Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Челябинской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Челябинской области

Рыбалка в  Челябинской области традиционно радует рыбака разнообразием и обилием своих уловов. Огромное количество водоёмов делает регион испытательным полигоном для различных способов лова и проверки на практике действия различных приманок.  На челябинской рыбалке возможностей испытать удачу и проверить своё мастерство  можно при ловле спиннингом, фидером, нахлыстом, донкой или обычной поплавочной удочкой.

Самой уловистой рыбой на рыбалке в Челябинской области является лещ и чебак.
 
В регионе  расположено много крупных водоёмов, только в радиусе 150 км, от Челябинска имеется  8 водохранилищ, не считая рек и озёр. Большинство водоёмов пользуются популярностью у многих рыбаков и подводных охотников. Рыбалка в Челябинской области привлекает к себе многих гостей из соседних регионов.
 
Основными обитателями водоёмов Челябинской области являются практически те же виды, которые обитают на большей части центральных регионов России, это судак, плотва, карп, щука,  лещ, карась, окунь, язь и т.д.
 
В некоторых водоёмах области разводится пелядь, но её слишком сложно ловить на крючковые снасти, и она добывается в основном промышленным путём. Довольно часто, особенно во время зимней рыбалки в Челябинской области добычей опытных рыболовов становится сиг.  Но самым настоящим трофеем на челябинской рыбалке, может стать, хариус, форель и даже таймень.
 
Только надо помнить, что рыбалка на эту рыбу в Челябинской области запрещена, и ловить её можно, только соблюдая  правило «поймал-отпустил».
 
Рыбалка в городе Челябинске
 
Для любителей рыбалки в Челябинске, даже если не удалось в выходные вырваться за город и порыбачить на природе, проблем, где половить рыбу, практически нет.  Рыбалка в Челябинске в черте города может быть и менее результативна, чем за его пределами,  но  отвести душу и поймать на пару сковородок или на уху рыбки, конечно можно, при условии, что вы знаете, какую рыбу, где и на что ловить.
 
Шершневское водохранилище  –  в этом водоёме рыбачат в основном с берега, на лодке рыбалка на водохранилище запрещена. Рыбачат обычно на западном берегу водохранилища, так как со стороны пляжа берег пологий. Обычно в середине недели рыбаков на водохранилище немного, но в выходные, как правило, отмечается наплыв.  В основном здесь ловится судак, окунь, чебак, щука, ёрш и ротан.
 
Ещё одним водоемом, где можно рыбачить в Челябинске является озеро Смолино.  Ранее в 60-89-е года это было лучшее место для рыбалки в Челябинске, озеро постоянно зарыбливалось и клёв здесь был отменным. В наше время оно утратило свои позиции и популярность, хотя ловить здесь всё-таки можно, и даже иногда добыть неплохой улов. Ловят в озере в основном чебака, окуня, карпа, изредка попадается сиг.
 
Пруд в парке Гагарина – одно из лучших мест для рыбалки в Челябинске. Пруд постоянно зарыбляется, и поймать здесь можно, щуку, карпа, карася, плотву. Правда рыбалка здесь платная и входной билет стоит 200 р.
 
Карьер Изумрудный, ранее пользовавшийся популярностью у местных рыбаков, сегодня практически не посещается, он довольно сильно загрязнён и рыба там практически не ловится. Впрочем, иногда там можно наблюдать любителей с удочками, пытающихся порыбачить на карьере.
 
Где ловить в Челябинской области?
 
Рыбалка в Челябинской области очень популярна среди её жителей. Такой популярности способствует огромное количество водоёмов расположенных в регионе и большое видовое разнообразие их обитателей (более 40 видов).
 
В Челябинской области находится около 3000 озёр, самым большими из них являются, Иткуль, Увильды,  Иртыш,  Большой Кисегач.  Среди  трёх сотен рек протекающих по территории области можно выделить  3 основные реки, Урал, Уфу и Миасс.
 
Среди водохранилищ, для рыбалки в Челябинской области самым популярным является Аргазинское водохранилище, которое считается самым крупным водоёмом  региона. Это водохранилище расположено поблизости от Челябинска и там всегда много любителей рыбалки.
 
Самой перспективной рыбой для ловли в Челябинской области, являются лещ, чебак, щука, судак, карп и карась.
 
В Челябинской области можно рыбачить как на её равнинной части, так и в горной местности, везде отлично ловится как  хищники, так и мирная рыба. Если вас чем-то не устраивает бесплатная рыбалка в Челябинской области,  всегда можно воспользоваться услугами платной рыбалки.
 
Многие платные водоёмы предлагают рыбалку на форель, карпа, белого амура, щуку, карася и другую рыбу. Здесь можно поселиться в домике, на несколько дней, и взять на прокат нужные снасти, улов на таких водоёмах обеспечен.
 
Аргазинское водохранилище
 
Как было описано выше – Аргазинское водохранилище является самым крупным водоёмом в Челябинской области. Длинна  водохранилища 22 км, а его самое широкое место составляет 11,5 км. Глубина  в среднем около 10 метров, а максимальная немногим более 18 метров. Вода чистая прозрачная и просматривается на глубину до 8 метров. В зимнее время
толщина льда может достигать 1 метра. Создано водохранилище в 1946 г. на реке Миасс.
 
В Челябинской области рыбалка на Аргазинском водохранилище ведётся в основном на язя, щуку, окуня, налима, чебака, судака, сига и ерша.  Трофейные экземпляры,  вылавливаемые на водоёме, впечатляют,  щука может достигать 18 кг,  налим 12-14 кг, судак 10-12 кг.
 
Водохранилище постоянно зарыбляется  налимом и сигом, так на протяжении 2007 г. сюда выпустили  около 40 млн. малька рипуса и сига и 10 млн. малька налима.  В водохранилище существует сиговая база, для дальнейшей инкубации здесь  собирают огромное количество икры сига и рипуса.
 
Озеро  Иткуль
 
Это озеро считается одним из самых красивых водоёмов региона. Озеро Иткуль имеет довольно большие размеры и его площадь равна 30 км². Озеро неглубокое и его средняя глубина не более 2,5 метра.
 
Основной добычей на рыбалке в Челябинской области на озере Иткуль может быть щука, лещ, карась, линь, налим, плотва, окунь, елец. Рыбалка на озере платная.
 
Озеро Большой  Сунукуль
 
Это  живописное озеро имеет небольшие размеры 8,24 км², средняя глубина водоёма 5-7 метров. Озеро Большой  Сунукуль – настоящий рай для рыболовов. Слава о рыбных богатствах этого озера ходит по всей Челябинской области, тем более что запасы озера ежегодно пополняются.
 
То озеро очень чистое и прозрачное, рыбу можно разглядеть на глубине 2-3 метра. В водах озера обитает, карп, щука, карась, лещ, окунь, линь. В последние годы озеро интенсивно пополнялось молодью налима и рипуса. Рыбалка в Челябинской области  на озере Большой  Сунукуль  ведётся как с берега так ис лодки, рыба здесь отлично ловиться круглый год и уловы на зимней рыбалке не уступают летней.
 
Озеро Калды
 
Озеро Калды великолепное место, как для рыбалки, так и для пляжного отдыха, живописная природа и превосходны перспективы для рыбалки, привлекают на его берега, как челябинцев, так и гостей с других регионов.  Озеро средних размеров, занимает площадь 18 км², В среднем глубина озера 5,5 м, но имеются места, где глубина составляет более 10 метров. С юго-востока озеро сильно  заросло камышом, но для ловли рыбы там есть доступные места. В озере  отлично ловится щука, рипус, налим и сиг.
 
Конечно, хорошая рыбалка в Челябинской области и на многих других озёрах и реках, особенно если они находятся в отдалении от населённых пунктов и для любого рыбака там найдётся добыча по вкусу.
 
Зимняя рыбалка на сига в Челябинской области
 
Настоящая рыбалка на сига или рипуса начинается зимой, в летнее время  эта рыба практически не ловится.  По заверениям местных рыбаков, лучшая рыбалка на крупного сига в Челябинской области на озере Увильды.  Озеро Увильды является  одним из самых крупных водоёмов Челябинской области, его  длинна, достигает 20 км, а глубина в
некоторых местах превышает 30 м.
 
Береговая линия  во многих местах изрезана скальными образованиями, и в некоторых местах, довольно проблематично найти подходы к воде. Вода в озере исключительно чистая и холодная даже летом в жаркие дни она остаётся прохладной и редко превышает  температуру +18°С. 
 
В былые времена, собираясь на сиговую рыбалку, рыбаки заблаговременно ехали в деревню рядом с озером покупали небольшой сруб из кругляка, делали там деревянный настил,  делали по углам нары и люки, а затем под сруб устанавливали мощные деревянные полозья. Затем  нанимали трактор и  буксировали сруб к месту предполагаемой рыбалки.  Сооружение присыпали снегом, а внутри устанавливали «буржуйку» и сверлили лунки.  Далее лунки прикармливали рачком бокоплавом – «мормышом» и рыбачили так до конца зимнего сезона.
 
Конечно, с тех пор прогресс не стоял на месте и сегодня зимняя рыбалка на сига в Челябинской области, на озере Увильды, ведётся несколько по-другому.  
Сегодня обустроенные тёплые домики расположены стационарно в определённом месте с начала ледостава и до самой весны.
 
Лучшим временем для зимней рыбалки на сига, в Челябинской области, со второй половины декабря до начала марта. Особенно активным клёв сига, бывает в морозные ночи, когда температура опускается ниже -30°С.
 
Для ловли сига на озере Увильды  следует искать такие места, где течением не будет сносить прикормку. Перед рыбалкой в лунки засыпается живой и отваренный мормыш, но клев, как правило, начинается спустя 6-8 часов, после заброса подкормки в лунки, а дальше начинается настоящая рыбалка.

 Ловля налима в Челябинской области
 
Налима, так же как и сига, очень сложно поймать летом, зато зима это сезон охоты на налима. Среди пресноводных рыб, которые обитают в центральных регионах России и  Челябинской области в том числе – налим единственный представитель семейства тресковых.  Печень налима, ценится, так же как и печень трески, она так же содержит большое количество витамина «А» и «Д». Ценится так же и мясо налима, оно практически не теряет свои полезные качества во время длительного хранения,  очень нежное на вкус и чуть сладковатое.
 
Самым перспективным местом в Челябинской области для ловли налима, считается Аргазинское водохранилище. Ловить налима в Челябинской области можно и в других местах, но в этом водоёме бывают самые богатые уловы этой рыбы и попадаются самые крупные экземпляры (до 15 кг.)
 
Лучшее время для рыбалки на налима в Челябинской области январь-февраль, впрочем, в декабре и марте налим так же может неплохо ловиться.  Самый активный клёв налима происходит в ночное время суток.
 
На водоёмах Челябинской области чаще всего налима ловят на жерлицы ночью, а лучшей насадкой считаются пескари и небольшие ерши, так как эта рыба составляет его основной рацион. Так же налим неплохо ловится на донку с крупной мормышкой, а насадкой может служить как простой навозный червь, та и кусочки протухшего мяса. Впрочем, иногда налим неплохо берёт на мясо креветки или кусочки рыбьего филе. Место для ловли налима лучше всего выбирать с плавным свалом на глубину.
 
Рыбалка на налима в Челябинской области, вещь азартная, но она требует умения и выдержки, так как часто проходит в сильные морозы. 

Опубликовано: 21.10.2013



Другие интересные материалы:
Рецепты блюд из ставриды
Рецепты блюд из ставриды

 Ставрида – обитательница морских пучин, обладающая немного...
Майский карась – особенности ловли
Майский карась – особенности ловли

С приходом мая начинается активная рыбалка на карася . Майский карась...
Весенняя рыбалка. Ловим жереха спиннингом
Весенняя рыбалка. Ловим жереха спиннингом

Появился майский жук – пора ловить жереха. Казалось бы, весной он...
Рыбалка на Цимлянском водохранилище
Рыбалка на Цимлянском водохранилище

  Цимлянское водохранилище  расположено на реке Дон и...