Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на озере Лабынкыр

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на озере Лабынкыр

Об этом самом интересном и таинственном озере Якутии ходит множество необычных преданий и легенд, связанных с «Лабынкырским чёртом». Но озеро так же интересно своей рыбалкой особенно на щуку и налима, которые вырастают здесь до небывалых размеров. Рыбалка на озере Лабынкыр – это, прежде всего добыча трофейной щуки или налима.
Расположено озеро Лабынкыр в Оймяконском районе Якутии. Лабынкыр имеет длину около 14 км, а его ширина более 4 км. Находится оно на высоте немногим более 1000 м, над уровнем моря. Озеро глубокое и в некоторых местах может достигать 57 метров. Лабынкыр имеет очень чистую и прозрачную воду, в некоторых местах водоёма прозрачность воды превышает 10 метров. Что касается температуры воды, то озеро очень холодное и даже в самые жаркие летние дни его температура не поднимается выше + 9°, а если учитывать температуру в придонных слоях, где она всего лишь + 2°, то общая температура воды ещё ниже.
Что касается берегов озера то в центральной части он в основном скалистый. В северной части берег покрыт крупными и мелкими валунами, а южные берега покрывают пологие глыбы. В озеро впадает река Лабынкыр и множество небольших ручьёв, так же на озере имеется три острова. Озеро большую часть года покрывают льды. Но обычно оно замерзает позднее многих других озёр Якутии. В то время когда по льду на других озёрах вовсю раскатывают и легковые автомобили, и грузовики Лабынкыр покрыт только слабой коркой. Даже когда морозы достигают - 50° градусов езда на транспортных средствах по озеру весьма опасна, там имеются места, где лёд может лопнуть в самый неожиданный момент.
Рыбалка на озере Лабынкыр занятие довольно сложное в виду сложности добраться до него, зато для любого рыболова попавшего на берега Лабынкыра это будет настоящее открытие. Основной рыбой обитающей в водах этого озера и которую можно там успешно ловить являются, щука, хариус, налим, сиг, ленок, голец, мальма и некоторые другие виды. Рыболовы, побывавшие на этом озере, рассказываю, что щука и налим, там чрезвычайно крупные и ловля этой рыбы доставляет настоящее удовольствие.
Но добираться до озера довольно сложно, лучше всего лететь на Лабынкыр вертолётом. Можно конечно добираться пешком или нанять проводников с лошадьми, но тропа туда довольно сложная. В зимнее время туда лучше никаких путешествий не совершать. Ведь Лабынкыр находится в самом  холодном районе Северного полушария. Конечно, некоторые рыболовы-экстремалы добираются туда и зимой на вездеходах где имеются обогреватели и  грузовиках с высокой проходимостью и отапливаемыми кунгами. Нанять их можно на месте. Но грузовики могут проходить лишь по уже налаженному зимнику.
Летом добраться туда гораздо проще, но под рукой всегда должны быть проверенные средства для защиты от кровососущих насекомых. В тайге, конечно, водятся хищные звери, но случаев нападения на человека очень мало. Зато питьевую воду брать с собой не надо. По дороге встречается очень много источников с кристально чистой и вкусной водой, которую можно употреблять даже без предварительного кипячения.
На озере имеется много отличных мест для рыбалки, а у местных рыболовов там даже имеются хорошо прикормленные уловистые места. Рыбалка на щуку в озере Лабынкыр выше всяких похвал. Кроме того местные очень радушны и сами предлагают порыбачить на их заветных местах.
Что нужно для успешной рыбалки в этом красивом и удивительном озере? То же что и везде набор различных приманок и наживок. Ведь кроме щуки и налима здесь можно успешно ловить, ленка, сига, муксуна, мальму. Особенно отличаются своими размерами и активностью гольцы в уловах не редкость экземпляры в 5 и более кг, но такие уловы будут в том случае если вы сможете найти нужную приманку для этой рыбы, устьях реки Лабынкыр и многочисленных ручьёв отлично ловится крупный хариус и если у вас не заладилась рыбалка на самом озере, когда отловиться можно в ручьях и реке, хариус ловится там практически всегда. 
Фишка Лабынкыра это налим. Рыбалка в озере Лабанкыр на налима - это настоящая охота за трофеем. Налим здесь ловится или крупный или очень крупный. Было бы желание и терпение этой рыбы в озере очень много.
Отдельно надо рассказать о «Лабынкырском чёрте». Предания и легенды о чудовище, обитающем в глубинах этого озера, давно бытуют среди местных жителей. Местные жители утверждают, что озёрный монстр по отношению к людям ведёт себя агрессивно и не раз случалось, преследовал людей у берега озера и на самом берегу. Для его поиска были не однократно организованы различные научные экспедиции, в том числе и экспедиция «Космопоиска».
Хотя и считается, что самые большие глубины в озере не более 54-57 метров в Лабынкыре имеется аномальная трещина глубина, которой, по словам исследователей более 80 метров. Именно там, по мнению ученых, может находиться Лабынкырский чёрт.
Широкую известность Сибирская Неси получила в 1958 году после публикации статьи в газете «Молодёжь Якутии»».  Спустя три года статью о неизвестном реликтовом чудовище якобы обитающем в водах озера Лабынкыр опубликовал журнал «Вокруг Света». Статья состояла из материалов дневника В. И. Твердохлебова являвшегося руководителем геолого-разведывательной экспедиции. В нём он описывал свою встречу с гигантским монстром неизвестным науке, которая произошла на озере Лабынкыр.
Настоящие исследования озера начали проводиться в 90-х годах 20 века. В 1991 году к берегам Лабынкыра отправилась экспедиция из Эстонии. Впервые ими и была обнаружена глубоководная трещина. С помощью технических средств им даже удалось зафиксировать в этой трещине крупный объект, но идентифицировать его не получилось.
Вторую крупную экспедицию организовал «Космопоиск» в 1999 г. Исследователями на дне озера был обнаружен подземный ход на глубине около 40 метров. Судя по входу в этот подводный тоннель ширина тела таинственного Лабынкырского чёрта была куда больше 1,5 м. Кроме того учёные по ночам не раз слышали леденеющие кровь звуки, которые, по словам местных охотников ни один известный им зверь создавать не мог.
Экспедиция телепрограммы искатель исследовала озеро в 2005 г. Исследователи - документалисты к подводным поискам подошли серьёзно и основательно. Кроме приборов телеметрии и эхолотов у экспедиции так же имелся аппарат «Гном» для проведения качественных глубоководных поисков. Гном исследовал глубоководную трещину и на глубине 42 м, им был обнаружен объект больших размеров. К тому же к впадине рыба боялась приближаться на расстояние более чем на 50 метров. Гному удалось достичь самого дна впадины, и там аппарат обнаружил фрагменты останков очень крупного неизвестного животного. Так же в ночное время удалось сделать аудиозапись с ужасающими звуками. Позднее исследования показали, что такие звуки не могут принадлежать ни одному известному животному.
Таким образом, рыбалка на озере Лабынкыр не только может порадовать вас крупными трофеями. Возможно, вы своими глазами сможете увидеть монстра озера Лабынкыр.

Опубликовано: 17.03.2014



Другие интересные материалы:
Платная рыбалка в окрестностях Санкт-Петербурга
Платная рыбалка в окрестностях Санкт-Петербурга

К сожалению, пора признать, что в Петербурге как таковых хороших мест для...
Ловля линя на поплавочную удочку в торфяниках
Ловля линя на поплавочную удочку в торфяниках

Торфяные карьеры наполнены водой практически равномерно и как правило...
Сухая мушка с забросом поперек течения
Сухая мушка с забросом поперек течения

  Слышал когда-то, что Иоганн Себастьян Бах учил своих учеников...
Особенности ловли голавля в середине лета
Особенности ловли голавля в середине лета

 Голавль красивая и достаточно крупная рыба, распространённая во...