Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Секреты ловли осеннего карася

> Как ловить > Календарь рыболова > Секреты ловли осеннего карася

 Осень, для многих рыболовов время самой продуктивной рыбалки. С наступлением осени и похолоданием воздуха и воды, предпочтения разных видов рыб заметно меняется, не исключением из этого правила является и карась.

Осенняя ловля карася имеет свою специфику, она определяется количеством рыбы в определённом водоёме и его кормовой базы. Именно по таким критериям нужно выбирать водоём для ловли карася на протяжении всей осени.
Учитывать следует тот факт, что в осенний период вода в водоёмах становится всё холоднее, поэтому очень важно определять места на водоёме где концентрируется карась. Вполне вероятно, что вы отправитесь рыбачить на водоём, где карась по слухам клюёт очень активно. Однако рыбалка на осеннего карася закончится фиаско, если вы не знаете мест, где в осеннее время предпочитает скапливаться эта рыба.
Чтобы успешно ловить карася в октябре нужно знать некоторые непреложные истины.
Итак, следует тщательно выбирать водоём, на котором осенью карась активно кормится. Это достаточно сложно, так, как всем известно, что карась весьма привередливая рыба.
Считается, что карась активнее всего в тех водоемах, где кроме него и ещё карпа не обитает другой рыбы. А в водоемах, где по соседству с карасём обитает лещ, окунь, плотва, карась клюёт значительно хуже. Самые подходящие водоёмы для ловли карася те, где имеется его большая концентрация. Однако в виду разнообразия различной пищи летом, карась может клевать здесь не очень хорошо. Но в оспенное время нередко там случается очень хороший клёв.
Теперь о местах ловли карася. Как и любая рыба из семейства карповых, с охлаждением воды, предпочитает перемещаться в определённых ограниченных местах.  Сужает места кормёжки, чтобы меньше двигаться и тратить энергию. Осенью на прикормку особо надеяться не надо. Сначала нужно отыскать место концентрации рыбы, а уже потом использовать прикормку, тогда осенняя рыбалка на карасябудет эффективной.
Искать карася следует вблизи растительности, либо рядом с углублениями расположенными на дне данного водоёма. Практически все углубления, где может находиться карась илистые. Для более эффективного поиска таких мест рыболовы используют глубомер, с его помощью хорошо прощупывается дно.
С наступлением осени, крупные особи карася весьма редко выходят на мелководные участки, расположенные между камышами и берегом. К тому же чем больше охлаждается вода, тем вероятность обнаружить крупные экземпляры в глубоких местах водоёме. Что касается периода перед ледоставом, то смысла искать карася на водоёме нет, надо точно знать те ямы или углубления где залёг карась.
В небольших водоёмах, которые летом сильно зарастают травой, в осеннее время карась покидает заросшие травой места и перемещается в коряжник. Следует всегда обращать внимание на те места, где проходит граница между травяными зарослями и чистой водой. Именно в таких местах может обнаружиться бровка.
На небольших водоёмах соответствующих классификации прудов, в некоторых местах, ловля осеннего карася может длиться до ледостава. При этом в таком месте можно ловить карасей несколько сезонов к ряду не меняя его. Такие места могут обнаруживаться совсем случайно, или в силу целенаправленного поиска. Но для этого нужно хорошо знать данный водоём и рыбачить на нём постоянно.
Ещё одним весьма важным фактором для успешной осенней рыбалки на карася является погода и направление ветра. Лучшим временем для ловли карасей является  период, когда дует тёплый ветер и долго не меняется. Так же успешная ловля карася осенью, происходит, когда моросит тёплый дождик.
Когда понижается температура воды, количество прикормки на клёв карася существенно не влияет. Прикормки должно быть немного. В летнее время обычно прикормку разбавляют глиной или землёй в соотношении 1:3, а осенью такие пропорции следует делать 1:5. В это время карася надо прикармливать таким образом, чтобы сразу использовать всю приготовленную прикормку. Докармливают только в тех случаях, когда клёв не просто затухает, а прекращается полностью. Однако случается, что и после докармливания карась не начинает клевать. Поэтому рекомендуется всегда прикармливать несколько точек, а не одну. Но даже такая тактика не всегда эффективна. Клёв как правило прекращается не от того что вся рыба выловлена, а в связи с изменением погодных условий.
Пожалуй, самая действенная прикормка, которую используют в осеннее время – это крупный мотыль, которого смешивают с землёй. Большого количества мотыля при этом не требуется, вполне достаточно 50-60 г. Используя такую прикормку, рыбалка на осеннего карася будет иметь успех. Однако такая прикормка может работать не на каждом водоёме.
Нередко в водоёмах вместе с карасём присутствуют и другие виды рыбы,  Если в водоёме с карасём обитает пескарь, он мгновенно съест всего мотыля. В такой ситуации более практично использовать состоящую из кукурузных сухарей, смешанных с грунтом. Такая прикормка хорошо подходит  для холодной воды.
Осенью так же достаточно непросто подобрать нужную насадку или наживку. Основная наживка в осеннее время, на которую будет клевать карась это мотыль и опарыш, на некоторых водоёмах будет актуальна заваренная перловка или манная болтушка. Особенно эффективна ловля карася осенью на «бутерброд», комбинацию мотыля и опарыша, червя и опарыша.
Что касается крупных экземпляров, то их рекомендуется ловить на навозного червя. Так же можно ловить на сыр или хлебный мякиш напополам смешанный с сыром. Так же можно ловить на ручейника, вот только осенью добыть такую наживку весьма сложно.
Поэтому всё-таки лучшей наживкой в холодное время года является мотыль. А к концу осени она становится для ловли карася приманкой №1. Летом карась превосходно ловится на опарыш, белый хлеб, перловку, тесто, манную болтушку. На некоторых водоёмах карась в осенний период отлично ловится на чёрный хлеб, и длится это до начала ледостава. В некоторых других водоёмах хорошей осенней приманкой для ловли карася может быть консервированная кукуруза. Всё зависит от особенностей водоёма.
Весьма важное значение для осенней рыбалки имеют снасти, как правило, поклёвками карася неспешные и осторожные. Сначала карась пробует приманку, а затем отходит. Рыболов даже может не подозревать о карасиной дегустации.
В осенней рыбалке важно выбрать подходящую снасть. Если летом ловля на штекер карася очень эффективна, эта снасть обеспечивает полный контроль над приманкой, то осенью от штекера толку мало. Нужно ловить на дальний заброс либо использовать донную снасть. Но снасть осенью должна быть чувствительной и более тонкой. Ведь будет досадно, если упустить время кормления карася из-за менее чувствительной снасти. Поэтому к ловле осеннего карася нужно подходить серьёзно и основательно.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 21.08.2016



Другие интересные материалы:
Донная ловля жереха
Донная ловля жереха

Жерех относится к рыбам семейства карповых, и распространён практически...
Рыбалка в верховьях Волги
Рыбалка в верховьях Волги

 Рыбалка в верховьях Волги в Ярославской области может быть не менее...
Ловля хариуса весной в мае
Ловля хариуса весной в мае

  Ловля хариуса в весеннее время , затруднений обычно у рыболова не...
Особенности рыбалки в Ирландии
Особенности рыбалки в Ирландии

Ирландия остров в северной части Атлантического океана. Население...