Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что ловить на Камчатке?

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Что ловить на Камчатке?

Камчатка всегда ассоциировалась с лососем, и это вполне справедливо, именно эта рыба является и визитной карточкой и ценным природным богатством полуострова. В реках камчатки нерестится и обитает несколько видов этой рыбы, которая является объектом как промышленного, так и любительского рыболовства.
Кижуч – это, пожалуй, визитная карточка Камчатки. Этот ценный лосось, практически распространён на Камчатке везде.  Самая большая концентрация кижуча наблюдается в реках Камчатка, Большая, Кечик. От нерки и кеты отличается небольшими пятнами тёмного цвета на боках, спине, и по хвостовому стеблю. Имеет однотонный брачный наряд без пятен и полос. Самцы в период нереста обзаводятся большим нависающим над нижней челюстью носом. Масса кижуча в среднем достигает 6,8 кг, но встречаются экземпляры массой до 14 кг, длина до 88 см. На нерест в реки обычно заходят особи размером 55-75 см. и весом 1,5-0,8 кг, преобладают экземпляры весом 3,2-4 кг. Ход тянется с конца июня до начала декабря. На Камчатке обитает 3 формы этого лосося зимняя, осенняя и летняя. Нерест зимнего кижуча происходит в декабре феврале, осеннего в ноябре-декабре, летнего сентябре-октябре. Места для нереста кижуч подбирает, на старицах, плёсах, протоках. Любительская ловля кижуча на Камчатке очень популярна. Имеет промысловое значение, но вылавливается в сравнении с неркой или горбушей в гораздо меньших количествах.
Горбуша – это один из самых многочисленных видов семейства лососей. Ловля горбуши на Камчатке имеет промышленные масштабы, и в меньшей мере такой ловлей интересуются любители в виду возможности ловить более ценные виды лосося.  В среднем вес этой рыбы 1,5-2,5 кг. А её максимальный вес около 5.5 кг, при длине до 75 см. Как и у других лососей, самцы горбуши имеют больший размер и вес. Когда эта рыба заходит в пресные водоёмы её цвет меняется, и она приобретает коричнево-бело-зелёный окрас. Так же у самцов челюсть удлиняется и загибается.
Нерестовый ход горбуши может начинаться в июле. А сам нерест длится с августа до второй половины сентября.  Сам нерест происходит на перекатах, где имеется галечное или песчаное дно на глубинах до 1 метра.
Кета – этот лосось после горбуши второй по численности вид лосося после горбуши, который нерестится на Камчатке. Ловля кеты на Камчатке также имеет промышленные масштабы и так же интересна с точки зрения любительской рыбалки. От своих родственников симы, чавычи, кижуча и той же горбуши кета отличается тем, что у неё на хвостовых плавниках и спине полностью отсутствуют пятна. Брачный наряд нерестящейся кеты, состоит из ярких поперечных полос красно-зелёного с чёрным окраса. Самцы обзаводятся большими зубами, которые даже мешают закрываться рту рыбы. Кета может достигать веса 14-15 кг, и длины 105 см. Чаще всего в камчатские реки на нерест заходят экземпляры имеющие массу 1,8-5,5 кг. Кета имеет  две формы осеннюю и летнюю. Кета осенняя имеет большую массу и длину, она более плодовита и растёт быстрее. На нерест кета обычно заходит в реки Камчатки в августе-октябре.
Обычно нерестилища находятся в верхнем течении рек и их притоках.
Нерка – эта рыба отличается от других родственных лососей в первую очередь своим мясом, которое имеет не розовый, а насыщено красный цвет. Нерка формой и размерами похожа на кету. Рыболовы отличают их очень просто. Если свежую только что выловленную кету можно взять и поднять за хвост, то с неркой это не пройдёт, она сразу же выскользнет из руки. Происходит это из-за того что нерка имеет более мягкие плавниковые лучи. Нерка одевается в брачный наряд ярко - красного цвета, а голова приобретает зелёный цвет. Достигает длины до 85 см и веса до 5,5 кг. Самые многочисленные стада нерки обитают у Вёрсточного и Западного побережья Камчатки. Кроме проходной нерки, на Камчатке обитаете, жилая форма она имеет значительно меньшие размеры около 28 см. Продолжительность жизни жилой формы примерно 6 лет. Такую нерку на Камчатке называют «кокани». Обитает она в некоторых реках и озёрах.
Проходная нерка, так же как и кета делится на осеннюю и летнюю формы. Нерест летней нерки происходит в июле–августе, осенней в августе-октябре. В реки начинает входить в конце мая, и ход длится до сентября. В океане нерка обитает на обширном ареале вплоть до Алеутской гряды. Нерка является ценным объектом промысла. Рыбалка на нерку на Камчатке весьма популярна.
Сима, один из самых теплолюбивых видов лосося и в основном нерестится в Корее, Японии и в реках Дальнего Востока. В реках Восточной и западной Камчатки встречается в небольших количествах. Имеет длину до 71 см и вес до 9 кг. В брачном наряде этой рыбы преобладают яркие поперечные полосы малинового цвета. В реки Камчатки из всех тихоокеанских лососей сима заходит самой первой, ещё в период весеннего паводка. Массовый ход приходится на май-июнь. Прежде чем скатиться в море молодь симы проводит в реках около 4 лет. На камчатке её промысел незначителен. Однако любительская ловля симы на Камчатке достаточно распространена.
Микижа, так же ценный лосось, обитающий в водоёмах Камчатки. Это близкий родственник американской радужной форели, известной многим рыболовам центральных регионов по платной прудовой рыбалке. Эта рыба имеет серебристый окрас и слегка уплощённая с боков. На теле имеется большое количество тёмных пятен, а вдоль боковой линии тянется яркая розовая полоса. Может иметь длину до 95 см. В основном ловятся особи весом 1-1,5 кг. Нерест начинается в мае реже в июне. Любит места с течением, в тиховодных плёсах встречается редко. Любит находиться в заломах, вблизи подмытых берегов, на ямах, но обязательным условием является близость струи. На Камчатке очень популярна спортивная ловля микижи. Промыслового значения не имеет.
Чавыча – так же как и кижуч, весьма популярный объект любительской рыбалки. Так же является объектом ограниченного промысла, но в связи с тем, что поголовье этой рыбы в последнее время увеличилось, объёмы промысла на этого лосося так же увеличились. Тело чавычи покрыто тёмными пятнами и точками. Стоит отметить, что чавыча самый крупный вид тихоокеанского лосося. Длина может достигать до полутора метра, а вес свыше 60 кг. В реки Камчатки заходит чавыча, средние размеры которой достигают 78-105 см. А вес в среднем достигает 5,5-17 кг. Однако отмечались факты поимки особей весом в 45 кг, нерестовый ход чавычи начинается в мае или июне. Рыбалка на чавычу на Камчатке пользуется огромной популярностью.
Камчатская сёмга – это малоизученный вид тихоокеанского лосося малоизучен. Заходит сёмга во многие реки Западной Камчатки от реки Большой, до реки Тигель. Пока ихтиологи не пришли к единому мнению является ли сёмга проходной формой упомянутой уже микижи. Так же на Камчатке из лососевых видов можно вылавливать гольца, мальму, кунджу, хариуса. Камчатка это настоящий рай для ловли самых разных видов лосося, куда стремятся попасть на рыбалку не только рыболовы нашей страны, но и многие любители рыбалки из-за рубежа.

Опубликовано: 25.03.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Белоруссии
Рыбалка в Белоруссии

Минск – довольно популярное среди русских рыбаков пристанище. Ехать в...
Ловля судака летом  осенью и зимой
Ловля судака летом осенью и зимой

 Судак один из самых популярных пресноводных хищников для любительской...
Ловля леща по первому льду в Подмосковье
Ловля леща по первому льду в Подмосковье

  Когда начинается ледостав, многие рыболовы в основном предпочитают...
Изготовление силиконовой наживки
Изготовление силиконовой наживки

Изготовить самодельную силиконовую наживку для спиннинговой рыбалки...