Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимний судак Чудского озера

> Что ловить > Судак > Зимний судак Чудского озера

 Большинство опытных рыболовов знают, что повадки  рыбы одного вида и способы рыбалки на неё в водоёмах с различными характеристиками, могут достаточно сильно отличаться.

Исходя из того что сказано выше, вероятно будет интересно поговорить о судаке обитающем в Чудском озере и особенностях его повадок и ловли  в тот период когда водоём покрыт льдом. Ведь в Ленобласти, именно в Чудском озере можно надеется на настоящий улов из судака. Ведь много водоёмов расположенных в регионе не отличаются надёжным льдом и возможностью поймать крупного судака.
С наступлением зимы и покрытием озера льдом, судак Чудского озера не так активно проявляет свои хищные повадки как по открытой воде. В рационе клыкастого всё чаще встречается мелкая прогонистая рыбка и всё чаще он включает в свой рацион мелких беспозвоночных и мотыля.
Подлёдная ловля судака в Чудском озере во многом это подтверждает. Теперь он нередко клюёт на мормышку с подсаженным мотылём на крючок с червём, и на безнасадочные мормышки. Часто попадается на мелкую блесну при ловле окуня.
Кроме того теперь судак кроме снетка и плотвы охотно поедает мелких щурят и ерша. В основном в зимнее время судак привязан к одному месту и не столь подвижен как летом. С глубин к мелководью практически не выходит. Однако бывают и свои исключения, случается, что судак может схватить приманку возле нижней кромки льда.
Однако рыбалка на судака в Чудском озере, по перволедку, по словам местных рыболовов весьма активна.  В это время, судак часто совершает суточные миграции, вслед за косяками снетка.  Так же меняется положение судачьей стаи в целом, в толще воды на разных уровнях. Объясняют это устойчивой погодой и активным состоянием хищника.
Для ловли судака идеальной здесь является  пасмурная тихая погода с устоявшимся атмосферным  давлением. Чаще всего таки погода случается во второй половине января и в начале февраля. Именно в это время лёд на озере становится устойчивым и практически безопасным. В это время судак, а надо ловить как активным, так и пассивным способом, он становится достаточно непредсказуемым.
Судак чудского озера в отличие от других видов рыбы весьма болезненно переносит перемену погоды. В связи с этим после очередного скачка давления или температуры, а так же при смене направления ветра. Поэтому после смены погоды надо выждать как минимум сутки и  только потом выходить на ловлю судака.
Судачьи стаи с большей или меньшей концентрации рассредоточены по всей акватории Чудского озера. Основными местами нахождения таких стай является подводный фарватер, по которому патрулирует хищник. То есть, судак, обычно находится на глубине от 8 и больше метров. Именно, исходя из таких фактов, нужно  выстраивать тактику поиска клыкастого.
Конечно, в идеале чтобы зимняя рыбалка на судака в Чудском озере была успешной нужен хотя бы лёгкий снегоход, ведь чем дальше заедешь и глубже забуришься, тем больше шансов на успех. Ведь если в среднем рыболов преодолевает за рыбалку от 6 до 8 км пешком, то на снегоходе можно преодолеть расстояние значительно больше.
Отыскав перспективное место, следует пробурить  десяток-полтора  лунок  (всё зависит от толщины льда)  перпендикулярно берегу.  В среднем расстояние между лунками делают 50, а иногда и более метров. Это поможет быстрее отыскать судака.
После того как стая обнаружена следует просверлить ещё ряд лунок на расстоянии 100 м одна от другой по всей перспективной зоне. Не смотря на большие затраты сил, такая тактика практически всегда себя оправдывает. Однако можно сэкономить время и силы, и сделать поиск судака более эффективным, если использовать эхолот как минимум количество лунок в таком варианте уменьшается в два раза. После этого надо дать лункам минут 10-12 «отстояться».
Ещё более эффективным способом поиска судака является «коллективный поиск» когда клыкастого ищет 2 и более рыболова.
После того как лунки отстоялись, начинается ловля судака на блесну. Никакой сложности снасть для блеснения хищника не представляет. Основное – эта удочка должна быть мобильной, простой и надёжной. Хлыстик удильника должен быть жёстким и длиной около 30 см,  рукоять должна быть пробковой. Это лучше чем рукоять из пластика. Что касается катушки, то её диаметр должен составлять 60 мм или немного больше.
Леска должна иметь небольшое сечение и не в коем случае не использовать плетеный шнур, только монофил.  Не влияет, даже не смотря на достаточно неплохую прозрачность воды в Чудском озере. Обычно не смотря на хорошее зрение судака диаметр и цвет лески на его активность особо влияния не оказывают. Весьма важное  значение имеет умение подобрать правильную судаковую блесну.
Чтобы ловля судака Чудского озера на блесну была успешной, рекомендуется применять блесны таких расцветок: серебра,  меди, латуни, а так же их сочетания. Самым перспективным является сочетание меди с серебром или никелем, «белый-красный». В некоторых случаях именно цвет блесны может сыграть основную роль в рыбалке. К примеру, если день пасмурный, то блесна белого цвета, имеющая голографическую наклейку способна кардинально изменить ход рыбалки в лучшую сторону. Если день солнечный, тогда следует пользоваться латунными или медными блеснами.
Техника блеснения судака во многом напоминает технику блеснения окуня. Отличие в основном только в размере пойманной добычи. После достижения приманкой дна её секунд на 5 следует оставить в спокойном состоянии. Далее нужно постучать по дну блесной, чтобы поднять облачко мути и неторопливо поднять приманку на 15-20 см, а затем нужно плавно взмахнуть хлыстиком.
 Амплитуда подъёма приманки составляет около 60-70 см. Но если клёв активный тогда  амплитуда не должна  превышать 20-30 см. Далее следует пауза длительностью в 12-15 секунд в не зависимости от активности клёва. Если ветра нет, то после каждых 4-5 взмахов можно на шаг отступать назад от лунки. Таким приёмом можно практически обловить все горизонты воды.
Цикл блеснения следует повторять 10-15 раз, если результата нет, тогда лучше перейти на другую лунку. Если судак малоактивен, и поклёвки слабые тогда можно  сменить технику блеснения. Для этого подойдёт длинная, лёгкая блесна. Её надо опустить на дно и дать пару минут полежать неподвижно.  Далее не отрывая блесну ото дна, частыми короткими подёргиваниями заставить приманку хлопать о дно. Дальше снова сделать паузу на одну минуту. Если и в этом случае судак не схватил приманку тогда  очень плавно, а потом, постепенно ускоряясь надо оторвать блесну от дна  и зафиксировать на 10 секунд в верхней точке. Далее используя мелкое дрожание, приманку нужно опустить в первоначальную точку. Такой цикл повторить как минимум 5 раз.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 05.02.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка на подуста весной
Рыбалка на подуста весной

 Обычным местом обитания подуста являются реки с быстрым или средним...
Рыбалка в Челябинске – Шершнёвское водохранилище
Рыбалка в Челябинске – Шершнёвское водохранилище

 Шершнёвское  водохранилище было создано в 1963-1967 г-х, на...
Ловля голавля осенью
Ловля голавля осенью

  Рыбалка на голавля осенью спиннингом, тема особая и...
Рыбачим на Клязьминском водохранилище
Рыбачим на Клязьминском водохранилище

Когда в 1937 году на реке Клязьма соорудили Пироговский гидроузел, то...