болтушки. Конечно, не на всяком водоёме мирная рыба предпочитает манку, но там где она распробовала подобную насадку, будет брать её охотно и постоянно.
Но если вы рыбачите в водоеме, где манкой рыбу никогда не баловали, есть вероятность, что она может не работать, но больше шансов, что она подойдёт рыбе по вкусу. Так же вероятно, что если манка не сработала в этот раз, то сработает в другой.
Приготовление болтушки
Начинать готовить манную болтушку надо с воды. Да…из самой обыкновенной воды. Всё заключается в том, что ваша вода может иметь не характерные запахи для водоема, где вы собираетесь рыбачить. И применять для болтушки из манки следует только кипяченую воду. Даже процеженная через фильтры вода менее пригодна, чем кипячённая.
Само слово «болтушка из манки» предполагает, что её надо перемешивать, лучше всего как рекомендуют старые рыболовы это делать с помощью деревянной палочки, а подобрать для изготовления палочки следует фруктовое дерево, вишня, слива, черешня, яблоня и т. д.
Впрочем можно и обычной чайной ложкой но как полагают опытные рыболовы болтушка не будет иметь того оттенка запаха который ей передаст палочка из дерева. Использовать лучше всего для приготовления подобной насадки стеклянную, глиняную или керамическую посуду, но от пластиковой всё же лучше воздержаться, так как неизвестно из каких химических составов её изготовляли. В отличие от нас рыба тонко улавливает запахи и превосходно отличает естественные от неестественных (синтетических).
Чтобы приготовить насадку из манки, надо взять небольшой стакан примерно объёмом на 100 грамм, и до середины наполнить стакан манной крупой. Туда же в небольшом количестве можно добавить немного ароматических добавок. Как, например ванильный сахар или чистый ванилин. Если это чистый ванилин его добавляют на кончике ножа, а ванильный сахар примерно в 3-4 раза больше. Так же можно добавить маленькую щепотке размолотых зёрен тмина, или зёрен укропа. Болтушка не должна слишком резко пахнуть, а давать едва уловимый аромат, который будет притягивать рыбу.
Кроме воды можно готовить болтушку на натуральном молоке. Подобная болтушка будет создавать своеобразный аромат, а так же образовывать при попадании в водоём облачко привлекательной для рыбы мути. Летом, когда вода хорошо прогревается в насадку можно добавлять несколько капель варенья или мёда.
В сухую манку надо добавлять воду или молоко маленькими порциями, но так, чтобы жидкость полностью закрывала крупу. Затем манке надо дать время отстояться, примерно 1 час. За это время жидкость впитывается манной крупой. Далее следует начать перемешивать манку деревянной палочкой до состояния требуемой консистенции. Определить это легко, вынимая палочку из болтушки будете наблюдать, как за ней тянется тонкий шлейф из манки, его растяжимость должна быть от 4-х до 7-ми сантиметров. Это показывает, что болтушка из манки готова. Следует обращать внимание, чтобы ваша болтушка не была слишком плотной. Пусть лучше она будет слегка жидковатой, до рыбалки она загустеет до нужной плотности. Если же она будет слишком жидкой, тогда добавьте в болтушку немного муки. Как правило, на консистенцию болтушки влияет качество манной крупы. В том случае если воды залито больше, чем требуется тогда манку надо перемешивать немного дольше до достижения болтушкой нужной вязкости. А в том случае если это результатов не даёт добавить в болтушку щепотку муки. Главное при этом хорошо взбить манку, чтобы не оставалось кусочков крупы и комочков. Если насадка из манки приготовлена правильно, она способна хорошо выдерживать и дальние забросы, и длительное перебивание в воде и пустые поклевки, а так же резкие подсечки.
В приманку можно добавлять подсолнечного масла, но в очень ограниченном количестве пару капель на кончике ножа, передозировка при ведёт к лишению вашей болтушки прочности, если сомневаетесь, что угадаете нужную дозу, лучше не добавляйте масло вообще.
Делать манную болтушку дело довольно трудоёмкое и может затянуться на полчаса и более, и лучше делать болтушки побольше, а хранить и перевозить приманку практичнее всего в медицинских шприцах. Хранить болтушку следует в холодильнике в его морозильной камере. Если вы собрались на рыбалку с утра, то вечером надо вытащить её с морозилки и переложить в холодильное отделение. Так же шприц хорошо предохраняет от попадания болтушки на руки, которая быстро засыхает.
Замораживать приманку из манки  можно только 1 раз, а после рыбалки замораживать по-новой её не стоит в связи с тем, что она потеряет своё качество.
Болтушка из манки, как правило, используют для ловли карпа, плотвы, карася, уклейки, густеры и даже леща. В среднем при не очень хорошем клёве используется один 20 граммовый шприц, а при хорошем клёве может уйти и 3 шприца.
 
Рекомендации
 
·         Храните приманку в недоступном для солнечных лучей месте
·         Болтушку следует держать в закрытой ёмкости, чтобы она не выветривалась и не засыхала
·         Лучшим местом хранения и упаковкой для болтушки является медицинский шприц
Одним словом, насадка на основе манки в любом виде это очень эффективное средство для ловли многих видов карповых и других видов мирной рыбы и широко практикуется многими рыболовами. Если вам не приходилось использовать такую насадку, скорее всего вы останетесь довольными её результатами. А если в первый раз она не оправдала ваши ожидания, отчаиваться не надо пробуйте применять её и дальше и у вас всё получится.

Опубликовано: 13.07.2014



Другие интересные материалы:
Особенности ловли хариуса в малых реках
Особенности ловли хариуса в малых реках

 Чтобы поймать эту красивую и удивительную рыбу ценимую рыбаками за...
На голавля с поплавочной удочкой
На голавля с поплавочной удочкой

  Ловля голавля обуславливается тем, что в условиях перемены погоды...
Рыбачим на джиг
Рыбачим на джиг

Изначально рыбалка на «джиг» практиковалась только в...
Рыбалка на зубарика
Рыбалка на зубарика

Зубарь или зубарик, обитает в водах Средиземного и Чёрного моря и...