Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля синца осенью и зимой

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля синца осенью и зимой

 Синец для многих рыболовов рыба  больше  случайная и чаще всего является приловком в процессе рыбалки на леща или другую белую рыбу. Однако некоторые рыболовы всё-таки ловят синца целенаправленно. Хотя и случается это не так часто.

Конечно, ловля синца требует определённого подхода и знаний. Форма этой рыбы внешне чем-то напоминает подлещика или  густеру. Название своё эта рыба получила из-за того что её верхняя часть тела имеет синеватый отлив. Обычно синец обитает в пресных водоёмах, однако случается, заходит и в воды с невысокой солёностью. Ареал обитания синца весьма значительный он встречается в бассейнах Азовского моря, Чёрного моря и Балтийского моря.
Река Сура один из тех водоемов, где осенняя рыбалка на синца может быть весьма успешной. В осенний сезон обычно синец скатывается на глубины и если отыскать место его стоянки, тогда вполне можно рассчитывать на хороший улов. Ловят синца удочкой конструкция, которой одновременно похожа и на донку и на полудонку. Если ловля происходит в местах со слабым течением, кончик удилища немного наклонён вправо или влево, на стоячей воде он свисает вниз, вертикально. Рекомендуется, собираясь на ловлю синца иметь при себе несколько вершинок разной длинны окраса и массы. Даже при сверхдальних забросах способна превосходно сигнализировать рыболову, даже если поклёвка происходит весьма осторожно. Вершинку выбирают по следующему принципу длинные и более массивные служат для дальних забросов, в то время как короткие и более лёгкие для заброса на близкие дистанции. Поклёвку можно определить, когда наконечник начинает отклоняться в какую либо сторону. При вываживании такая снасть очень надёжна и неприятности возникают довольно редко. Снасть должна быть оборудована катушкой, и её вес подбирается в соответствии с классом удилища, впрочем, высокими показателями как у спиннинга данной катушке обладать не обязательно.
Конечно осенняя ловля синца вещь замечательная и весьма увлекательная, однако зимняя рыбалка на синца значительно проще и так же радует рыболовов приличными уловами. Зимой синец концентрируется в крупные стаи на определённых участках рек или водохранилищ. Ловля зимнего синца обычно практикуется на тандем, на крючок с наживкой и мормышку. Это вполне естественно,  повышает шансы на хороший улов, ведь в этом случае ловить можно на разных горизонтах воды, при этом может клевать самая разная рыба, плотва, густера, подлещик, елец и естественно синец.
Ловят синца тендемом, происходит на обычную зимнюю удочку, которую так же используют для блеснения. Конструктивно в состав такой удочки входит сам удильник, лёгкая катушка, основная леска, поводок оборудованный тандемом из мормышки, крючка и кивка. Как основа используется леска сечением 0,12-0,14 мм, а для поводка леска толщиной 0,10-0,11 мм. Крючки с наживкой, как правило, имеют размер №2,5-3. Крючки на мормышке могут иметь чуть больше размер. №3-3,5. В идеале используется двупалый "чёртик".  Такая мормышка изготовлена из свинца длиной не более 1,4 см. К основной леске поводок закрепляют с помощью маленького вертлюжка. Кивок должен иметь рабочую длину 14-16  см. Чтобы игра чёртика была более реалистична, на одной из его сторон делается лыска. Кроме того на цевьё мормышки надевают кембрики жёлтого и красного цвета. На леску поводка монтируют 2 бусинки белого и зелёного цветов. В процессе игры приманками эти бусинки должны свободно перемещаться.
Конечно, подлёдная ловля синца на тандем ведётся на определённые насадки, о которых следует знать. Так для ловли синца в зимнее время вместо личинки репейной моли, опарыша и личинки короеда, часто используют гусениц-плодожорок, которые используют как наживку для тандема. Внешний вид такой гусеницы весьма похож на опарыша, к тому же плодожорка отлично насаживается и держится на крючке. В конце сентября происходит массовое падение желудей, но желуди, которые стали  объектом поражения плодожорки падают на землю ещё в августе. Эти жёлуди собирают и хранят в сухом тёмном месте, в деревянном ящике прокладывая их листвой дуба. А перед ловлей со льда следует только набрать требуемое количество наживки и отправляться на рыбалку.
Если взять столичный регион, то синца, прежде всего, следует искать в Оке, а так же на устьевых участках приток Оки. Для рыбалки в реке места подбирают в зависимости от погодных условий и уровня воды в реке ив местах, где имеется хотя бы слабое течение. Прикормка для синца изготавливается на основе животных компонентов, а для того чтобы она выделяла муть туда добавляется сухое молоко и отруби, а вот наличие большого количества в прикормке компонентов растительных, нередко вызывает у синца совсем обратную реакцию.
На дно прикормка отправляется посредством кормушки из металла, у которой открывается дно. Следует знать, что добавлять в зимнюю прикормку, какие либо ароматизаторы категорически не рекомендуется. Так же надо использовать  в прикормке живого мотыля. Такой мотыль будет зарываться в грунт, и копошиться в месте сброса прикормки и создавать акустические колебания, которые синец легко воспринимает своей боковой линией.
Так же вполне можно применять и специализированные прикормки, имеющие зимний состав, они продаются в рыболовных магазинах. Зимняя ловля синца, происходит примерно так, в месте ловли сверлят несколько лунок, прикармливают их и начинают ловлю. Конечно, кроме синца клевать будет и плотва, и окунь и густера. При этом надо запастись терпением и успех придёт.
Несколько слов о стиле игры такой оснасткой как тандем.
Сначала оснастку с тандемом плавно опускают на дно,  а далее скачкообразными рывками поднимают тандем на высоту 25-30 см. Затем такими же скачками тендем опускают на дно и дают чёртику отлежаться несколько секунд.
Так же можно опускать тендем, на грунт, исполняя при этом приманкой "дрожь", как это делают, если происходит ловля на мормышку безмотылку. Затем используя подобную игру приманки, поднимают вновь наверх примерно на 1 м, от дна.
Так же можно опускать и поднимать приманки с лёгким подёргиванием, однако через 15-18 см, делать небольшие паузы на 4-5 сек.
Конечно, это далеко не все способы игры, и каждого рыболова имеются свои индивидуальные методы, которые приносят ему хорошие уловы.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 03.10.2017



Другие интересные материалы:
Летняя ловля леща на поплавочную оснастку
Летняя ловля леща на поплавочную оснастку

 Лещ – один из самых любимых трофеев многих рыболовов. Именно...
Рыбалка и отдых в Таиланде
Рыбалка и отдых в Таиланде

Все чаще туристы из России отправляются во время отпуска не в привычную...
Тасманийский рак – гигант в мире пресноводных ракообразных
Тасманийский рак – гигант в мире пресноводных ракообразных

 Остров Тасмания с самого открытия славился своим необычным животным и...
Собираем еду на рыбалку
Собираем еду на рыбалку

Занятие рыбной ловлей — это настоящий праздник для по-настоящему...