Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка осенью на Нижней Волге и Ахтубе

> Как ловить > Календарь рыболова > Рыбалка осенью на Нижней Волге и Ахтубе

 Сентябрь приносит на берега Ахтубы долгожданную прохладу. Однако нередко в дневное время температура окружающей среды, может превышать +300. По мере понижения температуры воды в водоёмах Астраханской области прекращается цветение воды. В это время, на дно оседают водоросли, и открываются перспективные места ловли в ранее  заросших водоёмах. В это же время начинают проявлять высокую активность рыбы, обитающие в пойменных водоёмах, такие как щука, буффало, окунь и линь.

Однако рыбная ловля в Низовьях Волги в сентябре имеет большую направленность в сторону ловли хищника. В это время хищная и кормная рыба обычно держатся в местах с сильным течением, поближе к русловой части, где вода немного прохладнее и содержит больше кислорода.
Всё большую активность проявляют такие хищные рыбы как судак и жерех. Максимально активным на Ахтубе, судак становится во второй половине сентября. А в тех местах, где имеется сильное течение всё чаще можно наблюдать жереховые  «котлы» - это стаи хищника охотятся за мальком и мелкой рыбёшкой. В этот период жерех охотится не только на перекатах, но и на водоворотах образованных над ямами.
Ловля сома на Ахтубе в сентябре продолжается на неглубоких плёсах и перекатах методом троллинга. Но  в конце месяца, хозяин реки всё чаще охотится у русловых ям. Ловить усатого хищника на квок в это время уже не так эффективно как месяцем ранее, причиной тому осенние ветра и довольно сильное волнение воды. Поэтому в сентябре приоритетной становится ловля сома на донку, глубоководный троллинг на воблеры с большим заглублением и джиг на ямах.
В сентябре на ильменях и озёрах Астрахани, начинается более активный клёв окуня и щуки. Полосатого хищника в этот период, можно ловить на малька, которого в такой период очень много, и на искусственные приманки, воблеры и блесны. Щуку в это время можно ловить на ериках и озёрах троллингом в местах со значительными глубинами в районе проток, и с берега на спиннинговые приманки и живца.
Некоторые рыболовы устанавливают на боковом поводке твистеры, перед блесной размером 14-20 см, тогда во время охоты на щуку, на твистер садится хороший мерный окунь.
Рыбалка на Нижней Волге и Ахтубе в сентябре на белую рыбу, так же радует рыболовов хорошими уловами. В это время на песчаных плесах, где имеется ильное течение с хорошими глубинами 3-6 метров, отлично ловится лещ. Ловля этой рыбы в первую очередь происходит на доку, донку с резинкой и фидер.
Там где большие пойменные озёра, между собой соединяют неширокие, но глубокие ерики, превосходно клюют буффало и линь, на раковую шейку или навозного червя. Клёв длится на протяжении всего светового дня, а пик активности случается на зорьке. Именно в это время ловятся самые крупные особи.
На плёсах и мелководьях по-прежнему активна ловля волжского сазана в сентябре. При этом поимка трофейного сазана на Ахтубе в сентябре гораздо выше, чем в летние месяцы. Чем прохладнее становится вода в конце сентября, тем чаще эта рыба уходит с неглубоких участков реки, к своим излюбленным местам. Это, прежде всего находящиеся под крутоярами и обрывами закоряженые места. Одним словом рыбная ловля в сентябре на Ахтубе и Волге – это практически разгар «бархатного сезона». В это время можно ещё купаться, загорать, ловить рыбу, полакомиться местными ягодами и фруктами.
С приходом октября в низовьях Волги начинается золотая осень. Берега рек уже кажутся пустынными,  а в воде вовсю жирует жерех и судак. Это время самое перспективное для ловли хищной рыбы.  Обычно температура в октябре в среднем +10-12 0С, а в ночное время опускается до 5-6 0С. Первые заморозки начинаются в ночное время ближе к концу месяца и могут достигать -5 0С. В утренние часы на реках можно увидеть густой туман.
В особенно успешна ловля в октябре в низовых Волги крупного судака. Уровень воды в Ахтубе периодически повышается и в это время из коренной Волги туда заходит много судака.  Эту рыбу в октябре надо искать на прирусловых глубоких бровках. В этих местах так же нередко ловится крупный окунь и щука. Хорошо ловится в это время клыкастого троллингом на воблеры с большим заглублением. Самый крупный судак в октябре ловится именно на дорожку. Однако поиск клыкастого хищника можно вести не только на русловых бровках. Коряжники расположенные в глубоких местах так же отличное место, где в октябре судак хорошо ловится джигом.
В октябре ловля жереха в Астраханской области радует рыболовов качественными трофеями. Отыскать его можно на отбойных струях, перекатах или вблизи затопленного кустарника. Чем ближе к концу месяца, тем попадаются всё более крупные особи, начиная от 5 кг и выше. Особенно такие перспективы открываются на Ахтубе. В октябре продолжает клевать в озёрах крупный горбач и щука. Так же сохраняется возможность заполучить в качестве трофея сома. Его в октябре ловят методом вертикального блеснения или донной снастью. Особенно эффективен в октябре метод вертикального блеснения в глубоких ямах, где добычей может стать не только сом, но и другие хищные рыбы.
В октябре всё ещё есть хорошие шансы поймать крупного сазана. Ищут эту рыбу в октябре в глубоководных местах, в глубоких коряжниках под крутоярами с глинистым дном. При этом в рацион питания сазана теперь входит больше животной пищи, чем растительной.  Самая успешная ловля сазана на Нижней Волге в октябре, происходит на мясо раковин перловиц. Ещё эффективно ловить сазана в это время донной снастью на бойлы. Активное кормление сазана происходит весь световой день.  В октябре, как правило, клёв сазана длится до конца месяца, а когда осень затяжная, то до середины ноября.
Многие рыболовы, которые рыбачили в Астрахани в осеннее время, знают, что  в ноябре,  в Дельте Волги и на Ахтубе относительно тёплая погода может стоять до конца ноября. В дневное время температура может составлять +6 и даже 8 градусов, а ночью достигать -7 градусов.
Поэтому для заядлых рыболовов рыбалка на Нижней Волге и Ахтубе в ноябре, ещё относительно горячая пора. Однако в это время уже нужно иметь тёплую одежду и всё что нужно для комфортной рыбалки поздней осенью.
В это время на Ахтубе жадно клюёт судак, и часто попадаются особи от 2 кг, и выше. В течение одной проводки джиговой приманки может случиться 2 и даже 3 поклёвки клыкастого. В это же время попутно с судаком, но на относительно больших глубинах, клюёт солидный берш. Эта рыба внешне похожая на судака отличается более нежным и вкусным мясом.
Ловля жереха в ноябре на Волге и Ахтубе продолжается. И ловят его всё в тех же местах, на сильном течении у затопленных кустов и деревьев, или у береговых отбойных струй. Однако проводки приманки должна происходить либо в средних горизонтах воды, либо ближе ко дну.
Даже в ноябре сохраняются небольшие шансы поймать волжского сома. Ловят его на донную снасть, а в качестве наживки используют лягушек или живца. Щука и окунь ловятся в ериках и озёрах, до самого ледостава. В ноябре эти хищники клюют часто и жадно.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 28.08.2016



Другие интересные материалы:
Favorite Balance BLC-662UL – лучший бюджетный полу-профессиональный спиннинг
Favorite Balance BLC-662UL – лучший бюджетный полу-профессиональный спиннинг

  Не знаете, что подарить профессиональному рыбаку в честь какого-то...
Особенности национальной рыбалки
Особенности национальной рыбалки

Дальневосточные реки являются колыбелью для десятка видов лососевых. Самые...
Особенности рыбалки на реке Ангара
Особенности рыбалки на реке Ангара

  Рыбалка на Ангаре в настоящее время исключительно популярна среди...
Как правильно ловить сома?
Как правильно ловить сома?

Самый желанный пресноводный гигант — это, вне всякого сомнения...