Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где искать и ловить густеру поздней осенью

> Что ловить > Другие рыбы > Где искать и ловить густеру поздней осенью

 Искать и ловить густеру поздней осенью, занятие не из самых лёгких.  Рыбалка на густеру в ноябре стабильностью не отличается и к поискам и к самой ловле в это время надо относиться серьёзно. Поздней осенью, чтобы успешно ловить густеру, на водоём следует приходить перед закатом солнца минут за 40. А затем набраться терпения и ждать активного клёва примерно до 1 или до 2 ночи. И конечно не каждый рыболов захочет поучаствовать в такой рыбалке.

В статье будут затронуты вопросы, какие снасти нужны для ловли осенней густеры, кукую тактику, следует использовать поздней осенью, и какой прикормкой подкармливать точку ловли.
Большинство рыболовов справедливо полагают, что ноябрь это весьма сложный период для ловли этой рыбы. Но если иметь понятие о некоторых особенностях рыбалки на данную рыбу, то ловля густеры в ноябре может быть весьма успешной. В ноябре ловля этой рыбы весьма нестабильна, а значит уйти с рыбалки без улова вполне возможно. Даже улов 10-15 особей весом 200-250 г, в ноябре можно считать хорошим.
Как известно, густера относится к семейству карповых рыб и является объектом,  не только для любительской, но и для промысловой ловли. В нашей стране обитает в озёрах, реках и водохранилищах. Чаще всего встречается в местах, где имеется глинистое либо илистое дно, в старицах и заводях, на участках рек со спокойным течением. На нерест или в зимовальные ямы, отправляется довольно большими стаями.
Густера может достигать длины до 37 см и веса 1,4 кг, но в основном встречаются особи массой 120-250 г. Внешне густера напоминает леща, однако имеет красноватые или желтоватые парные плавники, крупные чешуйки и бороздку на спине. Половая зрелость наступает на 4 году жизни. Нерест густеры начинается в мае и длится до средины июня. Для нереста она выбирает пойменные участки рек, тихие заросшие травой заливы, прибрежные участки озёр.  Мечет икру порционно при t0 14-16 С0. Так же густера может образовывать помеси с лещом. В рацион питания входят моллюски, насекомые и личинки насекомых, и некоторые виды водорослей.
Когда и где ловят густеру поздней осенью
Поздней осенью в ноябре густера всё ещё активно питается. Она с опускается в русловую часть реки с подводных возвышенностей и там кормится. Но в середине ноября густера скатывается на глубины до 7 метров. Если погодные условия хорошие то за 30-40 минут до захода солнца, густера начинает активно брать приманку. Но в основном ловятся небольшие экземпляры. Однако через час-полтора после заката наступает пик активности густеры. В полночь клёв идёт на спад, а к 2 часам ночи или чуть позже прекращается совсем.
Как уже говорилось выше, чтобы ловля густеры поздней осенью была успешной, рыболов должен уже за 30-40 минут до рассвета прибыть к месту ловли, а затем как минимум оставался на водоёме до 2 часов ночи. Если же за этот период поклёвок не происходит, можно спокойно отправляться домой. Однако если густера клюёт активно, время терять не следует, рыбу надо быстро вываживать, поправлять или менять насадку на крючке и забрасывать  приманку снова в воду.  Хороший клёв в ноябре может быть довольно коротким и времени терять не стоит.
Снасти и оснастка
В ноябре густеру ловят самой обычной поплавочной снастью, маховым или болонским удилищем. Когда густера, поздней осенью смещается на большие глубины, рекомендуется использовать болонскую удочку до 8 м длинной или маховое удилище длиной 8-10 м.
Так же осенью для ловли густеры эффективно использовать штекерное удилище. Оснастка для ловли густеры поздней осенью, не должна быть излишне грубой. Лучше всего использовать крючки №18, но если клёв активный и ловятся крупные особи, его можно сменить на крючок № 16. Если применять крючки больших размеров, то это можно вызвать у рыбы подозрение, и она прекратит клёв.
Для оснастки болонской удочки используют леску толщиной не более 0,14 мм, а на маховом удилище толщина лески должна быть ещё меньше 0,12-0,13 мм. Конечно лучше если это буде качественная леска и качественные крючки. Так же надо тщательно выбирать поплавок. Опытные рыболовы советуют оснастить удилище шарообразным поплавком,  с диаметром антенки до 4 мм.  Для ночной лови густеры, поздне осенью, следует поплавок оборудовать светлячком.
Тактика ловли
Если место правильно и хорошо прикормлено, то клёв густеры может иметь такую активность, что рыболов будет только успевать забрасывать снасть. Весьма эффективна рыбалка в ноябре на густеру «из-под кормушки», в местах, где имеется среднее или сильное течение. Кормушку забрасывают немного выше по течению, а потом опускают на дно. Прикормка может быть самого разного состава, каждый рыболов имеет свои секреты как её приготовить. Но в ней должен присутствовать хотя бы один компонент, который будет давать муть. Это могут быть панировочные сухари, сухое молоко или сливки и т. п.

Как приготовить прикормку для ловли поздней осенью
Это один из самых эффективных рецептов прикормки, для ловли густеры в осеннее время. В термосе запариваем кукурузную крупу, добавляем туда десертную ложку мёда и ванильный сахар или ванилин. Прежде чем заложить запаренную крупу в кормушку её следует смешать с панировочными сухарями и подсолнечным жмыхом или молотыми семечками подсолнуха.
Примечание: Так как густера является донной рыбой, исходя из этого, следует, и выставлять глубинные снасти. Поэтому приманка всегда должна быть у дна или лежать на дне. Рекомендуется делать подсечку сразу, как только поплавок начинает движение на глубину. Особенностью этой рыбы является то, что она насадку съедает практически без промедления. Ловля густеры в ноябре, даёт самые высокие результаты, если её ловить с лодки или крутого берега. Плюсы ловли с лодки, состоят в том, что можно облавливать значительные участки, без ограничения возможностей в выборе места. Если, к примеру, на берегу все перспективные места заняли другие рыбаки на лодке можно встать на яме и спокойно ловить там густеру. Глубокие ямы всегда привлекательны для густеры.
 

Успешной рыбалки

Опубликовано: 09.11.2017



Другие интересные материалы:
Особенности подводной охоты в зимнее время
Особенности подводной охоты в зимнее время

  Подводная охота увлечение не для всех, так как это вид рыбалки...
Рыбалка на карпа в июне
Рыбалка на карпа в июне

Карп рыба крупная, сильная и очень вкусная. Рыбалка на карпа...
Какую рыбу ловят в августе?
Какую рыбу ловят в августе?

В летней рыбалке, август занимает отдельное место. Летняя жара в это...
Рыбалка и отдых в Таиланде
Рыбалка и отдых в Таиланде

Все чаще туристы из России отправляются во время отпуска не в привычную...