Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля берша по открытой воде

> Что ловить > Судак > Ловля берша по открытой воде

 Берш является хищной рыбой, внешний вид которой очень напоминает судак, но имеет он более скромные размеры. Ловля берша по открытой воде, так же как и со льда во многом схожа с ловлей судака.

Согласно годовому рыболовному календарю, то активность берша по открытой воде делится на два основных периода. Первый период берёт своё начало в конце марта и длится до второй половины мая. С наступлением августа стартует второй период и длится до середины октября. Что касается зимнего времени, то более высокая активность этого хищника, отмечается во второй половине зимы.
Ловля берша весной
Рыбалка на берша весной в основном происходит на спиннинг,  реже на поплавочную  снасть и донки. С приходом марта месяца более активно он берёт приманки во второй половине дня.  Лучше всего ловить берша на колеблющиеся блесны, однако приманки  категорически не рекомендуют соединять с основой металлическими поводками. Проводку приманки делают в различных горизонтах воды. В солнечные дни ловля берша весной, более эффективна, если делать проводку вблизи поверхности водоёма, а если ловля происходит в пасмурную погоду, тогда рекомендуется делать проводки у дна.
Активная целенаправленная ловля берша в марте, начинается во второй половине этого первого месяца весны. Ловят эту рыбу, как правило, на блесны и другие приманки, предназначенные для ловли судака. Ловить эту рыбу перспективно и с плавсредств и с берега. Весьма хорошие результаты в это время даёт ловля берша на живца. Размеры живца не должны превышать 5 см.
С приходом апреля берш перемещается на самые глубоководные участки водоёма. Нередко эхолотом можно обнаружить берша даже на глубинах в 20 м. Обычно в этот период его надо ловить с лодки пока не начался нерестовый запрет методом отвесного блеснения. Если происходит ловля берша с берега, то лучше для этого использовать тяжёлые приманки и оснащать снасть дополнительным грузилом.
В апреле берша можно ловить на протяжении всего светового дня. С больших глубин ловить берша лучше всего на донную снасть. Оснащают донку 3-4 крючками №7-8, на которые наживляют тюльку или другую мелкую не живую рыбёшку. После заброса донки рыболов может медленно делать потяжки снасти, чтобы наживка слегка шевелилась.
Летняя ловля берша
Летний сезон так же имеет два периода, когда происходит активизация берша. Пик первого периода приходится на июнь. В это время у берша наступает период посленерествого жора. Ловля берша в июне, возможна на самые разные снасти и приманки, хотя даже в это время его выловить достаточно сложно.
В начале августа наступает второй пик активности берша. Что касается июля то в этот жаркий летний месяц берша в основном можно поймать только в тёмное время суток. С августа и до первой половины октября берша в основном ловят на спинниг, лучше всего проявляют себя джиговые приманки.
В это время актуальны все судачьи приманки, которые рекомендуется дополнить силиконом жёлтого, коричневого и зелёного окраса. Такие приманки отличная имитация малька, на которого любит охотиться берш. В сумерках и в тёмное время суток лучше использовать приманки кислотных цветов или комбинации из бело-красных цветов. Используют для ловли берша медленную и среднюю проводку ступенькой, при таких проводках возможна поимка трофейных особей. В летнее время рыболов должен экспериментировать, подыскивая самые уловистые модели и цвета приманок.
Рыбалка на берша летом, занятие хотя и сложное, но весьма интересное и захватывающее. Поэтому от рыболова требуется иметь при себе самый разнообразный набор приманок. При ловле берша рекомендуется делать проводки таким образом, чтобы приманка касалась дна, поднимая мутные облачка, которые заинтересуют берша.
В процессе ловли на поплавочную снасть в качестве наживки используют пескаря или бычка длиной 4-6 см. Наживку забрасывают в районе выхода из ям. Для оснастки используют леску сечением от 0,22 до 0,30 мм и крючки №7-8.
Так же весьма эффективна ловля берша на донную снасть, оснащённую скользящим грузиком. На донку ставят поводки длиной до 35 см, и крючками №6-7, как наживку используют резку из рыбы или червя.
С приходом июля в основном используется спиннинговая ловля берша. Ловят этого хищника в июле лишь в пасмурные деньки, на утренней и вечерней зорях, а так же в ночное время.
Август отмечается стабильно-активным клёвом берша. Ловят его там же, где ловили в июне и июле. Но время активного клёва берша в августе, увеличивается. Август более прохладный, чем июль и ночи уже становятся холоднее. Лучше всего берш в это время, реагирует на классические джиговые приманки.
Осенняя ловля берша
Самая уловистая рыбалка на берша осенью происходит в первой половине осеннего сезона. Лучшие результаты даёт ловля методом джига. Так же неплохо берш ловится на донку, обычно рыболов использует в это время от 3 до 5 донок сразу, наживкой служит малёк или резка из пескарей и бычков. Для улучшения клёва, можно использовать ароматизаторы, которые привлекают берша. обычно это ароматизаторы с запахом  креветки, рака или рыбы.
С приходом октября прозрачность воды значительно повышается и для успешной ловли берша требуется эхолот и лодка. Если день выдался солнечным, берш может подойти близко к берегу, и с помощью эхолота можно определить его места стоянок. Если ловля берша осенью происходит с лодки, рекомендуется применять приманки среднего веса и размера. Проводка должна быть медленной с выдерживанием небольших пауз от 2 до 4 секунд. Так как активность берша осенью уменьшается, и он хватает приманку только на паузе, а при движении игнорирует.
С наступлением ноября организм берша перестраивается на зимний режим, и его поклёвки становятся редкими. Ловится берш в ноябре исключительно на спиннинг.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 23.04.2018



Другие интересные материалы:
Сухая мушка с забросом вниз
Сухая мушка с забросом вниз

  Так делают нечасто, но делают. Причин тому может быть множество....
ЛР-520 – отличное решение для рыбака
ЛР-520 – отличное решение для рыбака

В России теперь официально можно приобретать катера ЛР-520, которые раньше...
Ловля судака на ратлин
Ловля судака на ратлин

  Ловля судака на ратлин в нашей стране практикуется не так давно....
За лещом в феврале
За лещом в феврале

 Обычно лещ, который попадается рыболовам в водоёмах европейской части...