Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Чехии и её особенности

> Где ловить > Рыболовные туры > Рыбалка в Чехии и её особенности

 Что нужно знать о рыбалке в Чехии? Прежде всего, то, что водоёмы в Чехии можно разделить на 2 категории – «форелевые» и «нефорелевые». В так называемых «форелевых» водоёмах,  в основном обитает форель и родственные лососевые рыбы, палия, хариус и т. п.

В тех, водоёмах, которые не являются форелевыми, обитают  судак, лещ, карп, щука, окунь, язь. Разрешается вылавливать рыбу только определённого веса и размера, чтобы не уничтожалась молодь. В разных регионах такие размеры могут варьироваться. Поэтому такой атрибут как рулетка,  рыболов всегда должен иметь при себе. Поэтому рыбалка в Чехии, начинается с изучения правил рыбной ловли этой страны.
Контролирует выполнение этих правил рыбный инспектор, наделённый достаточно широкими полномочиями. С рыбалки с собой можно взять не более 7 кг  рыбы. Рыбная ловля в Чехии разрешена только на 2 удочки. Так же рыбачить придётся строго по времени. Например, в мае разрешена рыбалка с 4 утра до 24 ночи. А, к примеру, в ноябре лишь с 7 утра до 18 вечера.
Для чешских рыболовов самой популярной рыбой считается карп. Здесь,  даже недавно вывели новый вид этой рыбы, который называется «трешбоньский».  Название произошло от места, где выведена эта рыба. С очень давних пор, для чехов карп является самым основным рождественским блюдом. Это украшение праздничного рождественского стола. Люди, побывавшие в Чехии перед Рождественскими праздниками, могли видеть в любом городе Чехии, везде стоят бочки наполненные водой и карпами весом 2-5 кг. Поэтому здесь карп обитает практически везде, в искусственных прудах, реках, озёрах, водохранилищах. Самая популярная ловля в Чехии трофейного карпа происходит в Южной Чехии и водохранилищах Моравы.
Среди других рыб являющихся в Чехии объектами любительской и спортивной рыбалки, можно отметить, судака,  щуку,  леща, сома, линя, жереха, усача, язя. На форелевых водоёмах охотятся за хариусом, радужной и ручьевой форелью, а так же палиёй.  Палию и радужную форель в XIX веке завезли из Северной Америки, а толстолобика и  белого амура в 60-х годах XX века из Китая. Предназначалась эта рыба для очистки водоёмов от водной растительности.
Есть и негативный пример разведения несвойственной чешским водоёмам рыбы. Так, например американский сомик которого стали ассимилировать в Чехии в XX веке в реке Лабе оказался очень хищной и живучей рыбой, поедающей все, что можно съесть и к тому же не боящейся местных хищников, судака,  щуки и окуня. И сегодня этот сомик уже распространился по всей реке и успешно выживает из неё ранее доминировавших там рыб.
Учитывая все эти факты можно уверенно отметить, что рыбалка в Чехии весьма интересна и разнообразна.
Какие способы ловли используют в Чехии? Большая часть чешских рыболовов предпочитают использовать донные снасти. И ловят с берега двумя удилищами с донными снастями. Достаточно многочисленны и любители поплавочной снасти. Спиннингисты и любители ловли нахлыстом находятся в меньшинстве. В настоящее время в Чехии всё большую популярность набирает фидерная ловля.
Чешские рыбаки предпочитают летом рыбачить на таких водоёмах как Орлик, Липно, Розкошь, Грахолуски, Слапы. Самым большим водохранилищем Чехии является Липно, которое занимает площадь более 4200 гектар. Самым глубоким водохранилищем является Орлик. Местами там глубина достигает 70 м. Втрое место по популярности занимает рыбалка в прудах Чехии. Прудов здесь огромное множество. А среди рек  более всего пользуются популярностью Лаба, Лужнице, Огрже, Влтава, и немного меньше,  Услав, Метуе, Бечва.
Поэтому если вы увлекаетесь рыбалкой и собираетесь отдыхать в Чехии. Вам предоставляется великолепная возможность не только посетить достопримечательности этой страны и насладится знаменитым чешским пивом, но так же испытать лично все прелести чешской рыбалки. Не лишним перед этим будет ознакомиться с правилами рыболовства в этой стране
Правила и ограничения рыбной ловли в Чехии
Рыболову, имеющему разрешение на вылов рыбы, ежедневно разрешается  вылавливать рыбу в неограниченном количестве. Которая должна затем выпускаться на волю обратно в водоём. На волю в обязательном порядке следует выпускать такие виды рыбы как белый амур, карп, форель, пёстрый толстолобик, сом, линь и осётр. Об остальных выловленных видах рыбы рыболов должен заявить и оставить себе их бесплатно в качестве трофея.
Все  перечисленные выше виды рыбы, в виде трофея рыболов может забрать домой после оплаты. При ловле на донные и поплавочные снасти разрешается использовать не более двух удилищ. При ловле спиннинговой снастью разрешится использовать только одно спиннинговое удилище. При этом если у рыболова имеются другие спиннинговые удилища, их запрещается устанавливать в качестве ловушек на водоёме.
Ловля хищной рыбы разрешена круглый год общепринятым для их  вылова способом. В зимнее время хищника  надо ловить в специально подготовленных лунках.
Отправляясь на рыбалку на любой из чешских водоёмов, рыболов обязан иметь при себе паспорт или другой документ удостоверяющий личность, метр (для измерения выловленной рыбы), ёмкость для хранения улова, подсачек для извлечения рыбы из воды. Для пойманного сома иди форели, рыболов должен иметь около 5 метров шнура. При вылове форели, белого амура, карпа, сома, пёстрого толстолобика или линя, рыбу следует сразу после поимки отпускать обратно в водоём. Если рыболов желает выкупить эту рыбу и в качестве трофея забрать с собой, тогда рыбу сразу после поимки следует усыпить, чтобы избежать таим образом лишних мучений добычи. Так же рыболов должен иметь с собой ручку и карманные весы.
При входе и выходе на водоём, рыболову надо отметиться в управляющего или рыбного инспектора, оплатить разрешение на вылов рыбы. По завершению рыбалки рыболов должен оплатить стоимость, погибшей рыбы, либо той которую пожелал забрать с собой в качестве трофея. Так же рыболов обязан выпустить обратно в водоём ту рыбу, которая не была ранена во время  поимки, и которую он не желает забирать с собой в качестве трофея.
Кроме того он должен записать каждую выловлена рыбу (её размеры и вес) которую решил забрать с собой и за которую хочет выплатить деньги, сразу как только отправит рыбу в ёмкость для хранения. Имеющуюся для сохранения рыбы ёмкость, рыболов должен содержать на глубине более 1 метра, чтобы избежать гибели рыбы.
Если рыба лососевых пород или другая ценная рыба, после снятия с крючка признаков жизни не проявляет, тогда рыболов обязан оплатить её стоимость, и оставить рыбу себе в качестве трофея.  Рыболов обязан так же не препятствовать контролю  за выловом рыбы. Во время рыболовных соревнований рыбачить можно только на строго определённых участках. Он должен соблюдать порядок и чистоту и добросовестно относиться к правилам вылова рыбы. Браконьерская ловля запрещена.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.05.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка и отдых на Сейшелах
Рыбалка и отдых на Сейшелах

Ритм жизни в современных мегаполисах заставляет человека находиться в...
Рыбалка и отдых на Майорке
Рыбалка и отдых на Майорке

Балкарские острова входят в состав Испании и расположены в Средиземном...
Ловим сазана в Казахстане
Ловим сазана в Казахстане

  Знаете, что Казахстан, в свое время, практически был одной из самых...
Особенности рыбалки на сазана поздней осенью
Особенности рыбалки на сазана поздней осенью

  Сазан рыба теплолюбивая и самая хорошая пора для его ловли –...