Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ночная ловля судака на спиннинг

> Что ловить > Судак > Ночная ловля судака на спиннинг

Начиная с Сентября, судак начинает превосходно ловиться на джиг, в сумеречное время и ночью. Часто неопытные рыболовы, облавливая в разных  местах водоём, в течение дня возвращаются домой без улова. Но в сумеречное время на их месте появляются более опытные рыбаки и отлично ловят судака на джиг головку.

 
Но прежде чем научится хорошо пользоваться спиннингом в тёмное время суток надо немного потренироваться. Ловить судака ночью по осени, весьма увлекательно, но нужен опыт.
 
Тренинг заключается в следующем, надо прикрыть глаза и сосредоточиться на своих ощущениях, снасть в ваших руках как бы передаёт все события в ладони и пальцы. Если у вас нет проблем, с забросом приманки, и вы умеете чувствовать дно во время ступенчатой проводки, то в тёмное время суток у вас должно всё получиться.
 
 Надо заметить, что для ловли судака и других хищников джиговая снасть не из дешевых, и не каждый сможет себе её позволить. И многие любители рыбалки на судака, пользуются во время ночной ловли судака спиннингами с монофилом, диаметр которого от 0,4 и более. И при этом имеют отличный результат. Весь секрет такой рыбалки на судака заключается в отличном контроле во время проводки.
 
Всё дело в том, что эти специалисты выполняют волочение и ступенчатую проводку с помощью хорошего чувства снасти, их пальцы чувствуют малейшие колебания лески, что приводит к столь хорошим результатам во время ночного лова судака. Ночью ещё проще даже такого развитого чувства снасти не надо, поклёвка судака передаётся очень чётко, и возникает такое необычное ощущение, что словно через удилище прошёл ток и передался в руку. Ведь в ночное время судак клюёт гораздо резче и сильнее чем в светлое время суток и начинает сопротивляться практически сразу.
 
Снасть и приманка для ночной ловли судака осенью

В первую очередь для ночной рыбалки на судака осенью нужен качественное удилище и хорошая мультипликаторная катушка. Оборудованный такой катушкой спиннинг превосходит любой другой набор для ловли судака. Но если у вас даже самые простые снасти для рыбалки на судака, огорчаться не стоит, подсекайте немного резче и результат будет налицо. А ночью дальность и точность заброса не играет такой важной роли как днём.
 
Ночью во время ловли судака осенью хорошие результаты даёт средний и чуть более крупный виброхвост и твистер. В том случае если приманка излишне парусит и не достигает места, где находится судак, размеры этой приманки следует уменьшить. Впрочем, в тёмное время сверхдальние забросы совсем не обязательны. Крупная приманка нужна в первую очередь для того, чтобы рыба её хорошо видела и быстрее нападала на неё. Но часто бывает, что крупный судак по непонятным причинам предпочитает хватать небольшой твистер или виброхвост.
 
Как правило, крупные твистеры и виброхвосты оснащаются тройниками и должны применяться на чистом от возможных зацепов месте. Использование этих приманок  обычно сводит пустые поклёвки к минимальному количеству.
 
В ночной рыбалке на судака, весьма важен цвет силиконовых приманок. Лучше всего зарекомендовали себя во время ночного лова судака, приманки лимонно-жёлтого, ярко-красного и лимонно-зелёного цвета. Отлично ловить на светящиеся приманки из силикона, они хорошо оправдывают себя и ночью во время лова судака очень результативны. Когда используете приманки типа «светящейся резины» не следует часто её «заряжать». Рыба не любит когда приманка слишком «светится» и берёт её неохотно. Зато на тусклую приманку судак берёт отменно. Подзарядка «светящейся резины» производится фонариком не чаще чем через 30 минут.
 
Какими крючками оснащать приманку?  Если ночной лов на судака проводится в чистом не заросшем травой месте, то альтернативы хорошему тройнику нет. В таком случае  к минимуму сводится количество холостых поклёвок, а со дна и вовсе сведётся к нулю.
 
Если существует возможность зацепов, то в таком случае надо обязательно оснастить вашу резинку большим офсетным крючком и превратить её в грозное оружие против зацепов. Предпочтение следует отдавать офсетным крючкам, у которых жало смотрит в сторону колечка, по словам опытных рыбаков, они гораздо лучше подсекают рыбу. Офсетными крючками так же неплохо оснащать приманки для ловли судака в чистых местах. При этом лучше вывести поддев крючка из приманки, и приподняв, таким образом, жало крючка. Такой подход даёт возможность применять подобные приманки, как в чистой воде, так и в местах, где возможны зацепы. Это очень практично при ночной ловле судака.
 
Так же в ночной ловле судака осенью, неплохо проявляют себя приманки из поролона или оконного уплотнителя в виде рыбки. Самый эффективный способ лова судака на такую приманку медленная проводка по дну.
 
Перспективные места лова судака

Чтобы рыбалка на судака в ночное время была удачной надо хорошо знать перспективные места для его ловли. Судак настоящий хищник и как большинство водных хищников имеет тесную привязку к неровностям дна. Его любимыми местами стоянки являются крутые свалы и бровки. Но в ночное время судак часто неплохо ловится на мелководье 1,5-2 м. глубиной и в 10-20 м. от берега. Обычно такие места мало привлекают внимание и игнорируются,  большинством рыбаков, которые привыкли только к дневной ловле на глубинах. Но  именно таким местам на границе струи и обратки, следует уделять повышенное внимание, ведь в таких местах любит гулять мелкая рыбёшка.  Судак просто обожает песчаные с коряжником, каменистые и  глинистые берега с подмывом, которые сползают в глубину крутыми уступами  вот в таких местах судака лучше всего ловить в дневное время.
 
Конечно, если вы собрались на ночную рыбалку на судака и мало знакомы с водоёмом, на котором собираетесь рыбачить, можно пойти на маленькую хитрость  и, дождавшись опытных рыболовов, приехавших на ночной лов судака, понаблюдать в каких местах они рыбачат. Впрочем, не везде есть специалисты по ночной ловле судака, но это может и к лучшему, весь водоём буде в вашем распоряжении.
 
На знакомом водоеме, где все места стоянок судака известны, ночью ловить будет куда  проще. Ловить лучше взабродку, предварительно подготовив место, то есть сделав по несколько пробных забросов на каждом из облюбованных для ночной рыбалки мест. Таким образом, будете иметь представление о рельефе дна, ямах, впадинах, течениях и т. д.
 
Обычно в сумерках клёв судака начинается сначала на бровке и лишь спустя некоторое время рыба начинает клевать на ровных местах, расположенных вблизи бровки, но повыше. Поэтому надо сначала обловить бровку и прощупать там все углубления и все отмели до самого берега. Особи весом в 4-5 кг,  нередко попадаются именно в этих местах.
 

 

Погода

Что бы хорошо ловить судака в ночное время не следует бояться плохой погоды, а обязательно отправляться на рыбалку. В любую погоду самое важное это ветер и даже не сам ветер, а волна, которую он образует. Прятаться, и боятся ветра ненужно, наоборот надо находить места открытые для ветра, именно там где вода набегает на берег и образовывает полосу мутной воды. Именно в таких местах ночью будет ловиться судак, ведь в таких местах собирается много мелкой рыбы, которая лакомится здесь поднятыми на поверхность мелкими донными организмами. Судак никогда не упустит возможность, поохотится за мелочью в местах её скопления. А в том случае если здесь ещё и течение подкручивает, то это самое перспективное место для ночной рыбалки на судака. Поклёвки в таких местах сильные и агрессивные, и обычно происходят на разделе между чистой и мутной водой.
 
Время лова

Специалисты, практикующие ночную рыбалку на судака, уверяют, что в первой половине сентября судак живёт по летнему режиму и лучшим временем для его ловли ночью начинается  с  21 часа до 0 часов или до часа ночи. Но по мере дальнейшего похолодания и сокращения светового дня судак переходит на зимний режим. В октябре он начинает активно ловится в сумерках с 18 часов и до 22 часов. Но если вы дождётесь утренних сумерек, то ещё пару часов хорошего клёва вам обеспечено.
 
Способ лова

Во время ночной ловли судака обычно применяют волочение по дну и  классическую ступенчатую проводку. Лучше если ступенчатую проводку применять в укороченном варианте. Приманка должна  находиться у дна выполняя  недлинные около 1,5 м, скачки. При ловле судака ступенчатой проводкой  заброс приманки производится перпендикулярно течению. Проводка выполняется посредством прерывистого вращения безынерционной катушки.
 
Проводка методом волочения должна выполняться так, чтобы приманка постоянно касалась дна. В случае зависания приманки следует плавно сдать немножко лески. Там где течение сильное, проводка волочением получается двухфазной.  Сперва снос по дуге с медленным подматыванием лески, далее отдача лески, с её последующим быстрым выматыванием в момент попадания приманки в прибрежную зону. Примерно такими способами предпочтительнее всего ловить судака ночью.
 
Освещенность

При ловле судака ночью в темноте имеются свои тонкости. Использовать подсветку не рекомендуется, так как свет пугает добычу и может ослепить самого рыбака на пару минут, а после его выключения на несколько секунд человек попадает в кромешную тьму. В этот момент можно оступиться и оказаться в воде. Но с другой стороны вы не сможете ни осмотреть приманку, ни заменить её. Но сегодня есть осветительные приборы, которые помогли разрешить эту проблему. Это небольшие налобные фонари оснащённые светодиодами. Они излучают рассеянный неяркий свет и весьма экономичны. Удобны они ещё и тем, что руки остаются свободными. Судак очень чувствителен к освещению, так, к примеру, в лунные ночи он гораздо осторожнее, и клёв  в это время значительно хуже, чем в ненастные безлунные ночи. По этой причине свет используйте только в случае крайней необходимости, заменить или осмотреть приманку или извлечь застрявший глубоко в пасти рыбы крючок.
 
Ночная рыбалка на судака  осенью, вещь исключительно интересная и эффективная. Набравшись достаточно опыта, вы сможете, после такой рыбалки получить отличный результат 

 

 

Опубликовано: 22.09.2013



Другие интересные материалы:
Таблица 14 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 14 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 14 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Где и как ловить бельдюгу?
Где и как ловить бельдюгу?

 О рыбалке на бельдюгу знают не многие рыболовы, но ловля бельдюги,...
Хорватское яйцо для щуки
Хорватское яйцо для щуки

  Хорватское яйцо – пожалуй одна из самых интересных приманок...
Почему стоит ловить на бомбарду
Почему стоит ловить на бомбарду

Бомбарда – изобретение итальянских рыбаков, известное в Италии под...